В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Василий Кузнецов о транзите нефти по трубопроводу через Бурятию. Назад
Василий Кузнецов о транзите нефти по трубопроводу через Бурятию.
В чем заключаются главные плюсы для нашей экономики от транзита нефти по трубопроводу через Бурятию?

Строительство нефтяной трубы, вслед за которой будет построена и газовая, - это, безусловно, толчок для роста экономики и развития сельского хозяйства, двух базовых составляющих, от которых зависит благосостояние людей, живущих на территории Рес-публики.
Очевидные плюсы строительства сводятся, прежде всего:
- к созданию рабочих мест, как на самом строительстве трубопроводов, так и всех, смежных со стройкой, отраслях;
- увеличению налоговых поступлений от строителей и всех сопутствующих струк-тур, которые будут привлечены на разных этапах строительства;
- значительному увеличению налоговых поступлений за счет налогов за транзит энергоносителей, которые будет выплачиваться в течение всего периода эксплуатации трубопроводов.
Однако, самый большой эффект можно ожидать от газификации Республики Буря-тия, это прямые инвестиции в строительство и газификацию сел, поселков, городов и промышленных объектов. Инвестиции и быстрый экономический подъем позволят Рес-публике наконец-таки стать готовой к выходу на конкурентный рынок не только России , но и мира.

2) Какое значение как транзитной территории будут уделять Республике в Москве и мире?

Бурятия как транзитная территория по транзиту нефти и газа позволяет завоевать для России новые рынки газа и нефти в странах АТР, позволяет вовлечь в разработку и эксплуатацию огромные запасы углеводородного сырья Восточной Сибири и Якутии. Эти запасы хоть уже и разведаны за последние 50 лет, но не извлекаются, как по причине в сбое рынка сбыта, в свое время, так и сейчас из-за отсутствия транспортных магистралей. Центр видит в строительстве трубопровода толчок для экономического развития Восточ-но-Сибирских регионов, получения доходов в бюджет, а для стран АТР это альтернатив-ные источники поставки энергоносителей.

3) Существуют ли какие-либо риски для нестабильной ситуации в нашем регионе, связанные с транзитом нефти?

Я не вижу каких-то угроз нестабильности в нашем регионе из-за строительства транзитных трубопроводов энергоносителей. Наоборот, эти трубопроводы свяжут и по-ставят в зависимость страны АТР от поставок нефти и газа из России. Все ближайшие на-ши соседи будут заинтересованы в стабильных, постоянных поставках и будут делать все для сохранения этой стабильности.

4) Каким образом будут отражаться на Бурятии события в мире и АТР?

Война в Ираке и в случае победы США контроль над поставками нефти из стран Персидского залива в обозримом будущем заставит многие страны Азиатско -Тихоокеанского региона и Китая искать альтернативные, независимые от Америки, ис-точники поставки энергоносителей. Такие ресурсы имеет Россия в Восточной Сибири, следовательно, потребуются трубопроводы для их поставки. Внимание к нашей Респуб-лике и ближайшим нашим соседям, Иркутской и Читинской областях, в этой связи станет особенно явным и будет расти.

31.03.2003
http://www.kuznecov.ru/publictext/public/id/613782.html

Док. 338833
Перв. публик.: 31.03.03
Последн. ред.: 16.07.07
Число обращений: 363

  • Кузнецов Василий Федотович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``