В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Выступление Василия Кузнецова на Второй конференции Бурятского регионального отделения партии `Единая Россия`. Назад
Выступление Василия Кузнецова на Второй конференции Бурятского регионального отделения партии `Единая Россия`.
Уважаемые участники конференции!

Рад приветствовать вас сегодня на нашей конференции!

Она проходит в особый период работы нашей партии, период подготовки к избирательной кампании.

Сейчас невольно вспоминаю слова Президента Бурятии Леонида Васильевича Потапова, сказанные после прошлых выборов в Государственную Думу: "Если у "Единства" не будет ключевой идеи, идеологии, ничего у Вас не получится...". Время показало правоту Президента Бурятии.

"Единая Россия" сегодня стала одной из наиболее влиятельных сил в нашем обществе. И эта сила основана не на каких-то административных или финансовых ресурсах, как думают многие. Наша сила заключается, прежде всего, в той идее, ради которой создана наша партия. И идея эта проста - "Единая Россия" работает в интересах нашего общества. В интересах людей, с их конкретными нуждами и потребностями. Эта идея может быть еще не выстроена в какую-то стройную идеологию. Наша партия молода. Но эта идея буквально витает в воздухе. Самое главное, именно за ней идут люди.

К сожалению, регламент нашей конференции не позволяет высказаться по всем проблемам. Поэтому сосредоточусь на самом главном.

Наша главная цель - повышение уровня жизни, качества жизни сограждан. Работать над ее решением нужно системно, комплексно, последовательно. Иначе результата не будет.

Каждый человек, в разные этапы своей жизни, сталкивается с разными проблемами. Это справедливо и в отношении общества - разные возрастные группы имеют свои проблемы.

Поэтому начать нужно с самых основ - работы с подрастающим поколением. Пожалуй, именно в этой сфере у нас больше всего проблем. Проблем, которых не было, наверное, со времен гражданской войны. Детская безнадзорность, преступность, зачастую отсутствие элементарных условий для полноценного развития детей, - вот приметы сегодняшней жизни. Не ошибусь, если скажу, что нет и эффективной системы воспитания наших детей в духе патриотизма, любви к своей Родине.

И отдельно, пользуясь случаем, хотелось бы сказать еще об одной проблеме. Как вы знаете, более 120 наших земляков погибли в ходе антитеррористической операции на Северном Кавказе. Погибли, выполняя свой долг, оставаясь верными присяге. У них в Бурятии остались семьи. У многих остались малолетние дети. Многие из них живут в нищете. Конечно, государство чем-то поможет им. Но и мы не должны оставаться в стороне. Среди нас немало руководителей крупных организаций. Для многих организаций сумма в 5-6 тысяч рублей в месяц не является принципиальной. Но эти деньги реально помогут вырасти детям наших погибших земляков здоровыми, развитыми, грамотными людьми. Людьми, которые будут знать, что общество, страна, в интересах которых погибли их отцы, не бросили их на произвол судьбы в трудную минуту. Дети погибших солдат не должны быть забыты. Поэтому предлагаю членам партии - промышленникам и бизнесменам, организовать шефство их предприятий над семьями погибших военнослужащих. Кто поддерживает идею помощи солдатским сиротам, прошу поднять руки.

Спасибо.

У молодежи и людей трудоспособного возраста есть свои проблемы.

Молодые только вступают в самостоятельную жизнь. Им сегодня крайне трудно реализовать свой потенциал. Причин тому много. Среди основных, я бы выделил постепенное исчезновение доступной системы образования и эффективной системы социальной поддержки.

Одной из самых острых остается проблема безработицы. По данным Госкомстата, число безработных в Бурятии превысило 68 тысяч человек. Это не просто 68 тысяч человек, не имеющих работы и уверенности в будущем. За этими людьми десятки тысяч семей, живущих в бедности. Где выход? Одно из очевидных решений вижу в развитии малого бизнеса. Сколько людей в Бурятии вовлечено в него? 12-15 процентов населения? В то же время по России этот показатель превышает уже 20 процентов. А ведь создание эффективной, по настоящему эффективной системы поддержки малого бизнеса, позволило бы во многом решить проблему безработицы.

Конечно, Бурятия относится к числу депрессивных регионов. Но это не повод отпускать ситуацию на самотек. У нас существует целая фракция в Народном Хурале. Почему бы не поставить эту проблему в число приоритетных при разработке проекта бюджета Бурятии на следующих год? И на уровне региона сделать можно многое. Примером является не только Москва, где в малом бизнесе уже треть населения, но и соседние регионы.

Реально улучшить положение людей можно только путем раскрепощения экономики, создания условий для развития бизнеса.

Безработица, нищета, влекут за собой и высокую преступность, рост социальных заболеваний, наркомании. И партия должна не просто обозначать эти проблемы, но и иметь свое видение их решения.

