В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2007-07-17 Краткий новостной обзор за 17 июля 2007 года. Назад
2007-07-17 Краткий новостной обзор за 17 июля 2007 года.
* В Башкирии в аварии автобуса погибли четыре и пострадали 15 человек, сообщил официальный представитель МЧС РФ Виктор Бельцов. "Авария произошла в 05.20 мск в Белорецком районе у турбазы "Агидель". Автобус ПАЗ перевозил туристов и по неизвестной пока причине перевернулся", - сказал он.

* Британские СМИ расходятся во мнении относительно того, являются или нет агентами российских спецслужб дипломаты, которых Великобритания хочет выслать в ответ на отказ России экстрадировать предпринимателя Андрея Лугового, подозреваемого в убийстве экс-офицера ФСБ РФ Александра Литвиненко. Газета Independent пишет, что никто из четырех россиян не причастен к шпионской деятельности и не имеет отношения к делу Литвиненко, который скончался в ноябре прошлого года предположительно от отравления радиоактивным полонием. В то же время британская Guardian утверждает, что эти россияне являются сотрудниками российских спецслужб. По данным издания, все четверо якобы являются агентами одной из организаций, возникших на базе КГБ.

* Число жертв землетрясения на западе главного японского острова Хонсю к утру вторника возросло до девяти человек, почти 1100 получили ранения, сообщает телеканал "Эн-эйч-кей" (NHK). В понедельник в районе префектуры Ниигата утром произошло землетрясения магнитудой 6,8. Днем был зафиксирован еще один мощный толчок магнитудой 5,8. К утру вторника более 12 тысяч человек были эвакуированы из своих домов в школы, спортзалы и другие объекты, предусмотренные на этот случай. Полностью разрушены более 300 зданий, еще сотни частично повреждены. Землетрясением разбиты автомобильные магистрали и скоростные дороги. До сих пор не восстановлено движение по некоторым железнодорожным веткам. Вероятность повторных толчков магнитудой более пяти в пострадавших от мощного землетрясения западных районах Японии в ближайшие три дня составляет 50%, предупреждает Главное метеорологическое управление страны.

* Великобритания, Франция и США внесли на рассмотрение Совета Безопасности ООН новый проект резолюции по Косово, в основу которого положен план спецпосланника генсека ООН Марти Ахтисааари. Россия, имеющая право вето, не намерена поддерживать этот документ. План Ахтисаари, который западные страны взяли за основу при создании проекта резолюции, фактически предоставляет независимость краю без учета позиции Сербии, которая не готова уступить регион. На переговоры, как и планировалось ранее, отводится 120 дней. Однако новый вариант уже не предусматривает автоматического вступления резолюции в силу по истечении этого срока без согласия Белграда. Москва выступает за урегулирование проблемы на основе компромисса между Белградом и Приштиной и предлагает назначить нового посредника. "Мы считаем, что план Ахтисаари провалился. Необходимы новые беспристрастные переговоры с новым беспристрастным переговорщиком. Мы об этом говорим (Совету Безопасности)", - заявил журналистам постпред России в ООН Виталий Чуркин после закрытых консультаций СБ ООН.

* Россия подтверждает готовность к проведению министерской встречи "шестерки" по КНДР, но считает необходимым хорошо к ней подготовиться, заявил журналистам посол по особым поручениям МИД РФ Владимир Рахманин. "Россия открыта к министерской встрече, но считает, что ее нужно хорошо подготовить и создать условия для успешного проведения", - сказал дипломат, представляющий Россию на встрече глав делегаций на шестисторонних переговорах по ядерной проблеме КНДР. В переговорах, ведущихся с августа 2003 года, участвуют Россия, США, КНДР, Республика Корея, Китай и Япония. Как заявил в Пекине замгоссекретаря США Кристофер Хилл, встреча "шестерки" на министерском уровне возможна в течение года.

РИА НОВОСТИ

Док. 339236
Опублик.: 17.07.07
Число обращений: 59


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``