В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Виктор Опекунов: Эксперты положительно оценивают перспективы российско-казахстанского сотрудничества в атомной сфере Назад
Виктор Опекунов: Эксперты положительно оценивают перспективы российско-казахстанского сотрудничества в атомной сфере
"Абсолютно логично, что были созданы предпосылки для реализации главной перспективной идеи - создание международного центра по обогащению урана", - заявил журналистам председатель подкомитета по атомной энергии комитета Госдумы по энергетике, транспорту и связи Виктор Опекунов . Таким образом, он прокомментировал подписание 10 мая российско-казахстанского соглашения о создании международного центра по обогащению урана (МЦОУ) на базе Ангарского электролизного химического комбината (АЭХК).
Опекунов назвал данное соглашение важным не только для России и Казахстана, но и в целом для международного сообщества, которое заинтересовано в развитии атомной энергетики с учетом необходимых ограничений, связанных с режимом нераспространения. "Это важный шаг, который положит основу крупного международного сотрудничества в сфере ядерного топливного цикла (ЯТЦ) и к этому международному центру присоединятся многие страны как будущие потенциальные потребители ядерного топлива, так и страны, обладающие полным набором технологий в ЯТЦ", - сказал Опекунов .
"Будущие потребители - по его словам, - это страны, где Россия уже сегодня ведет строительство ядерных энергоблоков. Это и Китай, и Индия, и, надеемся, Иран, когда он осознает экономическую и тем более политическую нецелесообразность создания собственного производства по обогащению урана. Также это страны, которые будут вновь заниматься атомной энергетикой - их перечень довольно обширен".
При этом эксперт уверен, что необходимой предпосылкой существования данного проекта является его коммерческая сторона - "другого пути для выживания у проекта просто нет", - говорит он.
Мощности МЦОУ будут находиться под контролем МАГАТЭ, напомнил Опекунов . "Это будет в высшей степени экологически безопасное производство", - уверен он.
На уровне России и Казахстана уже есть решение о создании производственных мощностей, а решение о сроках и о форсировании этих работ в большой степени будет зависеть от экономической целесообразности, считает парламентарий.
"Международный центр как реализованный проект между двумя странами - это только первый шаг на пути реализации совершенно уникальной идеи, заключающейся в возможности гарантировать поставки топлива государствам - будущим участникам атомного проекта через их участие в таких центрах. Они будут иметь возможность стать акционерами этого предприятия и потом уже гарантированно пользоваться плодами его деятельности", - подытожил эксперт.

ИА Regnum, г. Москва
Дата: 10 Мая 2007

Док. 338546
Перв. публик.: 10.05.07
Последн. ред.: 18.01.08
Число обращений: 202

  • Опекунов Виктор Семенович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``