В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Герман Греф: Инвестпрограмма `Газпрома` на 2007 год может быть скорректирована Назад
Герман Греф: Инвестпрограмма `Газпрома` на 2007 год может быть скорректирована
Инвестиционная программа ОАО "Газпром" на текущий год может быть скорректирована в сторону увеличения, но не в таком объеме, как предлагает газовый концерн, сообщил министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф журналистам во вторник.

"Мы высказали целый ряд замечаний, с которыми совет директоров "Газпрома" согласился", - сказал он.

В частности, по его словам, газовому концерну было предложено "уточнить доходную часть инвестпрограммы", а также поискать возможности "сокращения альтернативных расходных частей, в том числе сокращения издержек и управленческих расходов".

Правление "Газпрома" в конце мая текущего года подготовило к рассмотрению советом директоров скорректированную инвестиционную программу на 2007 год, увеличив объем инвестиций в 1,4 раза - до 762,3 миллиарда рублей. Были внесены изменения и в бюджет компании на 2007 год, по которым объем доходов "Газпрома" снизится на 11,3% - до 2,27 триллионов рублей.

Необходимость внесения уточнений в инвестпрограмму и бюджет в пресс-релизе "Газпрома" объяснялась, в основном, приобретением акций компаний "Сахалин Энерджи", "Белтрансгаз" и "Мосэнерго".

Кроме того, внесение изменений в инвестпрограмму обусловлено, в частности, уточнением перечня инвестиционных проектов и объема инвестиций. Уточнение параметров бюджета объяснялось также уменьшением объемов реализации газа вследствие аномально теплой зимы 2006-2007 годов, изменением макроэкономических показателей.

Между тем, уже после майской корректировки инвестпрограммы и бюджета на 2007 год, "Газпром" договорился еще об одной крупной покупке - 22 июня газовый концерн подписал соглашение с ТНК-ВР о покупке ее доли (62,9%) в компании-операторе Ковыктинского газоконденсатного месторождения, являющегося крупнейшим в Восточной Сибири, и 50% участия в Восточно-Сибирской газовой компании, созданной для газификации Иркутской области на базе Ковыкты. Диапазон сделки пока не согласован, так как "Газпром" оценивает ее стоимость в 600-800 миллионов долларов, а ТНК-ВР - в 700-900 миллионов долларов.

РИА Новости

Док. 339479
Опублик.: 17.07.07
Число обращений: 645

  • Греф Герман Оскарович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``