В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Дмитрий Медведев о многих важных вещах поведал калининградским журналистам Назад
Дмитрий Медведев о многих важных вещах поведал калининградским журналистам
В воскресенье Первый заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Медведев несколько неожиданно приехал в Калининградскую область, которая является очень важным анклавом России в Европе, и сегодня проведет совещания по вопросам реализации нацпроектов в Калининградской области и по проблеме газификации региона.

Программа понедельника начнется с осмотра Медведевым строительной площадки газопровода высокого и низкого давления города Гурьевска. После совещания по вопросам газификации области, Дмитрий Медведев посетит Гурьевскую районную больницу и Добринскую среднюю общеобразовательную школу. Завершит программу пребывания Медведева в Калининграде совещание в правительстве области по вопросам реализации приоритетных нацпроектов в регионе.

А в воскресенье повезло калининградским журналистам. Дмитрий Медведев встретился с ними и целый час отвечал на их вопросы. К сожалению, опять приходится констатировать, что официальный сайт Совета при Президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политики не только не публикует стенограмму этой встречи, но до сих пор не сообщает даже о приезде Дмитрия Медведева в Калининград. А ведь Первый заместитель Председателя Правительства в ответах на вопросы журналистов затронул целый ряд весьма важных проблем, касающихся не только Калининградской области, но и страны в целом. Поэтому приходится выискивать кусочки информации об этой встрече по сообщениям информационных агентств РИА Новости и ИТАР-ТАСС.

На мой взгляд, одним из самых интересных высказываний Дмитрия Медведева было его мнение о работе российского государственного аппарата. Вот что сообщает об этом РИА Новости.

"Значительная часть наших проблем коренится в неэффективности административной машины. Зачастую на согласование элементарных вещей уходят месяцы. Мне неприятно в этом признаваться, но, к сожалению, это зачастую так", -сказал Медведев, отвечая в ходе поездки в Калининградскую область на вопросы журналистов.

"Иногда поражаешься, насколько формально подходят к исполнению обязанностей некоторые участники процесса: переписка между ведомствами по поводу одного вопроса может происходить месяцами", - заметил первый вице-премьер.

Он считает "радикальное улучшение работы госаппарата - первейшей задачей".

По словам Медведева, нацпроектам повезло чуть больше, чем обычным программам - под них выстроена довольно мощная вертикаль принятия решений и они находятся под оперативным контролем.

"Но вообще, на будущее, в ручном режиме большие проекты, пожалуй, вести неправильно. Мы должны строить полноценную рыночную экономику, которая работает на принципах саморегуляции", - заявил первый вице-премьер.

Прав Дмитрий Медведев на сто процентов. Ещё с царских времен Россия славилась своим громоздким и неповоротливым бюрократическим аппаратом, а воз и ныне там. Более того, чиновничество в новой России разрастается как раковая опухоль. Количество чиновников в России сейчас уже превышает их количество в Советском Союзе. Самое страшное состоит в том, что они не заинтересованы работать быстро. Наоборот, для того чтобы как можно более преувеличить свою мнимую значимость, они готовы заволокитить любой вопрос.
Давно пора укоротить им руки, применив власть. Иначе эта раковая опухоль прикончит Россию.

Весьма интересные мысли высказал Дмитрий Медведев, отвечая на вопросы журналистов, и по другим проблемам. Так, в нескольких ответах он обрисовал ситуацию по реализации отдельных направлений приоритетного национального проекта "Добротное и комфортное жилье - гражданам России".

Опять же по сообщению РИА Новости, говоря о развитии строительного комплекса страны, первый вице-премьер считает, что "при помощи нацпроектов удалось сдвинуть с места "заржавевшую" машину российского строительного комплекса, и теперь нужно придать ей скорость.

"Строительные мощности - очень важная вещь. Мы хватились - далеко не во всех регионах страны есть даже цементное производство... В некоторых случаях приходится тащить строительные материалы за тысячи километров, это просто абсурдно. Нам нужно возрождать строительную промышленность", - заявил Медведев на встрече с региональными журналистами в ходе поездки в Калининградскую область.

Он отметил позитивные сдвиги: "В прошлом году строительная промышленность приросла на 115%, а в этом году за истекшие пять месяцев прирост составил 125%. Более того, есть симпатичные цифры по вводу нового жилья - в масштабе страны 146% к пяти месяцам прошлого года".

"Это те цифры, на которые мы не рассчитывали. То есть, тяжелая, заржавевшая машина российского строительного комплекса сдвинулась с места. Сейчас нужно, чтобы она набрала скорость", - заявил Медведев.

Что ж, если за пять месяцев производство в строительстве увеличилось на 25%, то, вероятно, эта цифра может и увеличится по итогам 2007 года. Уверен, Дмитрий Медведев сумеет придать дополнительную скорость строительному комплексу России, потому что увеличение ввода нового жилья в масштабе страны 146% к пяти месяцам прошлого года это, конечно, хорошо, но все равно мало.

