В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Газ вам немного скрасит жизнь` Назад
`Газ вам немного скрасит жизнь`
Вице-премьер подтвердил особый статус Калининградской области

Вице-премьер правительства РФ Дмитрий Медведев посетил Калининградскую область с двухдневным визитом. Как заявил чиновник корреспонденту "НГ", он приехал, чтобы проверить ход выполнения национальных проектов. В сфере интересов Медведева - здравоохранение, образование и газификация региона.


Дмитрий Медведев прилетел в Калининградскую область еще в воскресенье и сразу отправился в Светлогорск. Остановился в четырехзвездочном отеле "Гранд-Палас". Затем потенциальный преемник провел пресс-конференцию, на которой был чрезвычайно приветлив и шутил с журналистами. Поинтересовавшись температурой балтийской воды, он даже сообщил, что, возможно, искупается в море, поскольку у него запланирована поездка на Куршскую косу.

Перед тем как отправиться на побережье, Медведев ответил на вопрос "НГ": "Будет ли ответвление в строящемся по дну Балтийского моря Северо-Европейском газопроводе (СЕГ) на Калининградскую область?" По словам вице-премьера, являющегося также председателем совета директоров "Газпрома", этот вопрос в принципе решен, однако еще нужно узнать потребность Калининградской области в газе и понять, будет ли выгодно это строительство России. Потом Медведев сел в машину губернатора области Георгия Бооса, и они умчались на Куршскую косу.

Вчерашний день Медведев начал с посещения строительной площадки межпоселкового газопровода высокого и низкого давления в Гурьевском районе. Там Медведев побеседовал с местными жителями. Одна из женщин принялась жаловаться вице-премьеру, что за проведение газа в области нужно платить 220 тыс. руб., чего бедные пенсионеры себе позволить не могут. Медведев, который приехал на встречу в элегантном синем костюме, понимающе и сочувственно кивал, и в итоге дал поручение губернатору Боосу разобраться в ситуации. "Люди одинаковые, и зарплаты одинаковые", - отреагировал вице-премьер на информацию о том, что цена подключения в Калининградской области в 10 раз выше, чем в среднем по стране.

Кроме газопровода Медведев посетил больницу и школу. Увиденным, как и самим ходом выполнения национальных проектов в регионе, он остался доволен и даже похвалил главу региона за успехи в строительстве. Однако для Калининградской области было особенно важно привлечь внимание Медведева именно к газовым вопросам. Анклав сегодня испытывает дефицит топлива, поскольку газопровод, проходящий через территорию Литвы, пропускает всего 1 млн. 300 тыс. кубометров, тогда как области нужно как минимум в два раза больше. Несмотря на то что переговоры между РАО "ЕЭС России" и "Газпромом" идут достаточно давно, договор между ними пока не подписан. Из-за дефицита топлива в регионе 14 мая с.г. даже было приостановлено строительство второго блока калининградской ТЭЦ-2. Потому местные энергетики ждали, что Медведев внесет ясность - будут ли строить ответвление от Северо-Европейского газопровода до области, поставки по которому покроют потребности региона. Главный акцент первый вице-премьер сделал на требование наполнить газом трубы для жителей региона. "Газ вам немножко скрасит жизнь", - оптимистично улыбнулся московский гость. Хотя вице-премьер и заявил, что "ответвление от СЕГ должно быть", он тут же уточнил, что подобный проект "не может быть очень дешевым". Более конкретно эта тема не обсуждалась, и очевидно, что вопрос будет решаться в столице.

Итогом поездки вице-премьера стало совещание, в котором приняли участие руководитель контрольного управления администрации президента России Александр Беглов и полномочный представитель президента в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов. После совещания чиновников ожидали в ресторане "Солнечный камень", где для гостей приготовили угря и рыбный торт. Летом 2005 года этот ресторан посещал президент Владимир Путин, о чем сегодня напоминает специальная табличка. Появится ли в ресторане табличка с именем Медведева, пока неизвестно.

Александр Рябушев

Опубликовано в Независимой Газете от 17.07.2007
http://www.ng.ru/2007-07-17/


Док. 339007
Опублик.: 17.07.07
Число обращений: 1062

  • Медведев Дмитрий Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``