В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Черногоров уличил вражьи силы Назад
Черногоров уличил вражьи силы
Как и было обещано ранее, мы продолжаем разговор о пресс-конференции губернатора Александра Черногорова. Мероприятие во всех смыслах оказалось познавательным.

Закончив положенные по случаю здравицы краю и людям, его населяющим, губернатор заговорил на темы не вполне праздничные. Особо остановился Александр Леонидович на безработице, которая существует в крае, несмотря на наличие огромного количества вакантных рабочих мест.

- Мы отучили людей работать, - сказал по этому поводу губернатор, добавив, что требования у людей в последние годы сильно выросли.Говоря о развитии края сегодня, Александр Леонидович вдруг решил посетовать на советских руководителей и плановиков, которые упорно размещали промышленные объекты в Ростове и Краснодаре, обделяя при этом Ставрополье, отчего край так до сих пор и остался аграрно-промышленным.

Вернувшись в настоящее, губернатор пожаловался на град, который уже не первый год вносит свои коррективы в развитие аграрного комплекса, а также на отсутствие у края выхода к Черному морю. По его мнению, именно географические условия обеспечивают более чем трехкратную разницу в объеме бюджетов нашего и Краснодарского краев.

Отвечая на вопрос о том, какую из проблем региона он считает наиболее острой и требующей неотложного решения, Черногоров сослался на план первоочередных действий губернатора, который люди в районах кладут на видное место и отслеживают совпадаемость действий главы края с заявленным. Вторым ориентиром в направлениях первоочередных действий Александр Леонидович считает национальные проекты, которые должны принести счастье в медицинскую, образовательную, жилищную и сельскохозяйственную отрасли. С помощью нацпроектов губернатор хочет побить психологически важный рубеж в 7 миллионов тонн валового намолота зерна.

Общение с журналистами Александр Леонидович также посчитал одной из первоочередных задач, потому что, по его словам, ради пресс-конференции он отказался от поездки на ипатовскую выставку овцеводства.

Рефреном, прошедшим через все два часа разговора, стало противостояние ветвей власти в крае. Черногоров обвинил своих законодательных коллег-оппонентов в популизме - по его мнению, инициируемый краевой Думой закон о повышении детских пособий до 300 рублей не имеет права на существование. Такую роскошь, по словам Александра Леонидовича, может позволить себе лишь сверхбогатая Московская область.

Помянул губернатор и предвыборные лозунги конкурентов про пенсию в 6000 рублей и зарплату в 10000.

- Те, кто писали такие лозунги, - громыхнул Александр Леонидович, - сами первыми подняли цены - на хлеб и городской транспорт.

Продолжив критиковать инициативы думского большинства, Черногоров предложил ввести в краевой бюджет статью "Средства, заработанные депутатами ГДСК", и именно из нее черпать деньги для исполнения лозунгов думцев.

Кроме того, решив окончательно обнажить рапиру, губернатор сообщил собравшимся о том, что деятельностью некоторых известных в крае лиц уже интересуется Счетная палата РФ, а на очереди Ген- прокуратура и Минюст.

- У нас есть известные примеры осуждения мэров столичных городов, - прозрачно намекнул Александр Леонидович, - сюда тоже приедут, оценят и примут меры.

Явно приподняв этими заявлениями себе настроение, глава края перешел к заключительному слову (референт как-то по-фрейдистски назвал это "последним словом"), где пожелал журналистам оптимистично осветить праздник, а жителям края - добрых свершений во славу родной земли.

СКАЗАНО

Нельзя бесконечно повышать цены. Иначе скоро почтальоны совсем перестанут носить что-либо, кроме конвертов с пометкой "ДК". (Александр ЧЕРНОГОРОВ, губернатор Ставропольского края).




Влад НАЗАРОВ
Комсомольская правда - Северный Кавказ
22.05.2007
http://www.governors.ru/?regmode=fio®ion=26&okrug=0&razdel=smi&statja=21451

Док. 338786
Перв. публик.: 22.05.07
Последн. ред.: 16.07.07
Число обращений: 234

  • Черногоров Александр Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``