В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Черногоров заявил, что экстремистские попытки взбудоражить население провалились Назад
Александр Черногоров заявил, что экстремистские попытки взбудоражить население провалились
Губернатор Ставропольского края Александр Черногоров в четверг заявил, что экстремистские попытки взбудоражить население "распространением домыслов, будто последовавшие в Ставрополе с интервалом через неделю убийства трех студентов - одного чеченца и двух русских - произошли на почве межнациональной вражды, провалились".

Жители города "не только не поддались на провокации, но и оказали следственным органам активное содействие в раскрытии убийств", подчеркнул в интервью ИТАР-ТАСС Александр Черногоров. Расположенное в центре Северного Кавказа Ставрополье, отметил он, "испокон веков многонационально, и на его территории нет признаков межнационального противостояния, обстановка стабильно спокойная". Связанные же с убийством студентов "попытки взбудоражить население с помощью домыслов и слухов", сказал губернатор, "были весьма изощренными, в них просматривал преднамеренный, организованный в теневом режиме умысел".

Подтверждение тому, сказал губернатор региона, напечатанные листовки, которые подбрасывались горожанам, и в которых события представлялись как "конфликт между русскими и кавказцами". Через Интернет распространялись даже инструкции, как "проводить обостряющие ситуацию акции", добавил Черногоров.

Следственными органами, особо отметил губернатор, получены доказательства того, что юноша-чеченец получил смертельные ранения и побои в хулиганской драке возле клуба игровых автоматов "Маис". По показаниям очевидцев составлен фоторобот предполагаемого убийцы русских студентов и внешностью "он ничем не похож на мстителя-горца", - заметил собеседник.

Губернатор считает необходимым дать "объективную правовую оценку" также публикациям в ряде СМИ, "копирующим экстремистские домыслы о происшедших будто бы погромах в кафе, у владельцев которых нерусские фамилии, об обстрелах переполненных пассажирами маршрутных такси, отрезанных головах". В этом связи Черногоров подчеркнул необходимость "своевременного и обстоятельного информирования населения, более четкого взаимодействия органов власти, правоохранительных и общественных структур, в том числе - по работе со СМИ". Недопустимо, добавил глава края, когда первые комментарии об убийствах официальными лицами были даны "лишь более суток спустя, создав тем самым благоприятную пищу для будоражащих домыслов".

Губернатор напомнил, что накануне на совещании, проведенном полпредом президента РФ в ЮФО Дмитрием Козаком и министром внутренних дел РФ Рашидом Нургалиевым, принято решение о создании единого центра информирования населения. Он позволит предотвращать при возникновении чрезвычайных ситуаций вспышки слухов и домыслов.


Страна.Ru
08.06.2007
http://www.governors.ru/?regmode=fio®ion=26&okrug=0&razdel=smi&statja=22148

Док. 338784
Перв. публик.: 08.06.07
Последн. ред.: 16.07.07
Число обращений: 238

  • Черногоров Александр Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``