В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Дмитрий Медведев ужесточает контроль за качеством школьных автобусов по нацпроекту `Образование` Назад
Дмитрий Медведев ужесточает контроль за качеством школьных автобусов по нацпроекту `Образование`
Резко раскритиковал качество товаров, закупаемых в рамках нацпроектов, Первый вице-премьер Дмитрий Медведев на выездном совещании по их реализации в Калининграде, прошедшем 16 июля. Особой критике подверглись поставщики автобусов в рамках программы "Школьный автобус" нацпроекта "Образование".
Дмитрий Медвепдев объявил закупаемую с 2004г. технику российского производства "дрянью" и пригрозил отказаться после проверки Контрольным управлением президента от услуг российского автопрома в этой программе.
"Надо прекратить поставки этой техники и сказать открыто, что наши производители не готовы пока выпускать автобусы для детей, или все-таки заставить делать их кондиционный продукт" - пояснил первый вице-премьер.
С просьбой проверить качество поставок автотехники первый вице-премьер обратился к главе Контрольного управления президента Александру Беглову.
Заметим, что на приоритете поставок отечественных автобусов в рамках нацпроекта в 2006г. настоял сам Д.Медведев.
Как известно, в этом году в рамках нацпроекта "Образование" для сельских школ будет приобретено не менее 3,5 тысячи автобусов общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности с учетом софинансирования субъектов РФ.
"Сельским школам с учетом поставок 2006 года необходимо около 7,5 тыс. специальных автобусов, - сообщили в пресс-службе Министерства образования и науки РФ. - В прошлом году за счет средств федерального бюджета в российские регионы уже было поставлено 1769 автобусов, что с учетом средств софинансирования регионов РФ составило 3758 единиц".
Как сообщили в министерстве, "анализ потребности общеобразовательных учреждений субъектов РФ показывает, что наиболее востребованными в регионах являются автобусы вместимостью до 11 и 22 мест".
В этом году победителем конкурса на поставку автобусов вместимостью 22 места за счет средств бюджета (1000 штук, в том числе 119 автобусов в утепленном варианте для северных территорий) стала компания "Русские автобусы", предложившая наиболее выгодные условия поставки автобусов типов ПАЗ и КАвЗ (Павловского и Курганского автобусных заводов), полностью соответствующих требованиям ГОСТа для перевозки детей.
Конкурс на поставку автобусов вместимостью до 11 мест признан несостоявшимся, так как предлагаемые автобусы не в полном объеме соответствуют требованиям ГОСТа к автобусам для перевозки детей.
"В настоящее время рассматривается вопрос о возможной дополнительной закупке 22-местных автобусов в 2007 году", - отметили в пресс-службе, уточнив, что "все поставляемые в рамках нацпроекта школьные автобусы передаются в собственность регионов, которые самостоятельно распределяют их по общеобразовательным учреждениям".
Думается, высказанная Д. Медведевым критика в адрес отечественных производителей школьных автобусов - тревожных сигнал, который должен заставить их задуматься над качеством продукции. Иначе последуют карательные санкции, которые пагубно скажутся на и так не самом лучшем положении российского автопрома.

Игорь Семенихин
17.07.2007
www.nasledie.ru


Док. 339194
Опублик.: 17.07.07
Число обращений: 543

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Семенихин Игорь Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``