В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Губернатор Ставрополья ухватился за трубу Назад
Губернатор Ставрополья ухватился за трубу
Вчера гендиректор ООО "Росполимергазэнерго" Илья Данилов представил губернатору Ставропольского края Александру Черногорову предложения по созданию в регионе ряда высокоэффективных производств химической отрасли. В частности речь шла о создании газохимического комплекса по производству синтетических видов жидкого топлива, строительстве трубного завода и газотурбинной электростанции, мощностью 48 мегаватт. Общая стоимость представленных проектов превышает $1,6 млрд. Не исключено, что для реализации проекта будет создаваться совместное предприятие, в котором примет участие и правительство края. Ожидается, что его доля в уставном капитале СП составит не менее 10%.

Ъ ООО "Росполимергазэнерго" учреждено в июле 2004 года. Уставный капитал - 60 млн рублей. Общество учреждено частными и юридическими лицами, среди которых - РГУ нефти и газа им. И. М. Губкина, ОАО "Орловская промышленная компания".

Перечисленные предложения были представлены господину Черногорову в виде концепции с названием "Создание высокоэффективных производств по выпуску полимерных изделий, новых технологий и материалов. Возможности строительства газохимического комплекса, производства труб и деталей из термопластов в Ставропольском крае". Согласно этому документу, газохимический комплекс включает в себя организацию производства с объемом в 1,2 млн тонн синтетических видов жидкого топлива (в том числе моторных топлив). Стоимость проекта оценивается в сумму до $1, 6 млрд. Объем потребления газа в качестве сырья составит 2,2 млрд куб. метров в год. Окупаемость проекта - 8 лет. Стоимость завода с объемом производства от 17 до 30 тыс. тонн труб и фитингов из полиэтилена и пропилена оценивается в $40-60 млн. Еще $50 млн потребуется на строительство газотурбинной электростанции, мощностью 48 мегаватт. Предполагается, что она обеспечит энергией не только химические производства, но и расположенные в Изобильненском районе края структуры ООО "Кавказтрансгаза".

Господин Черногоров отнесся к предложениям главы "Росполимергазэнерго" "в целом позитивно". Наиболее реальным для воплощения в ближайшем времени он назвал строительство трубного завода в городе Изобильном. Его собеседник с этим охотно согласился. По словам Ильи Данилова, строительство предприятия можно начать уже в текущем году. В числе потенциальных инвесторов он назвал ЕБРР, а также ряд швейцарских и российских компаний. Согласно концепции, на реализацию данного проекта отводятся 2005-2006 годы.

Свой выбор территории под сооружение газохимического комплекса представители ООО "Росполимергазэнерго" объясняют тем, что в Изобильненском районе Ставрополья находится крупнейшее в мире подземное газохранилище, здесь же имеется вся необходимая инфраструктура для обеспечения сырьем (газом), также для производства и сбыта продукции. Именно поэтому одним из основных партнеров по реализации проекта ООО "Росполимергазэнерго" видит дочернюю структуру "Газпрома" - ООО "Кавказтрансгаз". Последнее готово выделить производственные площади под трубный завод, проявляет интерес к сооружению газотурбинной электростанции.

- Технологически мы готовы и к поставкам необходимого сырья для работы газохимического комплекса, но при условии принятия положительного решения по данному вопросу руководством "Газпрома", и в частности - "Межрегионгаза", - заявил заместитель гендиректора ООО "Кавказтрансгаз" Сергей Варягов.

Как сообщил первый заместитель министра промышленности, транспорта и связи Ставропольского края Сергей Березин, получить столь объемные лимиты у "Межрегионгаза" будет непросто. "Ежегодно мы подаем заявку на 12 млрд кубометров газа, однако край получает не более 10 млрд", - говорит Сергей Березин.

Правительство края приняло решение поддержать строительство газохимического комплекса в Изобильненском районе, прежде всего - трубный завод. Решено до 1 сентября изучить все предложения и ТЭО представленных инвестиционных проектов. Затем предполагается разработать и согласовать техническое задание на проектирование газохимического комплекса, а к 1 декабря подготовить документы для согласования с ОАО "Газпром" лимитов газа в объеме 2, 2 млрд кубометров для нужд создаваемого производства. Из источника в правительстве края "Ъ" известно, что для реализации проекта будет создаваться совместное предприятие, в котором примет участие и правительство края. Ожидается, что его доля в уставном капитале СП составит не менее 10%.



СЕРГЕЙ РЯБЧИКОВ
Коммерсантъ
12.08.2005
http://www.governors.ru/?regmode=fio®ion=26&okrug=0&razdel=smi&statja=4914

Док. 338942
Перв. публик.: 12.08.05
Последн. ред.: 17.07.07
Число обращений: 110

  • Черногоров Александр Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``