В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Штрихи к портрету. Назад
Штрихи к портрету.
Похоже, жизненное кредо Василия Кузнецова - как можно больше успеть. И главное, у него это получается!

Это началось в детстве - в родной Байкало-Кударе, когда он, еще не окончив "Прибайкальскую" школу, стал работать в колхозе. Тогда хозяйство было очень крепким. В колхозе рыбачили, была молочно-товарная ферма, звероферма, разводили птицу, держали лошадей, выращивали пшеницу, работала пилорама - сами строили лодки, и даже сами делали веревки. Так и получилось, что еще подростком Василий Кузнецов днем рыбачил на льду, занимался тяжелым мужским трудом, а вечером сидел над учебниками в школьном классе. Это зимой, а летом - работал прицепщиком на тракторе. И обучал лошадей. Была и такая работа - взять лошадь из табуна и за месяц своим терпением и умением сделать послушной и обученной помощницей крестьянина. Мама Василия Кузнецова болела. Вышло, что два последних школьных года Василию Кузнецову пришлось работать и параллельно учиться в вечерней школе.

Сразу после школы было 2 с половиной года армии. Служил связистом в летных частях Хабаровского края. Причем, сразу после учебки рядового Кузнецова, как наиболее подготовленного, забрали в штаб армии.

После армии вновь нужно было успеть сделать очень многое. В Улан-Удэ Василий Кузнецов устроился прессовщиком на элитное предприятие - Приборостроительное объединение. Параллельно поступил в Технологический институт, сразу обзавелся семьей, появилась дочь. И снова все получалось. Уже через 2 года работы Василия Кузнецова перевели на должность инженера-конструктора. И еще 7 лет он работал на сложном оборонном производстве.

А после окончания института пошел работать на Улан-Удэнскую нефтебазу. И это определило жизненный путь Василия Федотовича на многие годы. Так удачно сложилось, что на новой работе было востребовано все, чему учился в вузе по специальности инженер-строитель газоснабжения, - строительство, котельные, вентиляция, водопровод, очистные, технология, газоснабжение - все это было интересно и хорошо изучено в теории. А практический опыт надо было набирать быстро. Василия Кузнецова сразу приняли на должность заместителя директора по строительству. Доверили серьезные объекты - такие, как нефтебазы в Северобайкальске и Новом Уояне, на строившемся тогда БАМе. Его заметили. Перевели сначала главным инженером на головную нефтебазу в столице Бурятии. А потом главным инженером объединения - уже в Иркутск. Там у него и родился второй ребенок - сын.

А потом - снова в Бурятию. Гендиректором "Бурятнефтепродукта". 1993 год. Сложнейшее для нашей промышленности время. Тогда предприятия были оставлены государством. Василием Кузнецовым на Бурятнефтепродукте были проведены приватизация и акционирование. Главной проблемой было отсутствие оборотных средств. Чтоб предприятию жить, работать, поставлять в Бурятию нефтепродукты, нужно было где-то их покупать. А покупать было не на что. Приходилось брать в долг, уговаривать, просить - Василий Федотович вспоминает, что было очень сложно. Тем более, что началась конкуренция. Но удалось реструктуризировать предприятие, избавиться от лишних объектов, создать удобную схему управления, консолидировать все финансовые потоки. А главное - удалось получить кредит доверия от поставщиков, которые увидели в руководителе "Бурятнефтепродукта" очень порядочного человека. И все нефтепродукты для предприятия Василия Кузнецова отпускались буквально под честное слово - без предоплаты. И в Ангарске, и в Омске, и в Перми, и в Уфе, и в Хабаровске. Именно поэтому даже в те трудные годы предприятию удалось не задолжать ни одного рубля ни по выплатам в бюджеты всех уровней, ни по зарплате сотрудникам. И это было отмечено благодарственным письмом Президента России В.В.Путина.

7 лет напряженного труда, за которые удалось сделать очень много. "Бурятнефтепродукт" получил Международный знак качества и Международную звезду качества. В 1999 году Василий Федотович Кузнецов стал Лауреатом конкурса "Человек и карьера - 100 лучших предприятий России" и в настоящее время является почетным членом Клуба "Лучших менеджеров России". По итогам 2000 года признан Лауреатом Высшей Общественной награды "Петр Великий". И все это время он учился. В Москве - в Академии народного хозяйства при Правительстве России по направлению управленец-менеджер высшего звена, в Академии нефти и газа имени Губкина, Американском и Французском институтах нефти, Колумбийском университете США.

Еще в 1998 году Василий Кузнецов стал депутатом Народного Хурала Бурятии. А в 2000 году - депутатом Государственной Думы России. Василий Кузнецов считает, что депутат - это законодатель, а не "толкач". Нельзя опускать депутата до уровня уборщика мусора. Но идут-то люди не в администрацию - они идут к своему депутату. Не от хорошей жизни приходится вникать в эти проблемы - просто невозможно отказывать людям, которые смотрят на тебя, как на последнюю надежду. И Василий Кузнецов старается реально помочь людям. Это помощь инвалидам и организация военно-спортивного лагеря для трудных подростков, материальная поддержка молодежных движений и помощь людям в получении квартиры, участие в реконструкции и ремонте Бурятского государственного театра оперы и балета и поиск денег для учебы талантливой девочки. Но на первом месте для Василия Кузнецова - серьезная законотворческая работа на общероссийском уровне. Но и при этом он не забывает о нуждах и интересах земли у Байкала - родной Бурятии.

Но, наверное, главное - Василий Кузнецов участвует в жизни своей малой родины. При его активнейшем участии восстанавливается храм в Байкало-Кударе. А как может быть иначе - ведь он помнит себя мальчишкой, лазящим по церковным крышам. Он родился возле храма, вырос и выучился рядом с ним. Байкало-Кударинской церкви двести лет. В страшное землетрясение 1861 года она не дала ни трещины, хотя все здание раскачивалось и сами собой звенели колокола. А в советские годы там был склад - как и тысячах других церквей по России. Времена меняются - и храм в Байкало-Кударе будет восстановлен - в этом Василий Кузнецов уверен.

Так же, как уверен и в том, что только Байкал, леса вокруг него, горы, в которых Василий Федотович до сих пор так любит поохотиться, - что только это способно напитать человека, родившегося у Священного моря, энергией и новыми силами. Которые очень нужны - ведь нужно успеть сделать так много.

16.07.2007
http://www.kuznecov.ru/biography/?id=432766

Док. 338869
Опублик.: 16.07.07
Число обращений: 388

  • Кузнецов Василий Федотович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``