В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Против памятника Г.Алиеву. Назад
Против памятника Г.Алиеву.
18 декабря на Липовой аллее состоялся митинг против установки в Москве памятника Гейдару Алиеву, который организовало ДПНИ. И логично, что и большинство участников стояли именно под знаменами этой организации. Помимо активистов из ДПНИ присутствовали - ЛДПР во главе с Н.В.Курьяновичем, "Черная Сотня", и обычные жители района "Аэропорт". На митинге присутствовало более 600 человек. В качестве трибуны служил кузов газели, с которого на этом марше прозвучали жесткие слова Александра Белова, Николая Курьяновича, Александра Штильмарка, гостя из Владимира и других выступающих. Во время проведения митинга шла активная раздача листовок, газет и журналов: журнал "Набат" Черной Сотни, газета "Дозор" ДПНИ, листовки ДНПИ "Русские вооружайтесь" и др.

Н.В.Курьянович: "Нужно себя готовить к мысли о том, что если даже этот памятник поставят, то мы постоянно будем напоминать, что стоит он незаконно, будем напоминать про чиновников, которые подписали незаконные разрешения на установку памятника, нужно признать этих чиновников "врагами народа", и когда придем к власти - со всеми разобраться по списку."
"Я с большим удовлетворением вижу, что сегодня на наш митинг пришли люди неравнодушные, оторвавшиеся от своих постоянных бытовых каких-то проблем, и в воскресный день сочли для себя необходимым прийти сюда. Это говорит, что все-таки национально-народное самосознание еще не убито и наша задача - наращивать наш политический потенциал и заставлять власть обращаться с нами, как мы этого достойны, а МЫ этого достойны!"

А.Белов: "Администрация запретила нам, Русским людям, провести митинг на месте установки памятника Г.Алиеву. Они это мотивировали тем, что там сейчас там идут строительные работы, они боятся, что люди буду говорить правду, и что работа остановится, а нелегальные иммигранты, которые замешивают там бетон - останутся там навсегда!"
"С целью укрепления межнациональной дружбы мы обращаемся к правительству Москвы - нужно отменить решение об установке этого проклятого памятника"

В заключение митинга была зачитана резолюция и проведено голосование по поводу установки памятника: против памятника - единогласно. Участники митинга подписались под резолюцией.Лозунги митинга: "Хватит портить облик Москвы!", "Мы против памятника хану Алиеву!", "Москва - наш город!", "Долой продажных чиновников!", "Азербайджанцы ставьте своих идолов в своих аулов" "Вокзал - Баку!"

14 декабря депутат Госдумы Николай Курьянович выступил на пленарном заседании нижней палаты парламента с протокольным поручением к Комитету по культуре с требованием провести расследование обстоятельств и правомочности установки памятника Гейдару Алиеву в Москв

Министру культуры А.С.Соколову, Мэру Москвы Ю.М.Лужкову.

В Москве в районе "Аэропорт" в сквере по улице Усиевича близ кинотеатра "Баку" готовится установка памятника бывшему президенту Азербайджана Гейдару Алиеву. Уже вырыт котлован и производиться закладка фундамента.
Органы местного самоуправления района "Аэропорт" для проформы опубликовали объявление о планирующейся установке памятника Алиеву в местной малотиражке "Петровский парк". Однако доступ местного населения к данному номеру издания частично или полностью был заблокирован.
Вместе с тем обратная реакция местного населения есть - на настоящий момент активистами общественного комитета района Аэропорт собрано около 1000 подписей жителей микрорайона против установки памятника Алиеву в их районе. Ни одного голоса "за" установку памятника Алиеву местными жителями подано не было. Игнорирование мнения местных жителей - есть прямое разжигание межнациональной и межконфессиональной розни, поскольку установка памятника зарубежному политическому и религиозному лидеру в центре русской православной столицы - дело политическое.
Хочу обратить Ваше внимание на тот факт, что полтора месяца назад власти города Таллина отказали азербайджанской диаспоре Эстонии в установке памятника матери азербайджанского президента Зарифе Алиевой перед глазной клиникой на улице Рави. Комиссия по оформлению города Таллина решила в начале октября, что при желании азербайджанские активисты могут установить памятник Алиевой во внутренних помещениях действующего в центре Таллина Народного университета восточной культуры. Комиссия пояснила это свое решение "большим недовольством общественности". Таким образом, городские власти Таллина показали пример уважения к мнению горожан. Остается только надеяться, что московские власти не окажутся глухи к словам москвичей, которые во весь голос протестуют против установки памятника Алиеву в Москве. Кроме того, факт установки памятника Алиеву вызывает удивление и в связи с тем, что дочь Алиева подозревалась в связях с Шамилем Басаевым на почве совместного бизнеса на территории Чечни. Как депутат Государственной Думы РФ, народный избранник, член Комитета по безопасности, я требую прислушаться к мнению жителей района Аэропорт и не устанавливать в Москве памятник Гейдару Алиеву. Если азербайджанской стороне угодно лицезреть своего кумира, то пусть они ставят ему памятник на территории посольства Азербайждана.

С уважением,
член Комитета по безопасности
Государственной Думы РФ
Н.В. Курьянович

18.12.2005
http://kuriyanovich.ru/news/?id=65&n_action=read

Док. 338886
Перв. публик.: 18.12.05
Последн. ред.: 16.07.07
Число обращений: 250

  • Курьянович Николай Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``