В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Тройственный союз против ставропольского губернатора Назад
Тройственный союз против ставропольского губернатора
"Справедливая Россия", СПС и ЛДПР объединились в борьбе с краевой властью



Лидеры ставропольских региональных отделений партий "Справедливая Россия", СПС и ЛДПР договорились совместно добиваться отставки губернатора Ставропольского края Александра Черногорова. Тройственное соглашение было подписано во вторник, процесс подписания транслировался в прямом эфире Ставропольской государственной телекомпанией.

Представители региональных отделений подчеркивают, что речь не идет о масштабном объединении. "Партии солидарны в одном: нужно поменять краевую власть, - объяснили корреспонденту "Газеты" в штабе регионального отделения "Справедливой России". - Первый пункт соглашения - обращение ко всем, кто не является сторонником единороссов, не голосовать на предстоящих выборах за "Единую Россию". Иначе действующий губернатор останется на своем посту еще четыре года". По словам источника "Газеты", губернатора упрекают в многолетнем неэффективном управлении краем, а его обещания преодолеть кризисные ситуации так и остаются обещаниями. Однако за претензиями к губернатору-единороссу отчетливо просматривается межпартийная борьба. Этого подписанты тройственного союза и не скрывают.

"У нас к Черногорову как губернатору меньше вопросов, чем к нему как лидеру партийного списка "Единой России", - пояснил в интервью "Газете" руководитель регионального отделения СПС депутат городской думы Ставрополя Борис Оболенец. - Проблемы касаются в основном партии, а не губернатора. Пока он был в рядах КПРФ, к нему было меньше вопросов, в крае к нему относились лояльнее. Хотя объективно его можно упрекнуть в просчетах в кадровой политике, в отсутствии стратегии экономического развития края и других вопросах. Но я не могу сказать, что у нас губернатор хуже, чем в других регионах России. Хотя знаю, что мы могли бы жить и лучше. У нас претензии в большей степени к политике, проводимой "Единой Россией", чем к губернатору".

Просьба прокомментировать заявление тройственного союза вызвала удивление у источника "Газеты" в правительстве края. "Разве в нынешних условиях можно к подобным заявлениям относиться серьезно?" - недоумевает он.

Переход губернатора в конце минувшего года из КПРФ в "Единую Россию" большинство наблюдателей действительно считают стратегической ошибкой как самого Александра Черногорова, так и единороссов. Дело в том, что на протяжении предыдущих девяти лет именно партия власти постоянно критиковала "красного губернатора" за ошибки в развитии края. Сам Черногоров в свое время заявил, что его переход в "Единую Россию" должен положить конец политическим разногласиям. Но теперь все просчеты губернатора политические оппоненты адресуют не правительству края, а "Единой России". Характерно, что как только в партию власти вступил губернатор, из нее незамедлительно вышел мэр Ставрополя Дмитрий Кузьмин, ставший теперь лидером регионального отделения "Справедливой России". Свое решение Кузьмин объяснил "невозможностью нахождения в одной лодке с Черногоровым".

Во вторник городская дума Ставрополя лишила губернатора звания "Почетный гражданин города". Формальным поводом послужила инициатива Черногорова по сносу памятной стелы "Героям-доваторцам", которая, по словам губернатора, "могла в любой момент упасть кому-то на голову". Большинство в городской думе составляют сторонники партии "Справедливая Россия" - основного оппонента "Единой России" на предстоящих 11 марта выборах в думу Ставропольского края.



ВЕРА АНДРИАНОВА
Газета.Gzt.Ru
01.03.2007
http://www.governors.ru/?regmode=fio®ion=26&okrug=0&razdel=smi&statja=18857

Док. 338849
Перв. публик.: 01.03.07
Последн. ред.: 16.07.07
Число обращений: 234

  • Черногоров Александр Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``