В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Губернатор Черногоров выступил против друга Рамзана Кадырова Назад
Губернатор Черногоров выступил против друга Рамзана Кадырова
Во вторник Пятигорский горсуд начал рассматривать заявление правительства Ставрополья о признании недействительным назначения на пост мэра Пятигорска Игоря Тарасова, друга Рамзана Кадырова, работавшего до этого советником премьера Чечни Рамзана Кадырова. Против новоиспеченного мэра выступает губернатор Ставропольского края Александр Черногоров, которому кажется, что Тарасов еще недостаточно опытен. Сам Тарасов объяснил происходящее тем, что он смущает губернатора своей бескомпромиссностью.

Пятигорску который раз не везет с мэром - кресло не может обрести хозяина больше года. Весной этого года бывший глава города Виктор Шестопалов был осужден за то, что купил бронированную "Волгу" в качестве служебного автомобиля и таким образом превысил свои полномочия. За это время гордума подправила Устав города и стала сама назначать мэра. По ее решению им стал Игорь Тарасов.

Казалось бы, с приходом бывшего советника Кадырова Пятигорск обретет своего главу. Однако Тарасов оказался большим сюрпризом для губернатора края Александра Черногорова, который хотел, чтобы этот пост занял Виктор Вышинский, первый замруководителя администрации Кавминвод. Он тоже участвовал в конкурсе, но неожиданно снял свою кандидатуру за несколько часов до голосования. Против Тарасова высказались включенные в конкурсную комиссию представители правительства края, но они оказались в меньшинстве.

Безальтернативность выборов, а также небольшой стаж работы Тарасова в органах госвласти и стали формальным поводом для обращения в суд с требованием отмены решения комиссии.

Игорь Тарасов в разговоре с "Известиями" объяснил претензии губернатора своей бескомпромиссностью: "Я обнаружил крупные нарушения при сдаче в аренду городской недвижимости". Кстати, похожие заявления делал в свое время и Владимир Шестопалов.

Во вторник же свое отношение к происходящему высказал "Известиям" и друг Тарасова, премьер Чечни Рамзан Кадыров.

- Игорь Тарасов надежный, проверенный человек, - заявил "Известиям" председатель правительства Чечни Рамзан Кадыров, - где бы ни находился Игорь, он всегда будет чувствовать нашу поддержку. Считаю его настоящим лидером, который сможет принести пользу Пятигорску. Судебная тяжба, которая сейчас там развернулась, не идет на пользу региону. Уверен, что суд разберется с ситуацией и Тарасов будет продолжать исполнять свои обязанности в роли главы администрации города.

Судебное заседание во вторник было перенесено на 18 августа. "Известия" будут следить за развитием событий.



Николай Гритчин (Ставрополь), Александр Степанов
Известия.ру
16.08.2006
http://www.governors.ru/?regmode=fio®ion=26&okrug=0&razdel=smi&statja=13292

Док. 338911
Перв. публик.: 16.08.06
Последн. ред.: 17.07.07
Число обращений: 172

  • Черногоров Александр Леонидович
  • Кадыров Рамзан Ахматович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``