В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Герман Греф запросил 50 млн рублей из бюджета на разработку стратегии развития Дальнего Востока и Забайкалья Назад
Герман Греф запросил 50 млн рублей из бюджета на разработку стратегии развития Дальнего Востока и Забайкалья
На разработку стратегии развития Дальнего Востока и Забайкалья, которая ведется под руководством Минэкономразвития РФ, необходимо выделение из федерального бюджета 50 миллионов рублей, сообщил глава министерства Герман Греф во вторник на заседании госкомиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Забайкалья.

По его словам, примерно через две недели планируется объявить конкурс по выбору разработчика этой стратегии, итоги которого планируется подвести в сентябре.

Греф добавил, что разработка стратегии может занять около года, так как за более короткий срок это трудно сделать.

По мнению главы МЭРТ, основными сдерживающими факторами для экономического развития региона являются неразвитость транспортной инфраструктуры, недостаточный объем финансирования геологоразведочных работ. В частности, в настоящее время БАМ загружен на 12 миллионов тонн при общей мощности в 15 миллионов тонн.

"БАМ будет дозагружен в ближайшие годы, и нам будет нужно расшивать узкие места", - указал министр.

Премьер-министр РФ Михаил Фрадков ранее во вторник заявлял, что стратегия социально-экономического развития Дальнего Востока и Забайкалья должна быть разработана в течение года и увязана "в едином стратегическом замысле" с реализацией федеральной целевой программы, направленной также на развитие этих территорий.

РИА Новости

Док. 339605
Опублик.: 17.07.07
Число обращений: 650

  • Греф Герман Оскарович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``