В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Орголайнен и Дон Кихот закрыли фестиваль Назад
Орголайнен и Дон Кихот закрыли фестиваль
Балетный фестиваль Савонлинна-2004, который прошел в третий раз, - новое культурное явление в жизни Финляндии.

В третий раз балет и оркестр Государственного академического Большого театра России выступили в средневековой крепости Ованлинна. Делегация депутатов Госдумы во главе с Александром Орголайненом приняла участие в закрытии фестиваля, который увенчался постановкой "Дон Кихота".

На встрече депутатов Госдумы в мэрии Савонлинна мэр города Йорма Аувинен сказал:

- Два года назад, когда начинался этот проект, Александр Орголайнен также присутствовал в Финляндии и мы с ним говорили о важности проекта, который теперь уже осуществляется и с его помощью с лучшим классическим театром мира. Мы очень надеемся на продолжение контракта, подписанного с Большим театром до 2007 года, и рассчитываем на его поддержку в упрочении не только парламентских, но и культурных связей с Россией. балетное мастерство известных солистов Большого театра - уникальное и незабываемое событие.

В этом мы убедились спустя час, когда прибыли к средневековой крепости Ованлинна, расположенной на острове. Через понтонный переход публика следовала непрерывным потоком - самый большой зал бастиона, вмещающий три тысячи зрителей (стоимость билетов от 150 до 300 евро), был заполнен до отказа. Первыми бросились в глаза японцы. Мэр Йорма Аувинен не был удивлен:

- Это не самые издалека прибывшие зрители: в прошлом году на фестиваль прилетели двумя самолетами австралийцы. Культурный проект несет финнам и экономические выгоды. Дело в том, что Савонлинна считается в Финляндии летней столицей страны. Финны устремляются сюда со всех уголков страны, приезжают иностранцы теперь не только для того, чтобы полюбоваться страной белых ночей. Идея организации Балетного фестиваля пришла от прежнего премьер-министра Финляндии Пааво Липпонена, который был восхищен увиденной балетной постановкой "Сампо" в Петрозаводске, и предложил пригласить зарубежную балетную труппу на гастроли для разнообразия программы летнего сезона. Идею премьер-министра стал продвигать мэр города Савонлинна. Его взоры устремились в сторону балета Большого театра России - на Балетном фестивале хотелось представить только лучшее!

Последнее действие "Дон Кихота" скупые на эмоции финны, сопровождали практически непрерывными аплодисментами. А завершение спектакля вылилось в такую бурю эмоций, что, казалось, крепость не устоит.

- Великое искусство великой России, - сказал на приеме после спектакля директор Балетного фестиваля Эркки Таммела, - необычайно почитаемо в нашей стране, и вы сами в этом убедились. Мы очень надеемся на то, что сотрудничество наших стран в области культуры, образования, экономики будет успешно развиваться.

О Балетном фестивале на следующий день говорили и деловые люди во время встречи с руководством крупнейшего в мире лесопромышленного концерна "Метсялиитто-Юхтюмя". И не случайно руководитель делегации российских парламентариев Александр Орголайнен подарил вице-президенту концерна Ээро Кютеля изящную деревянную статуэтку балерины.

Лариса Кот



Вологодская Неделя, Город: Вологда

Дата: 15 июля 2004

Док. 338606
Перв. публик.: 15.07.04
Последн. ред.: 16.07.07
Число обращений: 225

  • Орголайнен Александр Арович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``