В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Партстроительство `под ключ` Назад
Партстроительство `под ключ`
"Молодежь Бурятии", Евгений Кислов,

Новая партия власти "Единая Россия" не лишена обычных недостатков такого рода образований. Она быстро организовалась на федеральном уровне, а темпы партстроительства в регионах незначительные. Партийные функционеры связывают это с тем, что процесс отбора кандидатов на посты лидеров региональных отделений партии оказался довольно сложным. А иначе и быть не может в такой разношерстной компании. ентральный политический совет партии не стал пускать это дело на самотек и собрал заявки от 453 кандидатов. Из них были отобраны 188 человек. Их пригласили на партийную учебу в Москву. В подмосковном санатории "Бор" кандидаты занимались с девяти утра до восьми вечера с 10 по 20 февраля. В программе были встречи с сопредседателями партии Сергеем Шойгу, Минтимером Шаймиевым и другими политиками.

В 15 регионах было отобрано по одному кандидату, в 50 - по два, а в остальных - по трое. Бурятия попала в последнюю проблемную группу - в партучебе участвовали депутаты Государственной Думы Бато Семенов, Василий Кузнецов и директор Улан-Удэнского железнодорожного колледжа Александр Корнеев.

Было запланировано, что в случае наличия нескольких соискателей, отобрать лучшего по количеству набранных баллов по итогам учебы. Отличник партучебы получает рекомендацию Центрального совета, с которой возвращается в регион и избирается лидером отделения.

Семинар прошел негладко. Порой возникало ощущение внутреннего разлома в партии - между "отечественниками" и "заединщиками" разгорелась нешуточная борьба за должности. Несмотря на предварительный отбор, возникло сомнение в профессиональных качествах многих партийцев: часть из них была признана непригодной за "чрезмерную конфликтность", а другая часть - "за пьяный разгул в первые дни семинара".

Замглавы президентской администрации Владислав Сурков раскритиковал партфункционеров за бюрократизм, безынициативность и неумение "себя продать". Впрочем, рассказал В. Сурков и о "светлом будущем": по его словам, к 2003 г. высшие госчиновники получат возможность на законных основаниях быть членами политических партий, а со временем партии обретут исключительное право на выдвижение кандидата в президенты.

Завершился семинар заседанием Центрального совета. По итогам партучебы было принято решение предложить региональным отделениям партии кандидатуры для избрания председателями политсоветов.

По Бурятии рекомендован Б. Семенов. По Иркутской области - президент ОАО "Иркутское авиационное производственное объединение" Алексей Федеров. По Усть-Ордынскому округу - председатель исполкома региональной организации партии Борис Чернегов. По Читинской области и Агинскому округу рекомендаций нет.

Формально выборы руководителя Бурятского регионального отделения партии пройдут сегодня, 27 февраля. Безусловно, в год "больших" выборов в Бурятии это решение имеет большое значение.

28.02.2002
http://www.kuznecov.ru/publictext/public/id/444400.html

Док. 338825
Перв. публик.: 28.02.02
Последн. ред.: 16.07.07
Число обращений: 324

  • Кузнецов Василий Федотович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``