В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Виктор Опекунов: У России все меньше мотивов для защиты АЭС `Бушер` от санкций СБ ООН Назад
Виктор Опекунов: У России все меньше мотивов для защиты АЭС `Бушер` от санкций СБ ООН
Иранская сторона затягивает решение проблем по дальнейшему финансированию и строительству АЭС "Бушер", и у России остается все меньше мотивов для защиты этого объекта от санкций Совета Безопасности ООН, считает депутат Госдумы, глава думского подкомитета по атомной энергии Виктор Опекунов.
По его словам, складывается ощущение, что Иран потерял интерес к проекту строительства АЭС "Бушер": "Какими-то другими мотивами определить действие иранской стороны трудно. Переговоры (России и Ирана по проекту - прим. ИФ.) утратили всякий смысл", - сообщил "Интерфаксу" В.Опекунов, комментируя ситуацию вокруг строительства АЭС-Бушер.
Депутат Госдумы добавил, что до последнего времени России предпринимала максимум усилий для того, чтобы АЭС "Бушер" не попала под санкции СБ ООН, но теперь, учитывая сложившуюся ситуацию, "мотивов остается все меньше и меньше". "Иранская сторона должна понимать, что Россия не может бесконечно защищать этот объект", - подчеркнул он.
По данным В.Опекунова, за первые пять месяцев 2007 года иранская сторона должна была перечислить $125 млн на реализацию проекта, а реально перечислила менее четверти от этой суммы. При этом существует еще задолженность за минувший год в размере порядка $150 млн, которая сформировалась из-за того, что по просьбе иранской стороны, чтобы не снижать темпы строительства генподрядчик проекта российская компания ЗАО "Атомстройэкспорт" вынуждена была привлекать кредиты.
Говоря о возможности замораживания проекта, депутат Госдумы подчеркнул: "Просто так бросить - это очень сложно для России, поскольку Иран наш сосед и (на площадке строительства АЭС "Бушер") работают около 2 тыс. российских специалистов". Однако, по его мнению, если такая ситуация будет сохраняться и дальше, то возможна и остановка проекта.
"Месяц-два мы еще можем продержаться, но после, думаю, Россия будет вынуждена выходить на политическое решение о замораживании строительства", - подчеркнул В.Опекунов. По его словам, соответствующее решение требует одобрения Госдумы и правительства РФ.
"Какое-то решение должно быть принято по этому объекту, потому что времени остается все меньше", - резюмировал глава профильного подкомитета нижней палаты парламента.

Интерфакс

Док. 338535
Перв. публик.: 25.05.07
Последн. ред.: 16.07.07
Число обращений: 229

  • Опекунов Виктор Семенович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``