В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Василий Кузнецов провел переговоры с представителем Меджлиса Голамали Ходдад-Аделем. Назад
Василий Кузнецов провел переговоры с представителем Меджлиса Голамали Ходдад-Аделем.
Тема сотрудничества парламентов России и Ирана обсуждалась 16 сентября на встрече депутата Государственной Думы Василия Кузнецова и председателя фракции меньшинства в Меджлисе Голамали Ходдад-Аделя. Это уже не первая встреча, летом 2001 года руководитель депутатской группы Меджлиса по связям с российским парламентом Элахи Кулаи пригласила российских коллег посетить Тегеран. Российская сторона дала свое согласие, но точную дату визита пока еще не определила.

Иранская Справка:

Столица: Тегеран (ок. 10 млн.жителей)
Национальный праздник: День Революции - 11 февраля (1979 г.)
Территория: 1648 кв.км
Население: 66,129 млн. человек (июль 2001г.)
Религия: ислам шиитского направления
Официальный язык: персидский (фарси)
Высшее лицо государства: Лидер исламской революции
Законодательная власть: Собрание исламского совета (Меджлис)
Исполнительная власть: Президент
Судебная власть: судей назначает Лидер страны. Cуд основан на требованиях Корана и шариата
Денежная единица: риал

В самом начале встречи Голамали Ходдад-Адель отметил: "Я очень рад, что мне представилась приятная возможность вновь пригласить Вас и ваших коллег по группе межпарламентского сотрудничества нанести визит в нашу страну. Депутаты являются избранниками народа, и такие визиты способствуют дальнейшему развитию дружбы и сотрудничества между нашими странами. Сама обстановка и время велит нам всячески развивать и укреплять дружбу.

Я полагаю, что в нынешних условиях нам есть, что сказать друг другу. Лидеры и руководители наших стран говорят о необходимости всяческого укрепления дружеских связей и сотрудничества".

"Подобные встречи по укреплению дружеских связей очень важны, - подтвердил Василий Кузнецов - Наши страны никогда не были воинственно настроены друг против друга. Наш народ переживает и сопереживает тем событиям, которые происходят сегодня в Иране и на Ближнем Востоке.

Мои избиратели очень близко соприкасаются с иранской стороной. Вы знаете, что Бурятский Авиационный Завод уже не один год поставляет в Иран вертолеты.

Иран один из крупнейших импортеров оружия и военной техники. Страна остро нуждается в ядерных технологиях, военно-транспортных самолетах, системе ПРО, но не может получить это на Западе. Контракты на поставки российского вооружения оцениваются в 7 млрд. долларов.

Западу не нравится подобное сотрудничество. Иран, Ирак, Куба, Ливия, Северная Корея, Судан и Сирия, по мнению Госдепартамента США составляют ось зла. Причем именно Ирану Америка отводит роль центра этой оси.

Как отмечается в официальном ежегодном докладе Госдепа США, "наиболее активным пособником терроризма в 2000 году вновь оказался Иран", который "увеличил свою поддержку многочисленных террористических группировок, включая ливанскую "Хезболлах", ХАМАС и палестинский "Исламский джихад". Иранская сторона отвергает подобные обвинения.

"В наших странах произошли поистине фундаментальные изменения, - говорит Голамали Ходдад Адель. - Мне хотелось бы отметить победу исламской революции в Иране и распад СССР.

В то же самое время Соединенные Штаты Америки стремились установить однополярный мир. Это все заставляет нас внимательно следить за событиями. В качестве примера мне бы хотелось привести следующее: США намереваются совершить вооруженное нападение на Ирак. И хотя Ирак это страна, которая навязала нам восьмилетнюю войну, войну с многочисленными человеческими жертвами и материальными разрушениями, тем не менее, мы против того, чтобы по отношению к Ираку была развязана такая агрессия. Мы против такого способа решения вопросов, который пытаются реализовать США. В обход решения Организации Объединенных Наций они пытаются сместить неугодный им режим. И если остальной мир будет безмолвствовать и не скажет основного слова в отношении агрессивных планов США, то никто из нас не будет застрахован от того, что в будущем с ним не поступят так, как сейчас США намереваются поступить с Ираком. Такая постановка вопроса и такая форма решения проблемы означают фактическую смерть для Организации Объединенных Наций. Ваше правительство четко заявило о своем отношении к вопросу Ирака. Мы надеемся, что Государственная Дума России скажет свое веское слово и примет необходимые решения".

Василий Кузнецов

- В сегодняшнем однополярном мире нет инструментов сдерживания США, как было во времена СССР. ООН не может сдержать американскую агрессию. Перед всеми политиками мира встает вопрос о выработке новых механизмов, которые бы не позволили отдельным странам развязывать войны.

По мнению США, в основе концепции национальной безопасности Ирана лежит идеология шиизма в ее фундаменталистской форме. Она сводится не только к защите исламского режима в Иране, но и к идее "мировой исламской революции".

Перед лицом надвигающейся американской агрессии Иран и Ирак стараются заручиться поддержкой России. Эту поддержку они получат... Возможно, что только на словах.

25.09.2002
http://www.kuznecov.ru/publictext/public/id/449462.html

Док. 338829
Перв. публик.: 25.09.02
Последн. ред.: 16.07.07
Число обращений: 349

  • Кузнецов Василий Федотович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``