В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Касьянов: Визит запрещенного оппозиционера Назад
Михаил Касьянов: Визит запрещенного оппозиционера
Самый запрещенный оппозиционер в России экс-премьер министр Михаил Касьянов прочел лекцию поволжским активистам своего "Народно-демократического Союза" о политических и экономических разногласиях с властью. Касьянов поставил следующий политический диагноз нынешней политической власти: "У них неверное понимание жизни".

ТЫ ЛУЧШЕ БУДЬ ОДИН, ЧЕМ ВМЕСТЕ С КЕМ ПОПАЛО...

Как и следовало ожидать, Михаил Касьянов оказался в качестве "политического одиночки". На самом деле, он верно считает, что около половины "яблочников" и "эспээсовцев" согласны с ним, но верхушка этих партий полагает, что на "продаже Касьянова" можно политически выиграть. Мы, мол, не хотим консолидироваться с ММК, а потому дайте нам что-нибудь. Более мелкие оппозиционные организации колеблются или откровенно не хотят участвовать в каких-либо выборах. Поэтому они тоже не хотят объединяться с "Народно-демократическим Союзом".

У Михаила Касьянова явная проблема с дееспособными людьми и в "Народно-демократическом Союзе". В основном это старая демократическая "гвардия", которая состоит не из продвинутых, а из отодвинутых и задвинутых деятелей. Касьянов - это принципиально сильный генерал без армии. И биться ему придется одному против всех: и против Кремля, и против Явлинских, Каспаровых... Для этого, видимо, будет создана партия с рабочим названием "народ, демократия и справедливость", ориентированная на средний класс.

ЗА АНТИУЗУРПАТОРСКИЙ КУРС

Михаил Касьянов предлагает формировать новый политический курс. Нынешний курс он считает недемократическим, несправедливым, вредным для страны. Экс-премьер имеет массу претензий к Кремлю по политической части. Главная состоит в том, что произошла узурпация власти. Граждане каждые четыре года должны решать вопрос о власти - менять ее или оставлять, если она этого заслужила. Сейчас власть в автоматическом режиме продляет свои полномочия. При этом граждане не формируют политического курса и власти как таковой. Общество ставят перед фактом.

По сути, Касьянов прав, но где, в какой стране мы видим дебаты по важнейшим проблемам во время выборной кампании? Везде узкий элитный слой формирует политический курс, а граждане обсуждают внешний вид кандидатов в президенты или в лучшем случае проблему смертной казни или абортов.

Экс-премьер считает термин "суверенная демократия" искривленным прочтением Конституции, а в реальности ее нарушением. В Конституции написано, что Россия - это социально ориентированное государство. Этого и надо держаться.

Касьянов хотел заниматься бизнесом, но пошел в политику в феврале 2005-го года. Он это сделал под влиянием решения президента об отмене выборов губернаторов. Он считает это нарушением Конституции, противоречием постулату о федеративном устройстве России.

Ему кажется неверным то, как принимаются важнейшие решения. Они оформляются за три дня без обсуждения в Госдуме. Правительство при Касьянове месяцами спорило с фракциями в Госдуме, чтобы вышел нормальный закон. А сейчас проводится решение, ответственных за его реализацию нет, возникает недовольство в народе, реформирование останавливается. И власть переходит к следующему вопросу.

Наконец, Михаил Михайлович считает, что нынешние прокремлевские партии занимаются не реальной политикой, а ее имитацией. А теперь власть имитирует и наличие гражданского общества. Тут он имеет в виду Общественную палату. Теперь можно сказать Западу - у нас ведь демократические процедуры исполняются. Из некоторых реплик Касьянова становится понятно, что он не очень хочет создавать свою партию. Может быть потому, что и "Народно-демократический Союз" не готов к этому. Основание - закон о партиях нарушает политические права граждан. Однако "низы" якобы рвутся в бой, хотят участвовать в выборах в региональные парламенты и Госдуму.

ГЛАВНЫЙ ВОПРОС - ЖИЛЬЕ

Помимо политических разногласий с Кремлем у Касьянова есть солидный запас критики и по экономическим вопросам. Коротко их суть можно изложить так: нынешнее правительство многие начинания кабинета министров Касьянова либо извратили, либо забросили. Некоторые положительные вещи, сделанные в 90-е годы, нынешнее правительство разрушило.

Касьянов считает, что малый бизнес, предпринимательство душат, они никому не нужны: период, когда малый бизнес рос, прекратился. В сельском хозяйстве перестало поддерживаться фермерство. Власть занята естественными монополиями, которые она превращает в монстров, а через них контролируется и вся экономика, и граждане. Он считает этот путь опасным для страны.

Акцент делается не на создание условий для предпринимательства, для увеличения рабочих мест на предприятиях, а на увеличение количества рабочих мест в бюджетной сфере, чиновничьих структурах. Этот путь уже доказал свою неэффективность.

Что касается позитива, то Михаил Касьянов полагает - магистральный путь состоит в строительстве жилья. Четверть населения должно получить новые квартиры, а для четверти государство за свой счет обязано провести капитальный ремонт жилья. Под словом "получить" подразумевается не бесплатная раздача квартир, а приобретение, когда стоимость квартиры и доходы семьи должны соответствовать реалиям жизни.

При этом Михаил Касьянов признал, что во многом экономические реалии сегодняшнего дня создавались во времена его премьерства: налоговая система, идея создания Стабилизационного фонда,...

А У МАХАТМЫ ГАНДИ СПРОСИЛИ?

В выступлении перед активистами "Народно-демократического Союза" Касьянов сказал, что "власть нас боится больше, чем кого-либо". В идеях Михаила Касьянова нет ничего экстремистского, радикального. В отличие от других оппозиционеров он знает, как работает "система власти". Этого достаточно, чтобы Кремль "перекрыл ему кислород". Отсюда вопрос: все ли так хорошо в палатах каменных, если на "посвященных" насильно накладывают обет молчания? Наш президент все переживает о том, что после Махатмы Ганди ему поговорить не с кем. А стал ли бы Махатма говорить с ВВП, который затыкает рты бывшим "царедворцам".

Виктор Деменев

05.07.07

www.kasyanov.ru



Док. 338372
Перв. публик.: 05.07.07
Последн. ред.: 16.07.07
Число обращений: 589

  • Касьянов Михаил Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``