В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Дмитрий Медведев раздаст врачам автомобили Назад
Дмитрий Медведев раздаст врачам автомобили
Первый вице-премьер Дмитрий Медведев заинтересовался и предложил обсудить идею предоставления врачам общей практики небольших автомобилей, сообщает ИТАР-ТАСС. В ходе посещения Гурьевской районной больницы в Калининградской области, губернатор Георгий Боос сообщил, что врачи общей практики ставят перед ним вопрос о том, что им не нужны большие автомобили типа "Соболь", которые поставляются сейчас в рамках нацпроекта. По словам главы региона, врачи готовы сами водить автомобиль - если он будет не таким большим, то есть отказаться от услуг водителя. "Я думаю, что это неплохая идея. Давайте подумаем", - сказал Медведев. В то же время он отметил, что необходимо обсудить эту идею не только по Калининградской области, но и в целом по России. Губернатору он предложил определиться, сколько таких автомобилей будет нужно его региону. "Надо потребности посмотреть. Идея хорошая, я с ней полностью согласен", - отметил первый вице-премьер.

В ходе посещения Гурьевской районной больницы Медведеву рассказали о реализуемом в области проекте по строительству офисов врачей общей практики. Предполагается, что в особняке площадью около 220 кв метров разместятся как различные кабинеты, так и комнаты, где будет жить врач и его семья. Кроме того, планируется обеспечить каждого врача общей практики автомобилем и связью. Медведев одобрил: "Связь должна быть постоянной, и на этом не нужно экономить". Стоимость строительства офиса, включая и медицинское оборудование, и автомобиль, составляет около б млн рублей. "Очень хорошо. Это того стоит", - подчеркнул первый вице-премьер. Выяснив, что первый из трех офис предполагается сдать в первом квартале 2008 года, он пообещал приехать через год, чтобы посмотреть на него уже не на макете. В целом, первому вице-премьеру понравились и здание больницы, и ее оснащенность. Недавно в ней был сделан ремонт, она располагает 17 автомобилями. В больнице три отделения, она рассчитана на 120 коек. Главврач больницы Владимир Суриков рассказал о последних изменениях, оснащении больницы и перспективах ее развития. Отвечая на вопрос первого вице-премьера, он позитивно оценил переход на одноканальное и подушевое финансирование.

Суриков уточнил, что теперь врачи могут распоряжаться бюджетом так, как это делают со своими личными средствами. "Принципы одни и те же", - согласился Дмитрий Медведев. Он также зашел в кабинет флюорографии, где установлено новое оборудование, выделенное в рамках нацпроекта "Здоровье", а также осмотрел детское отделение. "Солнечно, хорошо", - отметил первый вице-премьер, добавив: "Если бы у нас все ЦРБ были такими...". На улице Медведев подошел к машинам "скорой помощи", среди которых был и автомобиль "Соболь", поставленный в рамках нацпроекта. Первый вице-премьер поинтересовался у водителя машины, что он думает о ее качестве, поскольку накануне калининградские журналисты жаловались на автомобили, поставляемые в рамках программы "Школьный автобус". Водитель и главврач больницы хорошо отозвались о качестве автомобиля, отметив, что до сих пор с ним никаких проблем не было. "Есть одна проблема - давайте больше", - с улыбкой сказал главврач. Медведев отметил в этой связи, что в рамках нацпроекта предполагается дополнительная поставка автомобилей. Больница располагается в трехэтажном здании 1904 года постройки. В 2006 году была произведена реконструкция прилегающей к ней территории, появилась просторная автостоянка. Двор и стоянка вымощены тротуарной плиткой, отремонтированы фасад здания, заменена кровля. Она обслуживает около 50 тысяч населения Гурьевского района.

16.07.2007 / GZT.ru
http://gzt.ru/2007/07/16/



Док. 338730
Перв. публик.: 16.07.07
Последн. ред.: 17.07.07
Число обращений: 1290

  • Медведев Дмитрий Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``