В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Касьянов: `Власть боится меня` Назад
Михаил Касьянов: `Власть боится меня`
Экс-премьер Михаил Касьянов создает новую партию

Вчера экс-премьер РФ Михаил Касьянов посетил Нижний Новгород, где встретился с единомышленниками из Приволжского федерального округа и провел заседание оргкомитета по образованию новой политической партии "Народ за демократию и справедливость". В отличие от визита в декабре 2005 года на этот раз господин Касьянов был изолирован от неприятных встреч с местными единороссами, а шумный пикет молодогвардейцев под лозунгом "Миша, go home!" воспринимал как "проявление демократии". С подробностями ЮЛИЯ СУХОНИНА.

Второй визит экс-премьера РФ Михаила Касьянова в Нижний Новгород по сравнению с декабрьским в 2005 году был организован на более высоком уровне. Тогда встреча господина Касьянова с нижегородской общественностью проходила в Доме архитектора, свободный доступ в который привлек местных единороссов, в том числе борца с коррупцией депутата Госдумы Александра Хинштейна. В итоге мероприятие превратилось в допрос экс-премьера, у которого в настойчивой форме интересовались, откуда у него дачи, сколько он зарабатывает и что делал на яхте у губернатора Чукотки Романа Абрамовича. На этот раз Михаила Касьянова надежно оградили от общения с единороссами.

Входящих в гостиничный комплекс "Александровский сад" перед началом мероприятия заставляли зарегистрироваться и предъявлять удостоверения. На мероприятие съехались сторонники Народно-демократического союза почти из десяти регионов. Местные лимоновцы поменяли высокие шнурованные ботинки на кроссовки и надели светлые рубашки вместо привычных темных.

Прямо под окнами помещения, где проходила встреча единомышленников, расположились полтора десятка представителей "Молодой гвардии" "Единой России". Они барабанили палками по металлическим бакам и свистели, выкрикивая "Миша, go home!" и "Позор предателям России!". Однако персонал гостиницы плотно закрыл окна и даже задернул шторы, поэтому пикет не мешал собравшимся.

Свое общение с единомышленниками Михаил Касьянов начал с того, что порадовался хорошей погоде в Поволжье. Зал улыбнулся. Затем он рассказал о противоречиях в рядах коалиции, которая пока так и не смогла создать политическую платформу и выдвинуть единого кандидата на президентские выборы в 2008 году. "Это уже другая "Другая Россия", но я не хлопаю дверью, надо договариваться и вместе работать", - уверен господин Касьянов. При этом он посетовал, что КПРФ не захотела работать с коалицией, а переговоры с СПС и "Яблоком" тяжелы и малоперспективны. "Нам надо вместе бороться, и люди уже готовы оформиться в политическую партию, что даст нам возможность принимать участие в выборах", - отметил экс-премьер.

После этого у собравшихся возник целый ряд вопросов. Михаила Касьянова спрашивали о том, как он относится к нынешней схеме налогообложения, стабилизационному фонду РФ, частной собственности и монополиям. Назначение губернаторов господин Касьянов назвал "антиконституционным", а самих глав регионов - "заместителями президента по территориям". При этом Михаил Касьянов отметил, что "власть боится его". "Мы находимся в информационной блокаде, мы даже не можем донести до граждан хоть какие-то сведения о своих делах", - посетовал он.

Сам господин Касьянов сказал потом журналистам, что боится "только произвола". По поводу создания новой партии под рабочим названием "Народ за демократию и справедливость" экс-премьер питает большие надежды. "По закону для регистрации партии необходимо иметь 50 тысяч членов, но, думаю, у нас будет 60 тысяч", - сказал Михаил Касьянов.На вопрос, почему заседание оргкомитета пройдет именно в Нижнем Новгороде, гость засмеялся. "Думаю, Нижний - не последний город на демократическом фронте", - сказал господин Касьянов и поведал, что наполовину является нижегородцем и раньше каждое лето проводил у дедушки в Канавино, где купался в Оке. От воспоминаний Михаила Касьянова вернули вопросом, правда ли "Другая Россия" финансируется опальным Борисом Березовским. Экс-премьер перестал улыбаться и отверг подобные подозрения.

Затем Михаил Касьянов фотографировался в фойе на память с единомышленниками, раздавал автографы, после чего удалился на закрытое заседание оргкомитета по созданию новой политической партии. Решать "технические вопросы" господину Касьянову помогал Герой соцтруда Николай Травкин. В это время свернувшие пикет молодогвардейцы переоделись в белые халаты и изображали бригаду медиков, ожидающих пациента.

www.kasyanov.ru

Юлия Сухонина

04.07.07


Док. 338389
Перв. публик.: 04.07.07
Последн. ред.: 16.07.07
Число обращений: 581

  • Касьянов Михаил Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``