В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Василий Кузнецов занимается проблемой переселения людей из Давши, центральной усадьбы Баргузинского заповедника. Назад
Василий Кузнецов занимается проблемой переселения людей из Давши, центральной усадьбы Баргузинского заповедника.
40 лет Евгений Черникин изучает соболей. В Баргузинском заповеднике считают, что еще в течение полусотни лет таких уникальных исследований не повторить.

Соболиное царство

Центральная усадьба Баргузинского заповедника - поселок Давша - находится в 400 километрах от Улан-Удэ. В 80-е сюда приезжали за романтикой. И жить было можно - ходили катера, летали самолеты. Теперь 5 месяцев в году Давша отрезана от Большой земли. В поселке давно нет хороших дорог, школы, медпункта. Попасть туда можно только по "зимнику", пока стоит лед. Дрова - и те стало не на чем привезти. А чтобы отправить кого-то в больницу, требуется несколько сотен литров топлива. В 1999 году администрация заповедника была перемещена в Нижнеангарск, в Давше осталась только вахтовая служба. Правила игры таковы, что теперь заповедник не может выделять средства на содержание поселка. Выход один - переселяться.

Евгений Черникин с 64-го года занимается изучением соболей. Не одну тысячу километров намотал он по сопкам Баргузинского кряжа, следуя по пятам за ушастыми зверьками. В свое время он внедрил уникальную методику изучения соболей. Животных отлавливали и маркировали им уши специальными клипсами. А потом следили за судьбой каждого помеченного животного. Некоторых своих питомцев Черникин наблюдал по 5-10 лет, отслеживая не только их жизнь, но и жизнь их потомков.

Геннадий Янкус, директор Баргузинского заповедника: "Получился огромный массив научного материала. Все те предположения, которые
делались разными учеными, нашли реальной подтверждение. Например, некоторые соболя, как люди, всю жизнь живут на одном месте, другие ищут, где лучше. Евгений Михайлович обследовал и условия жизни зверей, и сезонные колебания численности зверьков. Сейчас он занят обработкой материала, будет писать монографию. Во всем мире очень большой интерес к нашему соболю. По красоте и густоте меха с ним могут конкурировать разве что якутские соболя - у них тоже темный окрас и голубая, а не рыжая поодпушь. В свое время мы расселяли наших соболей в другие районы и там звери тоже приобретали темный окрас, но потом эта работа свелась на нет, кровь баргузинских соболей сошла на нет, зверьки опять стали рыжеватыми. В этом году для соболя не очень хорошие времена, уже который год нет хорошего урожая кедра и ягод, снизилась численность грызунов и соболей стало меньше. По следам мы насчитали около тысячи особей".

Конечно, кандидат сельскохозяйственных наук Евгений Черникин не хочет уезжать из своего соболиного царства. Но он понимает, что оставаться здесь тоже нельзя. Василий Кузнецов уже который год занимается проблемой переселения людей из Давши. "В 2002 году на эти цели из федерального бюджета было выделено 3 миллиона рублей, - говорит Василий Кузнецов. - В 2003 году на эти цели поступило уже 6 миллионов, еще два выделяется на этот год. Сейчас в поселке осталось несколько семей. Некоторые из них уже оформили документы на приобретение жилья, и ждут только хорошей дороги, чтобы
выехать. В основном это пенсионеры, именно у них возникают сложности с переселением. Например, тот же Евгений Черникин. Он родом из Краснодарского края, и хочет уехать жить туда, поближе к родным, потому что здесь у него никого нет. Но тех денег, что выделяются государством, не хватит на покупку приличной жилплощади там. Если покупать жилье в Бурятии или в Иркутске, то можно найти приличную квартиру. Те, кто решает эти вопросы, быстро переезжают. А дедушка еще и операцию недавно перенес, теперь вот ждет, когда дочь к нему приедет из Киева, да и я думаю, как им помочь с переездом. Еще одна женщина осталась - вдова, муж ее работал на метеостанции. В свое время она получала 8 тысяч рублей субсидию на переселение, но вы сами понимаете, что купить жилье на эти деньги нереально. То есть формально государство выделило средства на переезд, а реально она не может переехать. Но закончить этот проект нужно, переселить людей нужно, чтобы те средства, которые сейчас тратятся на инфраструктуру поселка, шли на развитие научной работы в заповеднике, охранную деятельность и экологическое образование. Администрация района и республики занимаются этим вопросом. По факту выполнения решения о переселении поселка мною будет сделан депутатский запрос, и я буду контролировать окончательное выполнение этого проекта".

17.03.2004
http://www.kuznecov.ru/publictext/public/id/704774.html

Док. 338837
Перв. публик.: 17.03.04
Последн. ред.: 16.07.07
Число обращений: 360

  • Кузнецов Василий Федотович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``