В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Василий Кузнецов об итогах своей парламенской работы:`Я рад тому, что удалось сделать для Бурятии`. Назад
Василий Кузнецов об итогах своей парламенской работы:`Я рад тому, что удалось сделать для Бурятии`.
Четвертый год депутат Госдумы от Бурятии Василий Федотович Кузнецов, член фракции "Единство", наряду с другими бурятскими депутатами решает жизненно важные проблемы республики на самом высоком уровне. Но первый вопрос, который я задала члену Комитета по топливным ресурсам, до выборов возглавлявшего ОАО "Бурятнефтепродукт", касался ситуации в Ираке.

- Мы категорически против военных действий. Надеемся, что Россия вместе с другими странами вернут взаимоотношения в русло международного права и будут договариваться в рамках ООН. Такова позиция Президента России. Не надо делать резких движений. Ведь мы живем в другом мире. У России нет таких возможностей как раньше, чтобы влиять на мировую политику.


В конце прошлого года я активно занимался международной политикой, побывав в Вашингтоне, Ираке, Иране. В декабре прошлого года я ездил также в Японию. На всех уровнях обсуждались вопросы войны и послевоенного периода. Всех волнует цена нефти. Я считаю, что она будет расти. На следующий год на рынке появятся дополнительные объемы и тогда цена начнет падать. Но мировое сообщество и нефтяники не допустят критического падения цен, они будут регулировать их.
Скажутся ли эти колебания на бюджете России? Мы считаем его, исходя из 20 долларов за баррель. Сегодня он стоит 30 с лишним долларов. То, что идет сверх 20 долларов, мы накапливаем в резервном фонде для будущих платежей. Этот резерв и поможет нам в случае колебаний цен.
Будучи в США и Японии задолго до военных действий, я также интересовался трубопроводным транспортом.


-С чем это связано?


- Наш подкомитет занят подготовкой закона о трубопроводном транспорте. Все трубопроводы в нашей стране принадлежат государству. Нужен новый закон о трубопроводном транспорте. В связи с новым Земельным кодексом параллельно появились вопросы по земле. Сейчас встал вопрос о строительстве трубопроводов на Мурманск и на Китай пятью нефтяными компаниями. Но начинать строительство можно лишь при наличии закона, в котором надо все прописать. Как допускать к "трубе" других желающих продавать нефть, как возвращать инвестиции затраченные на строительство.... Есть еще такая проблема, как банк качества. Нефть добывается из разных месторождений, разного качества. В трубе же, смешиваясь, оно усредняется. Усредняется и цена. Тот, у кого качество выше, теряет, а у кого оно ниже- выигрывает. Поэтому и надо решить вопрос по банку качества.


Мы работаем и над другими законами. У меня было несколько поправок к закону об электроэнергетике. Наша партия "Единая Россия" выступает против необоснованного повышения энерготарифов, хотя мы тоже понимаем необходимость реструктуризации отрасли. Я проводил поправку к закону, согласно которой правительство имеет право вмешиваться в этот процесс. И она прошла! В период реформирования электроэнергетики правительством наряду с разработкой проекта бюджета страны будут утверждаться предельные тарифы на электроэнергию для потребителей.


-Наряду с работой над законами вы занимаетесь и партийными делами?


-Да, в то же время мы занимаемся партийным строительством. В преддверии состоявшегося съезда "Единой России" в первичных организациях обсуждался проект платформы нашей программы. В марте состоялась вторая конференция республиканского регионального отделения "Единая Россия".
Мы нацелены на решение социальных проблем общества, в котором мы живем. "Единая Россия" и создавалась для этого. Нам нужно сильное государство, способное обеспечить безопасность и свободу личности.


-Василий Федотович, подходит к концу срок работы Госдумы этого созыва, наверно, можно подвести некоторые итоги.


- Сейчас идут отчеты перед избирателями о сделанном за три года. Я никогда не увлекался саморекламой. Но за проделанную работу отчитаться перед земляками необходимо, тем более сделано немало. Занимаюсь помощью правительству РБ в получении финансов для республиканского бюджета и для конкретных объектов на территории Бурятии. За минувшие три года я "пробил" более 120 миллионов рублей для разных объектов на территории Бурятии. Например, мы много занимались нашей ТЭЦ-2 и два года попадали в федеральный бюджет. Полученные в итоге четыре миллиона позволили подготовить проектно-сметную документацию. В этом году общими усилиями совместно с РАО "ЕЭС Росиии", руководством ОАО "Бурятэнерго" удалось "выбить" 40 миллионов рублей.

Я являюсь членом рабочей группы двух комитетов Госдумы по федеральной адресной и инвестиционной программе, то есть по программе капитального строительства.
Начиная с июня мы начинаем плотно работать над нашим главным законом - над бюджетом страны. А уж с сентября начинается горячая пора, когда приходится работать порой до полночи. Ведь надо разобраться со всеми поправками, а их тысячи, что-то отклонить, что- то принять, внести свои поправки.
Также удалось добиться выделения 9 миллионов рублей из бюджета для нашего Театра оперы и балета. Благодаря этому подготовлена проектно-сметная документация, что дает основания добиваться выделения финансирования. Есть еще ряд проектов, в которых я участвую. Сейчас, готовится программа по оснащению республиканской больницы современным медицинским оборудованием стоимостью более миллиарда рублей.


