В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Фрадков: Правительство РФ решило считать приоритетными проекты по освоению леса с объемом капиталовложений свыше 300 млн рублей Назад
Михаил Фрадков: Правительство РФ решило считать приоритетными проекты по освоению леса с объемом капиталовложений свыше 300 млн рублей
Правительство РФ приняло решение относить инвестиционные проекты в области освоения лесов к приоритетным, если суммарный объем капитальных вложений составляет не менее 300 млн рублей. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Фрадков.

Речь идет об инвестпроектах, задачами которых является создание и модернизация объектов лесной инфраструктуры /дорог, складов/, перерабатывающей инфраструктуры /объектов переработки заготовленной древесины, биоэнергетических объектов/. При этом правительство допускает объединение нескольких инвестпроектов, осуществляемых одним инвестором на территории федеральных округов или субъектов РФ, в единый проект.

При отнесении инвестиционного проекта к перечню приоритетных инвесторам будет предоставляться ряд преференций. В частности, как говорится в постановлении, "при определении платы за аренду лесного участка в течение срока окупаемости приоритетного инвестиционного проекта будет применяться коэффициент 0,5 к утвержденным ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов и площади лесного участка". Для того, чтобы проект был признан приоритетным в области освоения лесов, инвестор должен подтвердить наличие средств в размере заявленных инвестиций, выполнять текущие обязательства перед бюджетом РФ, не должен находиться в стадии реорганизации или банкротства и не должен иметь просроченную кредиторскую задолженность и убытки в течение последних трех лет. В случае, если инвестиционный проект исключается из перечня приоритетных /при нарушении этих требований/, инвестор будет обязан уплатить арендную плату за пользование лесным участком в полном объеме за весь период реализации проекта.

Как ожидается, к 2010 году экспорт круглого леса станет в России экономически нецелесообразным благодаря повышению таможенных пошлин. Именно поэтому правительство намерено реализовывать крупные инвестпроекты, позволяющие расширить существующие и создать новые крупные мощности по переработке леса, производству качественных стройматериалов, бумаги и картона. Реализация таких проектов, по расчетам специалистов, позволит к 2010 году увеличить производство изделий из дерева и обработку древесины на 20-30 проц, а изделий высокого передела - на 18-20 проц.

http://www.itar-tass.com
Корр.ИТАР-ТАСС Наталья Славина

Док. 339376
Опублик.: 17.07.07
Число обращений: 447

  • Фрадков Михаил Ефимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``