Высказался Дмитрий Медведев и по поводу роста цен на жилье, и о малоэтажном строительстве. Как сообщает РИА Новости первый вице-премьер Дмитрий Медведев связывает быстрый рост цен на жилье в ряде субъектов Федерации с их интенсивным развитием и высказывается за строительство малоэтажного жилья.

"В каком-то смысле это признак успешности региона", - сказал Медведев, отвечая в ходе поездки в Калининградскую область на вопрос журналистов о кратном росте цен на жилье в Калининграде.

"Там, где нет развития, цены замерзли и не двигаются. Но там и доходы не растут. А там, где есть движение, куда поехал бизнес, начинается рост стоимости жилья", - отметил Медведев.

Он считает, что "к этому нельзя относиться безучастно и нужно стараться на региональном уровне этим управлять".

По мнению Медведева, частично в резком росте цен виноваты спекулянты, которые скупили земельные участки.

"С таким случаями надо разбираться и надо разбираться крайне жестко", - сказал Медведев, отметив, что такая работа уже ведется и в некоторых случаях заканчивается изъятием участков и последствиями для руководителей муниципальных образований.

В то же время, по мнению Медведева, на 50% рост цен на жилье - это спрос, который возник из-за того, что регион начал развиваться.

"Рецепт один - строить больше, строить больше разного жилья", - сказал Медведев.

Отвечая на вопрос о перспективах малоэтажного строительства, первый вице-премьер назвал его "на 100% успешным".

"У нас были фундаментальные традиции жить на земле и нам просто нужно их восстанавливать. Земли в России много и используется она крайне нерационально", - считает Медведев.

"Нам нужно восстановить культуру жизни на земле и восстановить желание жить в своем собственном доме", - сказал первый вице-премьер.
Со спекулянтами, скупившими земельные участки, причем явно не без помощи чиновников на местах, действительно надо жестко бороться, как с теми, так и с другими. А о восстановлении традиции жить на земле в собственном доме лучше не скажешь. Особенно это важно в Сибири и на Дальнем Востоке, да и в Калининградской области. Если человек имеет свой дом на своем участке земли, он семь раз подумает, прежде чем сорваться куда-то еще.

И еще об одной проблеме, связанной с нацпроектом "Жильё", высказался Дмитрий Медведев. По сообщению РИА Новости Первый вице-премьер Дмитрий Медведев прогнозирует дальнейшее снижение ипотечных ставок.

В беседе с региональными журналистами в ходе поездки в Калининградскую область он отметил, что если еще четыре года назад средняя ипотечная ставка составляла 25%, то сегодня ставка рефинансирования в системе агентства по ипотечному и жилищному кредитованию - 10,5%.

"Надеюсь, что через полтора-два года это будет уже 8%. Эта ставка дальше будет снижаться, стало быть, и доступность ипотеки возрастет", - сказал Медведев.

Он отметил, что для решения проблемы с обеспечением граждан доступным жильем после второй мировой войны Западной Европе и Америке потребовалось 10-15 лет.

"Чтобы создать набор финансовых инструментов, практически доступных для широких кругов населения, нам потребуется значительно больше времени, чем два-три года, отведенных для нацпроекта, - сказал Медведев. - Но в этом и была цель - создать этот набор, ранее не существовавший в нашей стране".

"Ипотечные инструменты мы создали. Теперь главное - привести их в те параметры, в которых существует ипотека в развитых странах мира", - добавил первый вице-премьер.

Отвечая на вопрос о путях решения проблемы доступности жилья, он отметил, что критерии доступности разные и необходимо строить не только жилье экономкласса.

Что касается строительства жилья для тех граждан России, которые не могут воспользоваться ипотечным кредитом, то, как считает первый вице-премьер, государство должно создавать возможности субсидирования за счет бюджетных источников.

По мнению Медведева, необходимо не только субсидировать процентную ставку, но и развивать программы, которые компенсировали бы малообеспеченным категориям граждан первый взнос.

И самое главное, полагает первый вице-премьер, необходимо создавать условия роста доходов граждан.

Конечно, и 8% для ипотечной ставки достаточно много, ведь на Западе она колеблется от 3 до 5% годовых, но "не сразу Москва строилась" и прагматик Медведев не зря говорит о том, что Америка с Европой решали после войны свои жилищные проблемы в течение 10-15 лет. Вероятно, и нам понадобиться столько же времени, чтобы в общих чертах решить проблему обеспечения жильем в России. Но ведь это будет грандиознейшая победа новой социальной политики, которую проводят Владимир Путин и Дмитрий Медведев. Не устаю повторять, это действительная реализация принципа вкладывания средств в развитие человеческого потенциала каждой личности, улучшение качества жизни каждого человека.

Весьма обширно высказался Дмитрий Медведев и о реализации приоритетного национального проекта "Развитие агропромышленного комплекса". Как сообщает ИТАР-ТАСС, Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев приятно удивлен темпами реализации приоритетного нацпроекта "Развитие АПК".