Три года я занимаюсь комплексной программой по Байкалу, взяв под свою опеку три заповедника и два национальных парка. Считаю, что надо восстановить научную работу в заповедных местах для сохранения озера. Кое-что удалось сделать. Например, построен научный корпус в Байкальском заповеднике, объект в Кабанском заказнике. Я добился выделения девяти миллионов рублей для переселения 27 семей из отдаленной местности Давше, что в Баргузинском заповеднике, на "материк". Это позволило разгрузить бюджет заповедника для проведения научных работ.


-Что Вы можете сказать по поводу моста через Селенгу в Кабанском районе, строительство которого идет ни шатко- ни валко?


- Этот наказ был отправлен в избирательный штаб Владимира Владимировича Путина во время кампании по выборам президента России, который я получил как его доверенное лицо. Я в свою очередь по этому поводу обращался к Президенту России, направлял соответствующее письмо правительству Бурятии. Но мне ответили, что ... Бурятия будет строить мост собственными силами. Эти слова руководства Бурятавтодора не позволили в короткий срок продвинуть строительство моста через федеральный бюджет.
Сейчас дело сдвинулось с места. В прошлом году уже было освоено около 47 млн. руб. Новое руководство Бурятавтодора энергично взялось за дело. Я собираюсь проводить дальнейшую работу по продвижению строительства, повторно обращаясь к Президенту России.


-Что бы особенно хотел бы отметить депутат Кузнецов?


-Два года я занимался Северобайкальской школой искусств. Прекрасная школа построена, ее так ждали бамовские мальчишки и девчонки. Но у района не было средств довести стройку до конца. Общими усилиями удалось добиться выделения двух миллионов рублей из федерального бюджета для завершения строительства школы искусств на БАМе.
За три года удалось добиться выделения более трех миллионов рублей из федерального бюджета на восстановление Благовещенского храма в Байкало-Кударе. Церковь ХУII века внешне уже готова, есть купола, колокола, ограда. В этом году будет осуществлена внутренняя отделка и, думаю, состоится первая служба.


-Одна из самых злободневных тем для Бурятии - строительство нефтепровода Ангарск- Дацин через территорию республики. Обращаются ли избиратели по этому поводу к Вам?


-Было два письма от противников строительства нефтепровода, одно из которых написала старушка-пенсионерка. Но она несколько по своему все поняла. Думаю, что всем ясно - "труба" нужна. Да за право проведения "трубы" через свои территории боролись разные страны! Потому что это - налоги, это - пополнение бюджета, это -рабочие места. Но трубопровод должен быть качественным и безаварийным. Тут я полностью согласен с "зелеными". Они понимают, что строить надо, но предостерегают, что нужен особый подход к строительству в зоне Байкала.

- Василий Федотович, в этом году завершается работы Государственной Думы третьего созыва. Каковы Ваши планы на будущее?


- Сегодня для меня важно подвести некий предварительный итог того, что сделано. Важно, чтобы каждый год в Думе приносил какую-то реальную пользу для территории. И, несмотря на то, что я избрался по партийным спискам, я считаю необходимым сегодня отчитаться перед жителями о том, что удалось сделать. Люди должны знать, что депутат в состоянии решать многие серьезные вопросы, поэтому отчитываясь перед избирателями, я жду, что результаты моей работы за эти годы позволят более грамотно спланировать дальнейшую деятельность. Впереди еще год работы. А это значит, что предстоит борьба за выделение финансирования, когда мы будем принимать основной закон для страны - бюджет следующего года. Ведь именно от бюджетных решений зависит судьба строящихся сегодня на территории объектов, судьба дорожного хозяйства и социальной сферы.
Серьезное направление - работа по гуманитарным проектам, так как я предполагаю не просто осуществить разовый ввоз медицинских расходных материалов и одежды, а наладить систему, когда учреждения здравоохранения и социальной сферы постоянно будут получать новое качественное оборудование, мебель и бытовую технику, качественные расходные материалы, которые необходимы для лечения и обеспечения социально незащищенных групп населения. При таком подходе бюджет республики получит существенную экономию, появятся дополнительные средства на социальные нужды, люди получат ощутимую помощь.
Мы должны добиваться, чтобы условия для развития экономики в республике с каждым годом становились лучше. Для этого и будет продолжена работа над законами. Сегодня мы создали базу, но предстоит еще много работать для того, чтобы принятые законы были интересны и приемлемы для республики, способствовали привлечению дополнительных налогов, развивали материально-техническую базу, создавали условия для внедрения инноваций и привлечения инвестиций в регион.


08.04.2003
http://www.kuznecov.ru/newstext/news/id/614173.html

Док. 338862
Перв. публик.: 08.04.03
Последн. ред.: 16.07.07
Число обращений: 338

  • Кузнецов Василий Федотович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``