В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Интервью М.Касьянова агентству `Интерфакс` Назад
Интервью М.Касьянова агентству `Интерфакс`
После объявления о Вашем решении участвовать в предстоящих президентских выборах многие аналитики утверждают, что Вы слишком рано "стартовали" и можете не дойти до финишной прямой. Ваш комментарий?

- Для меня важно, чтобы страна, в которой я родился и живу, где растут мои дети, развивалась как нормальное современное цивилизованное общество, как любая другая европейская страна. Рано или поздно так и будет. Но, к сожалению, есть все основания считать, что в последнее время Россию сталкивают с этого пути развития. Пока не поздно, пока негативные процессы не зашли слишком далеко, тех, кто недооценивает опасности, надо разбудить от спячки.

Люди должны занять активную гражданскую позицию. Именно такую цель я ставлю перед собой, начав открыто говорить о том, что на самом деле происходит сегодня в стране и что ситуацию можно и нужно исправить.

Можно ли рассматривать Вашу недавнюю поездку в Самару как начало активной политической кампании?

- Мои поездки по регионам планировались давно, у меня есть много приглашений. Не выезжая за пределы Москвы, невозможно понять, чем на самом деле живет наша большая страна, что волнует и интересует людей, с чем связывают свои надежды представители самых разных слоев общества. Главной целью моей первой региональной поездки было внимательно выслушать людей, сверить своё видение происходящего в стране с теми общественными процессами, что идут вдали от столицы.

Я узнал для себя много нового, получил подтверждение своим мыслям и ощущениям. Общаясь с людьми, почувствовал, что градус гражданской активности в Самаре отнюдь не ниже, чем в Москве. Я встретил много единомышленников, людей, которым небезразлично положение дел в стране и которые считают, что в последнее время ситуация быстро меняется к худшему. Для них демократические ценности - не пустой звук. Даже те, кто, казалось, был далек от политики, сегодня начинают понимать, что отмена выборов мэров и губернаторов или отсутствие альтернативных точек зрения на общенациональных телеканалах лишь усугубляет положение дел. По многим позициям наши взгляды совпадают, это очень важно. Когда будет дан старт той или иной выборной кампании мы будем работать вместе.

Вы говорили, что ведете консультации с представителями очень широкого политического спектра страны. С какой из политических партий, на Ваш взгляд, сотрудничество может быть наиболее перспективным и эффективным?

- Действительно, в последнее время я "сверял часы" с представителями самых разных сил демократической ориентации. Состоялись очень полезные и интересные встречи, это глубоко мыслящие и принципиальные люди. В результате я еще больше укрепился в своем убеждении, что побеждать на выборах можно только, объединив усилия. Но эта задача осложнена тем, что "Единая Россия" как бывший избирательный блок проявила политическую слабость и провела в парламенте совершенно неаргументированное и недемократическое законодательное решение - отмену избирательных блоков. И вот политтехнологи, прекрасно понимая, что и руководители, и рядовые активисты различных демократических партий не привыкли действовать по указке и мыслят свободно, теперь советуют: "Вам, демократам, надо отбросить свои политические амбиции и объединиться в одну партию". При этом такие политтехнологи сами очень хотят верить в то, что объединение не состоится и активно убеждают окружающих в этом. Сегодня демократы вынуждены использовать тактическую уловку - создавать блоки под эгидой одной из демократических партий, как это сделали , например, на выборах в Мосгордуму. В основе такой тактики должна лежать стратегическая договоренность между всеми силами, стремящимися изменить вектор развития страны, восстановив реальное значение ценностей демократии и современной рыночной экономики. И такая договоренность в ближайшее время вполне реальна.

Ведете ли Вы консультации с бизнес-структурами и есть ли среди них те, которые готовы оказать Вам финансовую помощь?

- Да, такие единомышленники есть, они хотят помогать, правда, многие боятся. Недвусмысленным сигналом для них стала ситуация с моей компанией "МК Аналитика", которую через четыре месяца после начала работы стали проверять налоговики. Проверка не завершена до сих пор, поскольку налоговые органы, как мы и ожидали, пришли со встречными проверками к нашим клиентам, чтобы дать им понять, с кем можно, а с кем нельзя работать.

Но я знаю, что многим работникам налоговых и правоохранительных органов претит, что их используют в политических целях, попирая их человеческое достоинство и профессиональную этику. Да и не всех предпринимателей так уж просто напугать.

Как Вы расцениваете кадровые перестановки в администрации президента и правительстве РФ?

- При оглашении принятых кадровых решений о смене политического курса заявлено не было. Судя по всему, курс остаётся прежним. То есть, по моему убеждению, ошибочным. Курс будем менять позднее.

Сообщалось, что Вы работаете над политической программой. В какой стадии находится эта работа и когда Вы собираетесь Вашу программу обнародовать?

- Ключевые блоки программы известны - это, прежде всего преобразования в социальной сфере и обеспечение гражданской безопасности. Заведомая несправедливость в распределении результатов экономического роста не может быть устранена разовыми подачками государства - а именно к этому сводятся сегодня действия властей. Несмотря на все декларации властей и увеличение расходов, ситуация с безопасностью населения в последнее время ухудшается. Люди вновь стали бояться государства, поскольку их интересы приносятся в жертву так называемым "государственным". Поэтому необходимо в корне изменить модель взаимодействия гражданина с государством, когда государство стоит на службе у общества, а не наоборот, как сейчас.

Важнейшая часть работы над программой - это как раз поездки в регионы. Только в ходе откровенного общения и открытой дискуссии с представителями самых разных слоёв населения можно понять, каковы основные болезни нашего общества и тогда можно будет предложить возможные рецепты их излечения.

Может ли, на Ваш взгляд, так называемое "дачное дело" привести в конечном итоге к юридическим последствиям, которые лишат Вас возможности участвовать в выборах?

- Повторю, что уверен в своей правоте: я никогда не совершал противоправных действий, ни за долгие годы работы на госслужбе, ни после этого. Поэтому юридических действий я не опасаюсь. Хочу верить, что ситуация не выйдет за правовые рамки.

17.11.05

www.kasyanov.ru



Док. 338328
Перв. публик.: 17.11.05
Последн. ред.: 16.07.07
Число обращений: 256

  • Касьянов Михаил Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``