Беседуя сегодня с журналистами во время поездки в Калининградскую область, он отметил, что реализация четырех нацпроектов в различных регионах идет по-разному - где-то лучше осуществляется один, где-то - другой. "Но для меня было неожиданным, насколько востребованным оказался аграрный проект,- сказал Медведев. - Его рассматривали дополнительно, потому что слишком много проблем. Но, как ни странно, он дал отдачу".

Первый вице-премьер связывает это с тем, что при реализации нацпроекта по сельскому хозяйству используются бизнес-подходы. По его словам, проблема российской деревни - это хроническое недофинансирование, отсутствие дешевых денег. "Мы не ожидали, что эти деньги окажутся столь востребованными и кредиты - и большие, и маленькие - будут брать. Мы недооценили способность наших людей к ведению бизнеса", - считает Медведев.

"Я удивлен: люди и образования не имеют специального, и привыкли жить в советских условиях, а, в том числе и бабушки, хорошо освоили кредитную терминологию. Это означает, что рынок учит и это очень хорошо", - сказал первый вице-премьер.

Что касается нацпроекта АПК в Калининградской области, то, как считает первый вице-премьер, здесь есть определенные сложности, которые связаны как с не вполне удачной реформой муниципалитетов, которые из-за перехода из сельских в городские сократили возможности получать финансирование из федеральных источников, так и с тем, что Калининградская область - не аграрный регион.
Напрасно удивляется Дмитрий Медведев, наши крестьяне издавна славились своей смекалкой и они достаточно быстро разобрались с тем, насколько выгодно получать кредиты под гарантии государства в государственном банке. А вот в Калининградской области в 2006 году выдали всего шесть кредитов. В этом году уже больше, но все-таки здесь крестьяне почему-то берут кредиты неохотно.

Так как Калининградская область является одной из 20 областей, где в экспериментальном порядке осуществляются пилотные проекты в рамках нацпроектов "Образование" и "Здоровье", то о них первый вице-премьер высказался вкратце: "Что касается образования и здравоохранения, то здесь тоже есть о чем поговорить на калининградской земле", - сказал Медведев, добавив, что оценивает ситуацию как неплохую. "И по образованию, и по здравоохранению происходит переход на соответственно одноканальную и подушевую системы финансирования. Это то, чего мы стараемся достигнуть в масштабе страны", - сказал он.

Говоря об одном из направлений нацпроекта "Образование", касающегося поставок школьных автобусов для перевозки детей, Дмитрий Медведев рассказал, что в прошлом году на совещании с руководителями автомобильных предприятий, поставляющих автобусы для школ в рамках нацпроекта "Образование", звучало предупреждение о необходимости соответствия требованиям, которые применяются к перевозкам детей. При этом поставщиков предупредили, что в противном случае они будут заменены.

"Конечно, этого нам бы делать не хотелось, потому что будет лучше, если деньги от нацпроектов пойдут на восстановление и развитие российского автопрома", - отметил Медведев. "Но проблемы со школьными автобусами есть", - признал он, добавив, что в этом году было решено отказаться от закупки автобусов одной из марок, поскольку те не отвечали заявленным требованиям.

"Мы будем следить за ситуацией",- пообещал первый вице-премьер, не исключив возможности закупки автобусов импортного производства. "Мы заинтересованы в том, чтобы поднимать отечественных производителей, но не любой ценой. Пусть они сами тоже меняются", - подчеркнул Медведев.

Как председатель Совета директоров компании "Газпром" Дмитрий Медведев рассмотрит на отдельном совещании вопросы реализации своего проекта газификации в Калининградской области. Перед совещанием он сказал журналистам, что общая протяженность строящегося в Гурьевском районе межпоселкового газопровода Храброво-Отрадное-Матросово-Маршальское - 34,5 километра. "Газпрому" пришлось увеличить протяженность ветки по сравнению с проектной на 8,8 километра. В отличие от компании, которая выполняет работу по этому объекту в соответствии с планом-графиком синхронизации, региональные власти пока не приступили к выполнению своих обязательств по подготовке потребителей к приему газа.

Вроде бы я не упустил ничего важного из часовой беседы журналистов Калининградской области с Первым заместителем Председателя Правительства РФ Дмитрием Медведевым. Изложенная в таком сконцентрированном виде, эта беседа сразу на мой взгляд обрела целостность и важность акцентов для Дмитрия Медведева по целому ряду вопросов реализации приоритетных национальных проектов. Где-то эту беседу можно рассматривать как промежуточное подведение итогов их реализации и задач на будущее. Меня откровенность и профессионализм первого вице-премьера впечатлили.

Лев Иванов.

16 июля 2007 года.
www.nasledie.ru




Док. 338439
Опублик.: 16.07.07
Число обращений: 110

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Иванов Лев Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``