В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ипатовский район назван в честь саратовского губернатора? Назад
Ипатовский район назван в честь саратовского губернатора?
Губернаторы Саратовской области и Ставрополья наперебой рассказывали о достижениях своих регионов

Такого мощного десанта чиновников различного ранга, бизнесменов, ученых, представителей российской и мировой экономики Кисловодск точно еще не видел. На инвестиционный форум приехали 17 зарубежных делегаций, которые провели презентации уникальных инновационных проектов.

Наглядным доказательством успешного инвестиционного сотрудничества стал действующий spa-отель "Плаза", в который израильские бизнесмены вложили десятки миллионов долларов. Готовность подобной деятельности проявили и еще некоторые гости. Глава немецкой компании "ФОГТ МЕДИКАЛ" Михаэль Фогт так разошелся, что вопреки слухам о немецкой расчетливости преподнес министру экономразвития и торговли края Татьяне Босовой шикарный сундучок с очень красивым сосудом (сколько градусов, неизвестно). Такой принародный знак внимания Татьяну Александровну несколько смутил. Правда, подарок был вручен уже после подписания, а герру Михаэлю в ответ была подарена ваза работы местных умельцев. И не напрасно. "ФОГТ МЕДИКАЛ" вложит в строительство завода по производству одноразовых шприцев и других медсистем почти 15 млн. евро! Работой после запуска нового предприятия, первого и единственного на Северном Кавказе, будут обеспечены 500 человек. Соглашение подписали и две торгово-промышленные палаты - Ставрополья и Саратовской области, но прежде об экономическом, культурном, научно-техническом, торговом и социальном сотрудничестве договорились главы этих регионов. Взаимный товарооборот в 2005 году составил 730 млн. рублей.

Конечно же, губернаторы наперебой рассказывали о достижениях своих регионов. Губернатор Черногоров хвалился тем, что по сбору зерна Ставрополье опережает саратовских земледельцев почти на 2 млн. тонн, а по свекле обгоняет не только волжан, но и соседей краснодарцев. Не оставался в долгу и Павел Ипатов: "Саратовская область занимает шестое рейтинговое место в России". Саратовцы сообщили, что готовы поделиться с южанами нано- и биотехнологиями (впрочем, развитие этих научных направлений и у нас далеко не на последнем месте). В общем, под конец стало понятно, что знаменитыми саратовскими холодильниками и ставропольской мукой сотрудничество не ограничится. Еще немного, и диалог губернаторов перерос бы в то самое - "а у нас", но этого не произошло. Мудрые главы регионов обменялись презентами и удалились на чаепитие в выставочный павильон Саратовской области.

Всего в рамках Международного инвестиционного форума юга России было подписано пять соглашений о сотрудничестве, в том числе и с Саратовской областью.


Комсомольская правда - Северный Кавказ
14.09.2006
http://www.governors.ru/?regmode=fio®ion=26&okrug=0&razdel=smi&statja=14255

Док. 338909
Перв. публик.: 14.09.06
Последн. ред.: 17.07.07
Число обращений: 255

  • Черногоров Александр Леонидович
  • Ипатов Павел Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``