В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Орголайнен: Интересы местного бизнеса будут защищать Назад
Александр Орголайнен: Интересы местного бизнеса будут защищать
Череповецкие предприниматели не должны пострадать от натиска столичных бизнесменов. Как отметил депутат Государственной Думы Александр Орголайнен , местные коммерсанты должны иметь первоочередное право выкупа арендуемых ими помещений. Соответствующую поправку в закон попросили внести череповецкая торгово-промышленная палата и "Клуб деловых людей".

Напомним, в 90-е годы многие муниципальные здания были отданы в аренду предпринимателям, которые переоборудовали их по профилю своего бизнеса. Поскольку по новому закону мэрия не может быть собственником, все подобные помещения должны быть приватизированы. Разумеется, по справедливости выкупать их должны те, кто вкладывал в них свои средства. Однако уже сейчас интерес к этим помещениям проявляют столичные бизнесмены. Как рассказал Александр Орголайнен : "Уже сегодня на область заглядываются с большими кошельками покупатели из Санкт-Петербурга и Москвы, и в "конкурсе денег" нашим бизнесменам будет сложно выиграть. Поэтому такая поправка подготовлена, и она предполагает в случае принятия предоставление предприятиям малого бизнеса с 2006 по 2009 годы первоочередного права выкупа этих площадей, в которые они вложили деньги, по рыночной стоимости".

Правда, провести эту поправку в закон о местном самоуправлении будет весьма непросто. По словам Александра Аровича , в числе противников этой поправки - Правительство России и Правовое управление администрации Президента. Однако депутаты твердо намерены отстоять интересы местного бизнеса. По словам Александра Орголайнена : "Работа во фракции "Единая Россия" по этому законопроекту уже началась. Я надеюсь, она получит поддержку и в других группах, мы вынесем этот вопрос на президиум генсовета "Единой России", на расширенное заседание фракции, чтобы получить поддержку и провести данный законопроект". Как заметил Александр Арович , если не предоставить местным бизнесменам преференций в выкупе арендуемых ими же помещений, многие предприятия могут просто прекратить свою деятельность.



Сми: Московский Комсомолец # Вологда, Город: Вологда
Дата: 2 Ноября 2005

Док. 338602
Перв. публик.: 02.11.05
Последн. ред.: 16.07.07
Число обращений: 214

  • Орголайнен Александр Арович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``