В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2007-07-17 Краткий новостной обзор за 17 июля 2007 года (2). Назад
2007-07-17 Краткий новостной обзор за 17 июля 2007 года (2).
* Президент России Владимир Путин наградил заместителя руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ Андрея Романченко орденом Дружбы. Соответствующий указ президента России размещен на сайте Кремля. Этим же указом "за заслуги в области культуры, печати, телерадиовещания и многолетнюю плодотворную работу" орденом Почета награжден ведущий телепрограмм ТРК "Цивилизация" Лев Николаев, орденом Дружбы - президент-художественный руководитель Телерадиокомпании "АСС-ТВ" Юрий Лапин.

* Москва изучает позицию официального Лондона для выработки адекватных ответных мер на планы высылки российских дипломатов из-за отказа России выдать бизнесмена Андрея Лугового, сообщил официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин. "За тридцать минут до начала выступления министра иностранных дел (Великобритании) в Палате общин посол Российской Федерации в Лондоне был приглашен в МИД, где, со ссылкой на решение правительства страны, ему была официально вручена нота по вопросу высылки наших дипломатов, а также перечислены другие шаги, предпринимаемые британской стороной", - сообщил Камынин.

* Секретные тюрьмы США существовали в Италии и Польше, заявил депутат Европарламента Клаудио Фава. "Собранная нами информация дает серьезные основания полагать, что на территории Италии и Польши существовали тайные тюрьмы, в которых содержались лица, подозреваемые в террористической деятельности", - сказал Фава на пресс-конференции в Брюсселе, посвященной итогам расследования дела о создании секретных тюрем ЦРУ в Европе. По его словам, создавать секретные тюрьмы помогали 14 государств Европы.

* США выразили благодарность России за помощь в возвращении КНДР замороженных 25 миллионов долларов в одном из банков Макао для решения ядерной проблемы на Корейском полуострове, заявил журналистам помощник госсекретаря США Кристофер Хилл по итогам встречи с послом по особым поручениям МИД РФ Владимиром Рахманиным, представляющим Россию на встрече глав делегаций "шестерки" по Корее в Пекине. "Я выразил благодарность министерству финансов и МИД России за решение этой проблемы", - сказал Кристофер Хилл, отвечая на вопрос РИА Новости о результатах российско-американской встречи.

* Минприроды России не намерено пересматривать инвестиционные соглашения с британскими компаниями в связи с действиями британских властей, сообщил министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев. "Я не думаю, что целесообразно вводить какие-то ограничения, которые в результате воздействовали бы на инвестиционный климат, потому что это очень дорого, Великобритании в том числе", - сказал Трутнев журналистам во вторник, комментируя обострение отношений с Великобританией. "Мы будем работать так, как работали, и мы не видим оснований каким-то образом пересматривать отношение к иностранным инвестициям в связи с происходящими процессами", - отметил министр.

* Грузия, обвинявшая Россию в нарушении воздушного пространства, не может представить доказательства того, что российские вертолеты залетали в Кодорское ущелье в марте, сообщили депутаты грузинского парламента. В расследовании инцидента, происшедшего 11 марта, участвовала ООН, миротворцы, представители Грузии и Абхазии. Нижняя часть Кодорского ущелья после грузино-абхазской войны 1992-1993 годов контролируется абхазской стороной, верхняя - грузинской. Грузинская силовики утверждали, что несколько вертолетов залетели в ущелье с сопредельной территории Кабардино-Балкарии и обстреляли три села. В Минобороны России назвали провокацией это заявление грузинских властей. Доклад Миссии ООН по наблюдению в Грузию не подтвердил, что обстрел ущелья вели российские вертолеты.

* Родственники ливийских детей, которых, согласно вердикту Верховного суда страны, болгарские медики в 1999 году заразили ВИЧ, начали получать денежные компенсации, сообщает во вторник телеканал "Аль-Джазира". По словам представителя пострадавших детей Идрисса Лахи, в ночь на вторник семьи пострадавших детей получили чеки, которые утром смогли обналичить в банках. Кто выплачивает компенсации пострадавшим ливийским детям, а также размеры компенсаций не сообщаются.

* Израильские власти не дали разрешения на проезд через КПП Керем-Шалом на стыке границ Египта, Израиля и палестинских территорий колонны грузовых автомашин с гуманитарной помощью палестинскому народу от Всемирной продовольственной программы ООН (ВПП), сообщает египетское агентство МЕНА. Более 15 автомашин с маркировкой ВПП с грузом муки прибыли рано утром во вторник на погранпереход Керем-Шалом, расположенный недалеко от закрытого месяц назад КПП Рафах, для проезда в сектор Газа. На месте выяснилось, что израильская сторона запретила колонне проезд через свой КПП на палестинскую территорию, сославшись на отсутствие предварительного согласования. Автомашины с мукой были вынуждены вернуться на склад в ожидании необходимых согласований и разрешений.

* По меньшей мере, восемь человек погибли и девять ранены в Багдаде при взрыве заминированного автомобиля рядом с иракским армейским патрулем, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на представителей местной полиции. По словам полицейских, инцидент произошел в восточной части города. В числе погибших трое военнослужащих.

РИА НОВОСТИ

Док. 339597
Опублик.: 17.07.07
Число обращений: 15


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``