В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Губернатор Ставропольского края Александр Черногоров не жалел слов для рекламирования туристической отрасли Кавминвод Назад
Губернатор Ставропольского края Александр Черногоров не жалел слов для рекламирования туристической отрасли Кавминвод
Губернатор Ставропольского края Александр Черногоров не жалел слов для рекламирования туристической отрасли Кавминвод. Вчера в Кисловодске открылся 3-й Международный инвестиционный форум юга России под рабочим названием "Первый год реализации приоритетных национальных проектов на юге России: итоги и перспективы", на котором ставропольские власти представили в целях развития туризма на Кавказских Минводах "особую экономическую зону". Под эту программу развития власти пытаются привлечь как отечественных, так и зарубежных инвесторов. В частности, в первый же день форума было подписано соглашение о сотрудничестве с Всемирным банком.

Открывая форум, губернатор Ставропольского края Александр Черногоров рассказал об успехах экономики Ставрополья, подчеркнув, что правительство края будет наращивать работу по привлечению в регион инвестиций.

Полпред президента РФ в ЮФО Дмитрий Козак подметил, что цель проведения подобных форумов - это налаживание диалога между властью и бизнесом. По его словам, и региональной, и муниципальной власти нужно постоянное взаимодействие с теми предпринимателями, которые хотят развивать свое дело. Полпред похвалил Ставропольский край за положительную динамику в экономических показателях и особо отметил Ставропольскую прокуратуру, которая проявила инициативу и встала на защиту местных предпринимателей.

Заместитель председателя правительства Ставропольского края Анатолий Воропаев вкратце доложил присутствующим об инвестиционном потенциале края, особо отметив, что Ставрополье имеет все условия для качественного прорыва на рынки инновационных продуктов.

Господин Воропаев также проинформировал присутствующих о том, что в крае уже разработан проект особой экономической зоны "Невинномысск" и готовится на конкурс программа развития курортно-рекреационной зоны Кавказские Минеральные Воды. По данным губернатора, английской компанией "ИМЕС-Консалтинг" подготовлен мастер-план развития рекреационно-туристского комплекса края, в котором определены основные направления деятельности и стратегия развития туризма.

В качестве примера плодотворного сотрудничества в этой сфере господин Черногоров привел соглашение с международной корпорацией "Африка-Израиль". По его словам, инвестиции корпорации в один из санаториев Кисловодска позволил в короткий срок поднять качество сервиса в здравнице до уровня известных мировых курортов.

Постоянный представитель Всемирного банка в Москве Кристалина Георгиева, также выступавшая перед участниками форума с докладом, поблагодарила устроителей форума "за возможность подышать свежим воздухом и полюбоваться красивыми пейзажами". Россию она похвалила за то, что здесь смогли создать возможности для "быстрого старта бизнеса", но заметила, что по-прежнему есть проблемы с лицензированием деятельности, не хватает квалифицированных рабочих рук, и пока слабый доступ к кредитам малого и среднего бизнеса. Александр Черногоров и Кристалина Георгиева подписали Соглашение о намерениях между Правительством Ставропольского края и Всемирным Банком. Стороны договорились заботиться о повышении инвестиционной привлекательности экономики Ставропольского края, в том числе повышения эффективности использования бюджетных средств и качества социальных услуг.

По словам господина Черногорова, "привлечение инвестиций в инновационное производство - длительный кропотливый процесс. Мы понимаем, что инвестору, желающему вкладывать деньги, должен быть предельно ясен весь путь от идеи до получения прибыли. И в этом плане форум является своеобразной площадкой открытого откровенного диалога, в ходе которого не только оговариваются новые проекты, меры безопасности капиталовложений, но и определяются последующие варианты сотрудничества".

Первый день завершился открытием выставки инвестиционных проектов, представленных ведущими краевыми предприятиями. В заключении первого дня форума губернаторы Ставропольского края и Саратовской подписали соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве между регионами. Сегодня форум продолжит свою работу.



АЛЕКСАНДРА ЛАРИНЦЕВА, Кисловодск
КоммерсантЪ - Юг России
08.09.2006
http://www.governors.ru/?regmode=fio®ion=26&okrug=0&razdel=smi&statja=14076

Док. 338910
Перв. публик.: 08.09.06
Последн. ред.: 17.07.07
Число обращений: 113

  • Черногоров Александр Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``