В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Республиканскую больницу оснастят австрийским оборудованием. Назад
Республиканскую больницу оснастят австрийским оборудованием.
Все болезни современной России можно свести к трем основным - порок сердца, ветер в голове и пустой карман. Для наглядности приведем один пример. 55 % россиян умирают от болезней системы кровообращения. Причины банальны -курение, стрессы, несбалансированное питание, несвоевременная диагностика. Несмотря на эту статистику в России все еще действует библейский афоризм "исцели себя сам": бюджет-2002 выделяет всему здравоохранению лишь 1.3 % от общей суммы расходов.

Российская кардиология испытывает острую нужду в современном диагностическом оборудовании, ультразвуковой аппаратуре, сердечно-сосудистых препаратах. Один аппарат рентгеновской диагностики "Duo-Diagnost" стоит около 400 тысяч долларов - это месячная зарплата примерно 5000 врачей. Решить "технологическую проблему" одному Минздраву не под силу, остается надеяться на деньги западных грантодателей.

- В Бурятии есть большая республиканская больница, где по направленям лечатся люди со всей республики, со временем она технически отстала. -говорит депутат ГосДумы В.Ф Кузнецов. - Сегодня заменить оборудование очень сложно. В бюджете не предумсотренно финансирование подобных программ, и можно ожидать, что в течении 20 лет это дело не сдвитенся с мертвой точки. Я стал искать фонд, который мог бы этот вопрос решить. В итоге вышел на Международный Фонд поддержки гумманитарных программ. Все обговорили, подготовили документацию, подключили фирмы-поставщики."

В начале августа Фонд поддержки гуманитарных программ (США) подписал договор о выделении Кардиологической Службе Республиканской Клинической Больнице им. Семашко (Бурятия) оборудования на сумму 46 млн долларов. Этот проект осуществляется под патронатом депутата Государственной Думы В.Ф.Кузнецова. По словам республиканских чиновников, подобные предложения поступали от западных фондов и раньше:

- Эта идея витала в воздухе, такие предложения неоднократно направлялись и к нам сюда в представительство президента республики и в саму республику Бурятия, но, как правило, до реального воплощения доходило достаточно редко. Мы очень надеемся, что подписанное сейчас соглашение решит большую проблему здравоохранения, где главная задача диагностика заболеваний. Создание этого диагностического центра сыграет очень большую роль

Только для транспортировки оборудования необходимо более 40 самолетов. Весть перечень передаваемой аппаратуры занимает десятки листов и содержит около 1400 наименований. Гарантия на оборудование - 3 года. Чтобы осуществить этот крупномасштабный проект разработчикам потребовалось 6 лет. По словам вице-президента Фонда Александра Шапиро:

- Разработка проекта началась с 1996 года и только сегодня он подходит к реализации. Австрийские партнеры очень сильно помогли нам, они сделали то, что на сегодняшний день не находит понимания в нашей стране, они добились от западных производителей необходимых финансовых гарантий. Благодаря этому фонд смог отпустить необходимые финансовые средства.

- Мне пришлось работать не столько с грантодателями, сколько с республикой. - продолжил Василий Кузнецов,- Реально никто не хотел этим делом заниматься. Да, предложение заинтересовало местные власти, но когда доходило до конкретных дел, все начинало тормозить. Заметьте, на подписание этого договора ни министр, ни главный врач не приехали, кроме того, они даже не подготовили документы. Все пришлось экстренно делать уже здесь, в Москве.."

Больница имени Семашко- ведущая клиника республики. Ежегодно 19 тысяч больных получают здесь стационарное лечение. Только за два года здесь было проведено около семидесяти сложнейших операций на сердце. Благодаря аппарату искусственного кровообращения в клинике стали делать аортокоронарное шунтирование. Здесь проводят операции специалисты из Новосибирска и Москвы. Новое оборудование позволит больнице выйти на европейский уровень. В Бурятии появится клиника полностью соответствующая международный стандартам. В больнице уже начинают подготовку помещений для нового оборудования. Его установка и монтаж начнутся уже после Нового Года.

16.09.2002
http://www.kuznecov.ru/publictext/public/id/448654.html

Док. 338828
Перв. публик.: 16.09.02
Последн. ред.: 16.07.07
Число обращений: 352

  • Кузнецов Василий Федотович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``