В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Астраханская область заинтересована в сотрудничестве с Казахстаном Назад
Астраханская область заинтересована в сотрудничестве с Казахстаном
Астраханская область и Республика Казахстан заинтересованы в сотрудничестве в областях нефтедобычи и строительстве транспортной инфраструктуры. Вопросы двустороннего сотрудничества обсуждались в ходе визита министра международного сотрудничества Астраханской области Аскара Кабикеева в Астану.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM А. Кабикеев, в ходе встречи с первым заместителем министра энергетики и минеральных ресурсов республики Бактыкожей Измухамбетовым и президентом национальной нефтегазовой компании "КазМунайГаз" Узакбаем Карабалиным обсуждались вопросы подключения астраханских судостроительных предприятий и предприятий, специализирующихся на дноуглубительных работах к освоению нефтегазовых месторождений республики Казахстан на шельфе Каспия. Достигнута договоренность, о включении 3-4 астраханских предприятий в государственную программу развития морского и торгового флота Казахстана, а также их участия в международных тендерах. Кроме этого глава компании "КазМунайГаз" получил официальное приглашение от астраханского губернатора и выразил согласие посетить в этом году Астраханскую область.

На встрече астраханского министра А. Кабикеева с председателем комитета по развитию транспортной инфраструктуры Минтранса Казахстана Ериком Султановым обсуждался вопрос строительства моста через реку Кигач. Работы по его созданию будут осуществляться на паритетных началах с казахской стороной, которая подтвердила намерение выделить 90 млн. рублей на строительство. Российская сторона готова выделить равнозначную сумму из федеральной казны.

В ходе встречи А. Кабикеева с заместителем министра МИДа Казахстана Нурланом Онжановым обсуждались вопросы предстоящего визита в республику астраханской делегации. Планируется, что губернатор области Александр Жилкин встретится с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, премьер-министром и руководителями ключевых министерств.

Кроме того, как сообщил А. Кабикеев, 16-17 мая в Челябинске пройдет заседание подкомиссии по приграничному сотрудничеству, в рамках которого обе стороны планируют договориться с рядом инвестиционных компаний Казахстана, которые готовы вкладывать свои инвестиции в астраханскую экономику.

www.regnum.ru/news/451949.html
11.05.2005


Док. 339487
Перв. публик.: 11.05.05
Последн. ред.: 17.07.07
Число обращений: 145

  • Жилкин Александр Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``