В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Черногоров собирается инициировать внесение поправок в Федеральный закон `Об основных принципах организации местного самоуправления` Назад
Александр Черногоров собирается инициировать внесение поправок в Федеральный закон `Об основных принципах организации местного самоуправления`
Губернатор Ставропольского края Александр Черногоров собирается инициировать внесение поправок в Федеральный закон "Об основных принципах организации местного самоуправления"

Как заявил вчера "НГ" глава региона, в ближайшее время соответствующий документ будет направлен в Государственную Думу.

Александр Черногоров считает, что мэров должны назначать специальные комиссии. Одну треть такой комиссии должны составлять представители правительства и Законодательного собрания субъекта РФ, другую - представители городских властей, еще одна треть - выдвигаться партиями и общественными организациями.

"У нас сегодня главы муниципальных образований неподконтрольны, - говорит Черногоров. - Так сложилось, что с них за работу никто не вправе спрашивать, как, кстати, и за работу депутатов. Вот и получается, что подчас уходит мэр с поста, оставив после себя, как говорится, руины, и спросить-то за это некого... В то же время меня, например, как губернатора, постоянно проверяют различные комиссии". "Ненормально то, что вертикаль власти, идущая от президента РФ, заканчивается на губернаторе", - делает главный вывод ставропольский руководитель. Городские власти, полагает Черногоров, "должны быть под строгим контролем, так как они распоряжаются бюджетом, продают землю, проводят приватизацию. Между тем прямые выборы глав городов в крае сопровождаются масштабными попытками подкупа".

В качестве главного аргумента своей инициативы Александр Черногоров ссылается на беспорядки, которые творятся сегодня в краевом центре - Ставрополе, в том числе в земельных и строительных делах (см. "НГ" от 27.11.06). По его словам, только за последнее время в Ставрополе исчезли 26 детских площадок, а "около 90% телефонных жалоб, которые поступают на мой телефон доверия, идут с муниципальных округов, больше всего из краевого центра".

Однако депутат Государственной Думы Валерий Гальченко, отвечающий в партии "Единая Россия" за развитие отношений с муниципалами, вчера резко выступил против такой идеи губернатора Черногорова. "Он большой начальник и, конечно, хотел бы, чтобы все, кто находится ниже него, на него и работали", - отметил Гальченко. Между тем, уверен депутат, "они должны работать прежде всего на народ".



Мария Бондаренко, Ростов-на-Дону
Независимая газета
30.11.2006
http://www.governors.ru/?regmode=fio®ion=26&okrug=0&razdel=smi&statja=16576

Док. 338905
Перв. публик.: 30.11.06
Последн. ред.: 17.07.07
Число обращений: 104

  • Черногоров Александр Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``