В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Геоэкономический трибунал: по ком звучит набат? Назад
Геоэкономический трибунал: по ком звучит набат?
Циничный постулат: "Убьешь несколько человек - прослывешь кровавым маньяком, убьешь миллионы - станешь великим вождем", по-прежнему актуален. Считается, что Америка и НАТО, бомбящие Белград или Багдад, борются с международным терроризмом и диктаторскими режимами (тысячи погибших мирных жителей рассматриваются при этом как неминуемые издержки производства), а вот если российские спецслужбы зачищают бандитские гнезда в Чечне или других южных регионах, то тут как тут появляются прикормленные Западом правозащитники и всякие "врачи без границ", визжащие о нарушениях прав человека.

ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ

Подобную практику двойных стандартов так называемое "мировое сообщество" с успехом применяет по отношению к России последнее время на всех фронтах: будь то борьба с терроризмом, территориальные споры или вопросы внешнего долга.
Почему-то они (Запад) считают, что мы (Россия) безропотно должны подарить Японии Курилы, спустить в унитаз документы о долгах Ирака, не совать свой москальский нос в "оранжевую" чуму на Украине. Только они должны понять, что Россия уже не та безвольная тряпка начала 90-х о которую все кому ни лень при удобном случае вытирали ноги.
Младореформаторы клянчившие кредиты в международных организациях выкинуты с политической сцены, как нашкодившие котята из кухни в темный коридор. В экономическом плане Россия выросла на столько, что мы уже финансируем экономику США, а не наоборот (Минфин, как известно, держит средства резервного фонда в гособлигациях США). Я не говорю, что это хорошо и правильно, но факт согласитесь сам за себя говорящий!
Впервые за последние годы значительно (в несколько раз!) увеличены бюджетные расходы на оборону и перевооружение армии. Россия активнейшим образом работает на сопредельных территориях - странах СНГ, поддерживая лояльные Москве режимы. Внутри страны подавляются жестко подавляются сепаратистские и экстремистские организации, выстраивается вертикаль власти, развернута широкомасштабная война с коррупцией, прежде всего во внутренних органах. Однако, не следует обольщаться. То, что было развалено за несколько постпутчевских лет восстановить на раз-два невозможно. Россия по-прежнему слаба и нерешительна. Виной тому не только слабость экономики и утраченный статус сверхдержавы, но в косности и бюрократичности государственной машины, неумении принимать решения и нести за них ответственность.

БИТЬ ВРАГА ЕГО ЖЕ ОРУЖИЕМ

После развала Союза ССР, единственной сверхдержавой в мире остались США. И они в полной мере используют в своих интересах бурно развившиеся на рубеже веков процессы глобализации мировой экономики. Сейчас уже для всех очевидно, что вторжение в Ирак было обусловлено экономическими интересами (фактически захватить нефтяные месторождения), а мифическое оружие массового поражения и борьба с тиранией использовались лишь как ширма.
В мире давно ведутся геоэкономические войны, когда без единого выстрела, можно обвалить экономику любого государства и навязать ему потом свою волю. Так было с Россией 1998 года, так было с Аргентиной, Бразилией, рядом азиатских стран, полно и других примеров.
Почему-то за преступления против человечества наказание уполномочен выносить Гаагский трибунал, права человека отстаивает Страсбургский суд, а за международные экономические преступления целых стран и транснациональных корпораций никто ответственности не несет! Попросту не существует органа высшей судебной геоэкономической власти.
На одном из последних пленарных заседаний Государственной Думы представитель фракции ЛДПР Николай Курьянович выступил с докладом о необходимости внесения предложений в международные инстанции по созданию международного геоэкономического трибунала.
При этом следует, конечно, понимать, что США не допустят создания независимого неподконтрольного им высшего судебного органа, который сможет наконец воздать им самим по заслугам. Поэтому Россия должна так же стремиться к созданию международной коалиции ущемляемых в экономических правах стран, своего рода мировой антиглобалистской сети на государственном уровне. Антиглобалистской в том смысле, что в процесс глобализации мировой экономики все страны должны включаться на равных условиях, согласно вкладу в процесс глобализации, и недолжно быть ситуации, когда одни получает все, только из-за того, что обладают большей военной мощью, а другие превращаются в сырьевые придатки более сильных и наглых.
России чтобы не сгинуть с карты мира нужно срочно стаскивать бюджет с сырьевой иглы (благо сейчас есть нефтяные сверхприбыли, огромный резервный фонд, а значит и возможность для маневра) и перепрофилировать экономику на высокотехнологичные производства: самолетостроение, космонавтика, электроника, генная инженерия, электроэнергетика, прежде всего, атомная и т.д. Кроме того, пора перестать заигрывать с Западом: ни до развала СССР, ни после него, они к нам так и не стали относиться как к людям и партнерам. А значит нужно искать новых старых друзей, которые не видят в России сырьевого придатка, а видят полноправного партнера - это Индия, Китай, Иран, страны Азии, Латинской Америки, славянские восточноевропейские государства.

НИ ШАГУ НАЗАД

Нельзя прощать внешние долги, ни надо нам таких широких жестов, которые выглядят как поход в шикарный ресторан на последние деньги с последующим добровольным голоданием в течении остатка месяца до новой получки. Списание чужих долгов в обмен на списание наших - вполне разумный шаг, но только не в одностороннем порядке! Тоже самое касается спорных территорий! Ни давать никому ничего! Наоборот, Россия должна прирастать территориями: Абхазия, Приднестровье, Крым и Восточная Украина - это русские земли. Но, что более важно, сами люди - и не только русские - хотят жить в России и готовы присоединить свои земли к Российской Федерации. России пора перестать обращать внимание на окрики из-за рубежа и распоряжаться в зоне своих стратегических интересов согласно только своим выгодам!

Депутат Государственной Думы России
Николай Курьянович для журнала "За Русский народ!".

03.02.2005
http://kuriyanovich.ru/articles/?id=15&n_action=read

Док. 338872
Перв. публик.: 03.02.05
Последн. ред.: 16.07.07
Число обращений: 253

  • Курьянович Николай Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``