В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
16 марта Василий Кузнецов встретился с Заместителем Главы Миссии Посольства Японии в России господином Тэцуо Ито. Назад
16 марта Василий Кузнецов встретился с Заместителем Главы Миссии Посольства Японии в России господином Тэцуо Ито.
В ходе встречи они обозначили и обсудили план сотрудничества между российским парламентом и японской стороной. "План действий" предусматривает следующие вопросы: мирного договора, сотрудничество на международной арене, сотрудничество в торгово-экономической области, развитие связей в оборонных и правоохранительных областях, развитие культурных связей и обменов между гражданами двух стран.

Одной из первых была поднята тема переговоров по мирному договору. Несмотря на существующие препятствия к заключению мирного договора из-за выдвижение Японией территориальных претензий на южные острова Курильской гряды, диалог в этом вопросе ведется. При этом Василий Кузнецов особо подчеркнул то, что успешное ведение переговоров в данной области возможно лишь в обстановки взаимных активных усилий по развитию связей во всех областях и углублению взаимного доверия. Стороны констатировали, что пока общественное мнение России и Японии по этому вопросу заметно расходится и здесь остается широкое поле для работы, в том числе в законодательных органах обоих государств.

В последние годы заметно активизировались диалог и взаимодействие России и Японии по международным делам. Господин Ито обозначил ряд вопрос для дальнейшего сотрудничества в этой области. Среди них: последовательное осуществление проектов японского сотрудничества, связанных с демонтажем выведенных из состава российского флота атомных подводных лодок, взаимодействие для обеспечения безъядернгого статуса Корейского полуострова, содействие Российской стороны в вопросе урегулирования нерешенных между Японией и Северной Кореей проблем, в том числе проблемы похищения японских граждан.

Особенно подробно остановились на торгово-экономическом аспекте российско-японских отношений. Господин Ито подчеркнул: "Когда мы говорим: Россия - важный сосед Японии, то главным образом имеем в виду российский Дальний Восток и Восточную Сибирь. Мы непременно хотим развивать связи с этими регионами". Взаимный интерес в этих регионах представляет энергетическая отрасль. Стороны выразили обоюдное согласие совместно сотрудничать в освоении энергоресурсов и реализовывать новые проекты, в частности строительство нефтепровода "Ангарск-Находка" в след за успешным сотрудничеством в разработки нефтяных месторождений Сахалин-1 и Сахалин-2 в Охотском море.

Василий Кузнецов, депутат Государственной Думы от Республика Бурятия, региона, находящегося в зоне двусторонних интересов считает, что строительство данного трубопровод стало бы мощным толчком для развития двусторонних отношений, что будет способствовать заключению мирного договора.

Особо была отмечена положительная тенденция в развитии торгово-экономических связей. "Сейчас, впервые за последние три года наметилось увеличение объемов двусторонней торговли", - отметил господин Ито. Если в 2002 году эта цифра составляла - 4, 2 млрд долларов, то уже в 2003 году он выросла на 20-25 % и составила почти 5 млрд долларов.

Достаточно активно продвигается взаимодействие в других практических сферах российско-японских отношений. Происходит освоение новых, "закрытых" ранее областей сотрудничества: контакты по военной линии, между пограничными и правоохранительными ведомствами, что было отмечено в ходе встречи.

Большое значение стороны придают развитию культурных, гуманитарных, молодежных обменов. В рамках данной области сотрудничества в 2003 году прошел "Фестиваль японской культуры в России".

Стороны договорились о дальнейшем развитии межпарламентских связей между Россией и Японией для продвижения и реализации вопросов и проектов, представляющих взаимный интерес.

17.03.2004
http://www.kuznecov.ru/publictext/public/id/704813.html

Док. 338838
Перв. публик.: 17.03.04
Последн. ред.: 16.07.07
Число обращений: 349

  • Кузнецов Василий Федотович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``