В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Наша нефть необходима для экономического роста США. Назад
Наша нефть необходима для экономического роста США.
В двухтысячном началась новая веха в истории отношений Россия-США. Наши страны стали топливными союзниками. В июле в Америку впервые доставили 2 миллиона барреля российской нефти. Хорошее положение нефтяных компаний на внешнем рынке осложняется "топливными" проблемами внутри страны. Увеличение экспорта привело к сокращению поставок на внутренний рынок, розничные цены на бензин поднялись на 25%.


Нефтяные капризы

- Сегодня на внешнем рынке нефть продается по высокой цене, следовательно, цена растет и в России. Зимой было падение цены на нефть, такой цены давно не было, до 1,5 тысяч за тонну давали, но на внутреннем рынке цена на нефтепродукты тоже упала, но не значительно. Падение цены на нефть не совпадает с падением цены на нефтепродукты. Кривая не такая резкая, она плавная. Сегодня, когда появился спрос, экспортная цена поднялась и розничная стоимость бензина поползла ввер, - говорит депутат Государственной Думы Василий Кузнецов.

Проблема в другом: смогут ли страны договориться и сдерживать этот рынок? Цены на нефть плохо управляемы. Да, большинство производителей нефти создали ОПЕК, но она не может своими действиями кардинально влиять на мировую цену. Ведь, кроме ОПЕК есть еще и независимые экспортеры - Норвегия, Россия сильно влияют на рынок, который и так сильно зависим от политической, военной и экономической ситуации в мире. Все эти факторы меняют спрос. Помните, цена на нефть стала падать в связи с войной в Афганистане.

Нефтяной бюджет


- В июне правительство обнародовало проект бюджета 2003. Его варианты рассчитали с оглядкой на будущие котировки нефти. Почему при расчете федерального бюджета это считается основным показателем, и есть ли зависимость между ценой на нефть и экономическим ростом?

- Основная составляющая бюджета России - это экспорт полезных ископаемых. Бюджет считается правительством с оглядкой на мировые цены. Обычно рассчитыывают две цены: оптимистическую 22-24 доллара за баррель и пессимистическую - 17-18.

- Какая котировка нефти на мировом рынке оптимальна для России? Ведь цена нефти в 15 долларов за баррель может вызвать спад экономики, а 22 грозит замедлением реформ.

- Оптимальная для России цена - 18-20. Бюджет почти не завистит от нее. Никакого кризиса не произойдет, если цена будет 15 долларов.В прошлом году, мы выдержали цену в 12 долларов. Кризиса не было. Но это не означает, что мы перестали зависеть от мировых цен.

Нефтяная биржа

- В вашем законопроекте "О магистральном трубопроводном транспорте" вы предлагаете создать нефтяную биржу. Не декларируете ли Вы тем самым нефтяное неравенство компаний?

- Это сложный вопрос, который нужно решать, хотя вводить банк качества еще рано. Одни производители получают хорошую нефть, но смешивая ее в трубе терпят убытки. Другие же, напротив, добывают тяжелую нефть, которая в трубе смешивается с хорошей. Эти производители получают сверхприбыль.

В тоже время башкирские и татарские нефтяники не виноваты в том, что они когда то раньше добыли легкую нефть и страна от этого получила, доходы. Сегодня они добывают остатки. Если создадут банк качества, то надо ввести и какие-то налоговые послабления. А бюджет к этому не готов, поэтому пока компенсируют за счет добывающих компаний.

Нефтяные государства

- В апреле государство начало выставлять госпакеты нефтяных компаний: 36% Восточной Нефтяной Компании, 19% Лукойла и т.д. Как это повлияет на расклад сил в нефтяной отрасли? Не перекроит ли это нефтяную карту России?

- Это решение неслучайно, оно было заложено в бюджет. Думаю, передела здесь не будет.

- ...но эксперты утверждают, что это приведет к очень жесткой конкурентной борьбе с ТНК, Юкосом, Сургутнефтегазом и Сибнефтью...

- Сегодня, это основные игроки на нефтяном рынке. У них всегда будет жесткая конкуренция в силу запасов, которые они имеют. Да, возможно, продажа госпакетов как-то повлияет на распределение мест в рейтингах.

За акции идет политическая борьба, игроки на этом рынке пытаются себе сделать преференции.

- Продажа госпакетов отразится на экономической безопасности страны?

- Нет, потому что государство уже не владеет контрольными пакетами нефтедобывающих предприятий. Не имея больших пакетов в нефтяной отрасли, у него есть другие рычаги для регулирования отрасли.

- Россия начала поставки топлива в США? Насколько плодотворным будет сотрудничество?

- У американцев есть проблема независимых экспортеров. Сегодня они получают нефть из арабского региона и Среднего Востока. Но ситуация в этом регионе обостряется, а это, в свою очередь, пагубно влияет на экономику Америки, так как США пока еще зависимы от арабской нефти. Они бы хотели получить независимого поставщика в лице России. Мы же от этого получим прямой выход на тихоокеанский регион. Но нужно построить трубопровод на Восток. Россия только проектирует это строительство. Это очень дорогостоящий, технически сложный проект, он оценивается в 5 миллиардов долларов. На сегодняшний день есть два варианта строительства: вести трубу до Китая или выводить ее на территории РФ.Американцы не хотят зависеть от коммунистического Китая, следовательно, нужна труба на Дальний Восток.

- Выгодно ли вхождение в ВТО российским нефтяникам?

-Все цивилизованные страны в ступили в ВТО. С другой стороны, вхождение в ВТО нам не выгодно, так как там есть свои правила, есть ограничения. Вступив в ВТО, мы можем нарваться на большие штрафы. Экономика, хоть и объявлена рыночной, но многие тарифы у нас регулируемые. Например, электроэнергетика. ВТО предусматривает равные условия во всех странах, равное законодательство, равное ценообразование. А у нас на внутреннем рынке цена одна, на экспорт - другая. Если мы вступаем в ВТО, а цены оставляем прежние, то мы напарываемся на штрафы.

Вообще российским нефтяникам в ВТО вступать не выгодно. Хотя мы уже вошли в мировую экономику и вынуждены двигаться в этом направлении. Вступление в ВТО подтолкнет нашу экономику к европейским странам, хотя для российского потребителя это будет затратно, ведь вхождение в ВТО предусматривает уравнивание мировых цен, а- это вызывает опасения. Мы сделаем выравнивание мировых цен, но мы не сделаем выравнивание цен на труд. Если бы мы сделали бы и второй шаг - платили бы такую же зарплату, как в Европе...



Предсказание цены на нефть дело столь же благодарное, как работа синоптиков. Мало кто умудрялся дать точный долгосрочный прогноз. Только за три мартовских дня (с 15 по 18) цены на углеводородное топливо повысились на 2 доллара с $23 до $25. После незначительного падения цена опять стала подниматься вверх и к 14 апреля достигла рекордной для этого года отметки, более $27 за баррель.

Затем последовал резкий спад. В течение четырех дней с 20 по 24 июня за нефть не давал более $24,5. Вцелом нефтяной рынок находится в фазе цикла снижения цен, и стабилизация цен в пределах коридора происходит благодаря усилиям экспортеров по удержанию экспорта в рамках квот ОПЕК.

26.07.2002
http://www.kuznecov.ru/publictext/public/id/443982.html

Док. 338827
Перв. публик.: 26.07.02
Последн. ред.: 16.07.07
Число обращений: 338

  • Кузнецов Василий Федотович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``