В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Губернатор Ставрополья меняет политическую ориентацию Назад
Губернатор Ставрополья меняет политическую ориентацию
Губернатор Ставропольского края Александр Черногоров, состоявший долгие годы в КПРФ, подал заявление о приеме в партию "Единая Россия"

Эту информацию подтвердил секретарь президиума генерального совета "Единой России" Вячеслав Володин.

Между тем сам Александр Черногоров заявил, что речь идет лишь о поступившем ему от "Единой России" предложении возглавить региональный список кандидатов на выборах в краевую Госдуму, а затем и на выборах в Госдуму Федерального Собрания РФ.

Первая информация о том, что господин Черногоров решил сменить партийную принадлежность, появилась около месяца назад. Однако этот вопрос не выносился на открытое обсуждение из-за натянутых отношений губернатора Ставропольского края с местным отделением "Единой России". Они испортились в конце 2004 года, за год до окончания очередного губернаторского срока Александра Черногорова.

Тогда в подконтрольной единороссам региональной прессе появились статьи, в которых жестко критиковалась экономическая деятельность администрации края. Руководство краевого отделения "Единой России" не скрывало, что хотело бы посадить в губернаторское кресло своего человека.

Особенно обострились взаимоотношения Александра Черногорова и "Единой России" осенью прошлого года, когда губернатор попросил кредит доверия у президента Путина. Во время заседания Ставропольской думы под председательством Дмитрия Козака, когда решался вопрос по кандидатурам на пост главы края, которые должны были быть представлены президенту, секретарь политсовета регионального отделения "Единой России" Юрий Тыртышов заявил, что, по мнению партии, губернатор не справляется со своими обязанностями. Он подчеркнули, что губернатор не может установить нормальных отношений с различными политическими партиями, а в отношении "Единой России" даже "имеют место преследования".

В окружении губернатора, наоборот, говорили о его преследовании со стороны единороссов, а в качестве примера приводили злополучный Новодеревенский водопровод, который чуть не стоил Александру Черногорову карьеры. По словам близких к губернатору людей, пенсионерка Людмила Караченцева, пожаловавшаяся президенту РФ Владимиру Путину на то, что его обещание построить водопровод, которое было сделано во время одного из прямых эфиров, не выполнено, тоже состояла в партии "Единая Россия".

Губернатор водопровод построил в рекордные сроки и пообещал наладить диалог с партиями. Однако, уже после утверждения в должности, успел уволить из правительства двух единороссов, в том числе министра экономического развития и торговли края Валерия Гаевского.

Летом этого года единороссы критиковали Александра Черногорова за установленный в центре Ставрополя его бронзовый бюст, а активисты молодежного движения "Наши" провели марш пустых кастрюль в знак протеста против отсутствия воды в сельских районах края.

Подача Александром Черногоровым заявления о приеме его в партию "Единая Россия" практически совпала с началом очередной предвыборной гонки на Ставрополье. В марте 2007 года в крае пройдут выборы в местный парламент. Сейчас идет активное формирование списков кандидатов, которые примут в этих выборах участие. Уже известно, что фаворитами гонки станут "Единая Россия" и вновь образованная "Справедливая Жизнь".

В связи с этим можно предположить, что решение вопроса о принятии губернатора в свои ряды единороссы затягивать не будут, поскольку это даст им возможность рассчитывать в ходе предвыборной борьбы на "административный ресурс".

Между тем сам Александр Черногоров вчера сообщил агентству "Интерфакс-Юг", что информация о его вступлении в "Единую Россию" звучит несколько иначе. "Точнее будет так: "Единая Россия" обратилась ко мне с просьбой, чтобы я возглавил региональный список кандидатов на выборах в краевую Госдуму, а затем и на выборах в Госдуму Федерального Собрания РФ. Ответ предложено дать до 13 ноября. Я сейчас взвешиваю все "за" и "против"", - сказал губернатор Ставрополья.

Для ставропольских коммунистов известие о возможном вступлении Александра Черногорова в "Единую Россию" стало полной неожиданностью. Еще совсем недавно он как член президиума принимал участие в краевом Пленуме КПРФ, и вопрос о его выходе из рядов КПРФ не стоял.



Северный Кавказ
10.11.2006
http://www.governors.ru/?regmode=fio®ion=26&okrug=0&razdel=smi&statja=16080

Док. 338908
Перв. публик.: 10.11.06
Последн. ред.: 17.07.07
Число обращений: 99

  • Черногоров Александр Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``