В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Правительстве Ставропольского края под председательством Губернатора Александра Черногорова состоялось очередное еженедельное совещание Назад
В Правительстве Ставропольского края под председательством Губернатора Александра Черногорова состоялось очередное еженедельное совещание
Особое внимание на совещании было придано реализации приоритетных национальных проектов и формированию особых экономических зон на территории края. Как отмечал вице-губернатор Б.Калиничев, принимавший участие в круглом столе, прошедшем в торгово-промышленной палате России, ставропольский проект по образованию промышленно-производственной зоны в городе Невинномысске получил высокую оценку и внесен для участия в конкурсе. В этом проявил заинтересованность и "Еврохим". Кроме того, ожидается участие федерального бюджета на условиях софинансирования в строительстве 2-й очереди краевого роддома с января 2007 года, а также выделения средств на его оснащение медицинским оборудованием.

Уборочные работы вступили в свою завершающую стадию. По информации министра сельского хозяйства края Валерия Кулинцева на сегодняшний день убрано 92% посевных площадей, собрано более 5,5 млн. тонн высококачественного ставропольского зерна при средней урожайности в 33,4 ц/га. Параллельно в хозяйствах интенсивно ведутся работы по заготовке кормов для животноводства и подготовке к осеннему севу. Уже заготовлено 65% сена и 80% сенажа, что значительно выше прошлогодних показателей. При этом, особое внимание было уделено вопросам сохранения плодородия почв, в том числе борьбе с сжиганием стерни на полях, а также завершению сельскохозяйственной переписи. В последнем остро стоит проблема подготовки отчетности по её завершению (нет единой формы, а также кто это должен финансировать).

Другой не менее важной проблемой, получившей отражение на совещании, стала работа с объектами незавершенного строительства. Так из обследованных 45 объектов краевое минЖКХ предложило 9 передать в муниципальную собственность, а 19 достроить. Также отмечалось, что проблема с домами, недостроенными в районе пос. Тоннельного (для пострадавших в июньском 2002 года наводнении) будет решена в первой декаде августа текущего года. Остро встал вопрос хода ремонта учреждений образования, который в ряде мест ведется с большим отставанием от графиков и с низким качеством.
Ветеранам края ожидается выделение в ближайшее время 322 автомобилей "Ока", а для школ - 51 автобуса и 9 микроавтобусов марки "Газель".

Были обсуждены и другие вопросы, в том числе связанные с утверждением Программы развития муниципальных социальных учреждений в крае, повышением роли казачества в предстоящих выборах в муниципальных образованиях, хода подготовки к международному инвестиционному форума в Кисловодске в начале сентября текущего года, завершением строительства памятника первой учительнице и др.

Итоги совещания подвел Губернатор Александр Черногоров, давший ответственным лицам ряд поручений. Одним из них является организация разъяснительной работы среди населения края, а также не допустить обострения обстановки после завершения срока приёма заявлений об отказе от получения социальных услуг и переходе на денежную компенсацию, так как для остро нуждающихся в лекарствах это невыгодный шаг.

Он также обратил внимание участников совещания на нерациональную сельско-хозяйственную деятельность на полях Ставропольского края (чрезмерное увеличение площади чистых паров, применение тяжелых сельхозорудий и машин, резкое снижение объемов внесения органических и минеральных удобрений, сокращение площади посева кормовых культур), что способствует усилению деградационных процессов в почвах Ставрополья. Поэтому, им было предложено краевому Минсельхозу принять незамедлительно меры по пополнению почвы элементами питания и органикой. Среди них и такие дешевые источники, как солома, в которой содержится 35-40% углерода, необходимого для образования гумуса; а также обеспечить неукоснительное соблюдение Закона Ставропольского края "Об ответственности за выжигание стерни, послеуборочных остатков, естественного травостоя и бытового мусора".

Другим не менее важным вопросом, на который обратил внимание глава края, стало недостаточно эффективное водоснабжение населенных пунктов Кочубеевского района. Проектом строительства объектов водоснабжения в этом районе предусматривается улучшение обеспечения населения питьевой водой. В 2006 году на эти цели предусмотрены денежные средства из федерального бюджета в сумме 7 млн. рублей, краевого - 18,5 млн. рублей. Фактически финансирование строительных работ составило 18 млн. рублей. Им поручено министерству жилищно-коммунального хозяйства, строительства и архитектуры Ставропольского края под пристальным вниманием держать вопрос своевременного и качественного выполнения запланированных в 2006 году работ по водоснабжению населённых пунктов питьевой водой, а также принять меры по дополнительному выделению средств из федерального бюджета на эти цели.

Среди других поручений глава края максимальное внимание уделил вопросам реализации проекта "Разработка и утверждение приоритетных стандартов государственных услуг, административных регламентов исполнения государственных функций и предоставления государственных услуг", в конкурсе на который край вошел в число победителей и из федерального бюджета уже в этом году получает на эти цели 2 млн. 259 тыс. рублей. Он поручил организовать работу по распределению этих средств между участниками проекта в строгом соответствии с конкурсной заявкой. Кроме того, для получения дополнительных федеральных средств необходимо держать на контроле предоставление в Правительственную комиссию Российской Федерации отчётов об использовании выделенных средств и о ходе реализации проекта и программы по проведению административной реформы в крае. Также для полного выполнения мероприятий этого проекта необходимо совместно с министерством финансов Ставропольского края проработать вопрос о выделении средств на эти цели из краевого бюджета.




Advis.ru
26.07.2006
http://www.governors.ru/?regmode=fio®ion=26&okrug=0&razdel=smi&statja=12648

Док. 338912
Перв. публик.: 26.07.06
Последн. ред.: 17.07.07
Число обращений: 126

  • Черногоров Александр Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``