Пожалуй, сложнее всего сегодня приходится нашим пенсионерам и ветеранам. Они отдали свои силы, молодость на благо Родины. Это их труд создал нашу страну. Они отстояли ее свободу и независимость на фронтах Великой Отечественной войны. Они возродили страну после войны. Создали тот запас прочности, который и сегодня, после стольких ошибок, позволяет России сохранять свою государственность. Им мы обязаны всем, что у нас есть. Они помогают нам и сегодня. Своим опытом, своим оптимизмом. И поэтому особенно больно осознавать, что наши пенсионеры и ветераны находятся в крайне трудной ситуации. Улучшить их положение можно только путем повышения эффективности системы социальной защиты, повышения пенсий, обеспечения доступности социальных услуг.

Обо всем этом говорится. Перечисленные проблемы нужно решать сейчас. Не откладывая на потом. Не ради имиджа или дешевой популярности. В конечном счете - ради самих себя. Просто потому что нам жить здесь!

Но реально изменить ситуацию можно лишь усилиями всего общества, инструментом которых станет государство. Для этого необходимо совершенствовать законы. Законы формируют основные условия нашей жизни.

И здесь мы переходим к принципиальному вопросу. Для эффективного решения проблем общества, нашей партии нужна власть. Власть не ради власти. Власть как возможность, как инструмент воздействия на ситуацию, изменения жизни в стране. Поэтому сегодня перед нами стоит главная задача - победа на выборах.

Победа, которая даст нам право влиять на политику органов власти. Влиять, опираясь на мнение народа. Более того, наши представители должны быть во власти, контролировать ключевые позиции. Это повысит ответственность органов государственной власти и управления, приблизит их к проблемам общества. А значит, сделает их работу более эффективной.

Поэтому на партийной основе будет формироваться не только парламенты, но органы исполнительной власти.

Скоро будет сделан важный шаг в этом направлении - "Единая Россия" примет участие в контроле за деятельностью органов исполнительной и муниципальной власти. В том числе и в контроле за эффективностью расходования бюджетных средств. В результате всего перечисленного, работа нашей партии выйдет на качественно новый уровень. Наша партия станет одним из действенных инструментов общества во власти.

Победа партии в масштабах страны будет складываться из победы партии в регионах, на местах. Поэтому, не могу не сказать несколько слов о развитии Бурятского отделения. Безусловно, за сравнительно короткий период местному отделению удалось многого достигнуть. Об этом уже сказано, не буду повторяться. Во всем этом непосредственная заслуга членов исполкома, Политсовета отделения. И сегодня я рад видеть в этом зале многих из тех людей, кто своим трудом внес весомую лепту в развитие нашей партии в Бурятии, прежде всего Кравченко Михаила Кузьмича и многих других. Давайте поприветствуем их.

Но не будем забывать, что все это достигнуто во многом благодаря тому, что партия действует в максимально благоприятных, тепличных условиях. Поэтому нельзя самоуспокаиваться.

Недостатки информационной работы налицо.

Не нужно и никого силком загонять в партию. Мы это уже проходили. И не так давно. Люди должны приходить к нам сами, осознанно. Иначе в партии будут в основном подчиненные членов Политсовета. Какой толк с людей, которые вступили в партию не по искренним убеждениям, а в добровольно-принудительном порядке? Конечно, для отчетности это хорошо. Для дела плохо.

Но, пожалуй, больше всего тревожит распространение среди членов отделения иждивенческих настроений. Люди нередко считают, что победа неизбежна, что партия "обречена" на победу. Это заблуждение. Победу принесет работа, а не ее имитация. Потому необходимо качественно менять работу отделения, укреплять кадровый состав Исполкома. Без профессиональных специалистов работу Исполкома на должном уровне поставить не удастся. Надеюсь, новое руководство Политсовета решит этот вопрос.

Есть еще ряд проблем, о которых вероятно будет сказано. Но хотелось бы сказать о главном. У Президента и Правительства России, у Президента и Правительства Бурятии, у нашей партии, у всех нас, одна задача - изменить жизнь сограждан к лучшему. Поэтому сегодня, в предвыборный период, как никогда необходимо объединить усилия. "Единая Россия" и в Бурятии должна стать действительно единой.

На уровне региона нам нужно забыть о своих разногласиях и амбициях. Забыть ради победы на выборах. Для того, чтобы работать эффективно, совместно, уважая друг друга и себя. И тогда придет успех. Успех на выборах. И успех в самом главном - в изменении жизни людей к лучшему. Успех в деле возрождения нашей Бурятии. Возрождения нашей общей Родины - России!

Спасибо за внимание!

11.03.2003
http://www.kuznecov.ru/publictext/public/id/610274.html

Док. 338831
Перв. публик.: 11.03.03
Последн. ред.: 16.07.07
Число обращений: 373

  • Кузнецов Василий Федотович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``