В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Губернатор Ставропольского края Александр Черногоров ушел в отставку Назад
Губернатор Ставропольского края Александр Черногоров ушел в отставку
Губернатор Ставропольского края Александр Черногоров написал заявление об отставке после звонка из Москвы

Как сообщили корреспонденту Агентства национальных новостей, данный шаг глава региона сделал после того, как стали известны предварительные итоги выборов в Государственную Думу Ставропольского края четвертого созыва, где партия "Единая Россия" уступила "Справедливой России".

Напомним, что, по предварительным данным избирательной комиссии Ставропольского края, за "Справедливую Россию" проголосовало 37.61% избирателей, за "Единую Россию" - 23.85%, за КПРФ - 14.27%, за ЛДПР - 11.83%, за СПС - 7.64%. Но все же в местном парламенте у "Единой России" больше всех мест. У "Единой России" по пропорциональной системе 6 и по мажоритарной - 9 мандатов (итого 15 мандатов), у "Справедливой России" - 10 плюс 2 (итого 12), у КПРФ - 4 плюс 1 (итого 5), ЛДПР - 3, у СПС - 2. 13 кандидатов по одномандатным округам - самовыдвиженцы, но большинство являются сторонниками "Справедливой России".

Как сообщили корреспонденту АНН источники в окружении губернатора Ставропольского края, Александр Черногоров имел неприятный разговор с главой партии "Единая Россия", спикером Госдумы РФ Борисом Грызловым, который прямо заявил губернатору, что после таких итогов выборов он не имеет морального права возглавлять регион. Напомним, что на выборах в местный парламент Александр Черногоров возглавлял список партии "Единая Россия".

Как считают местные политологи, не последнюю роль в проигрыше "Единой России" на выборах сыграл и публичный скандал губернатора Ставропольского края со своей женой Ириной Черногоровой, когда та, опубликовав открытое письмо в газете "Ставропольские губернские ведомости", написала всю правду о нем как о семьянине. По мнению экспертов, бракоразводный скандал сыграл злую шутку с "единороссом" No 1 Ставропольского края.

Как сообщили АНН в окружении губернатора, окончательное решение о своей отставки Александр Черногоров принял после звонка из Кремля. Кто конкретно звонил губернатору, в окружении губернатора отказались сообщить, сказав только, что в течение двух дней его ожидают в Москве.



Анатолий Князев
Агентство национальных новостей
13.03.2007
http://www.governors.ru/?regmode=fio®ion=26&okrug=0&razdel=smi&statja=19142

Док. 338847
Перв. публик.: 13.03.07
Последн. ред.: 16.07.07
Число обращений: 251

  • Черногоров Александр Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``