В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Выступление Губернатора Хабаровского края В.И.Ишаева на торжественном вечере, посвященном 61-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Назад
Выступление Губернатора Хабаровского края В.И.Ишаева на торжественном вечере, посвященном 61-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
Дорогие ветераны Великой Отечественной войны!

Уважаемые гости!

Завтра наша страна отметит 61-ю годовщину Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Праздник Победы - стал самым главным, самым всенародным праздником. Эта священная дата объединяет людей независимо от возраста и политических предпочтений. Дает нам возможность еще раз поклониться тем, кто отстоял свободу Отечества. Мы знаем цену и значение этой Победы. Понимаем, что именно наша страна, наша армия нанесла фашизму сокрушительный удар.

На нашей земле происходили все решающие битвы Второй мировой войны. Три четверти всех потерь нацистская армия понесла на Восточном фронте. Это исторические факты. И напрасны старания некоторых летописцев, пытающихся переписать историю, принизить решающий вклад Советского Союза в разгром фашизма.

Правду нельзя подменить политическими спекуляциями.

Подлинную правду о войне нынешние поколения узнают от самих фронтовиков и тружеников тыла, своих отцов и дедов.

Я не раз говорил и повторю еще раз: нам выпало большое счастье быть современниками поколения победителей, учиться у вас, дорогие ветераны, жизнелюбию, терпению и высокой любви к Отечеству.

Рассказы ветеранов, их жизненная позиция помогают нам понять духовную и моральную силу предвоенного поколения, выросшего в условиях становления и развития государства.

Советское общество к началу войны сплотил единый трудовой порыв. Фактически за 10-12 предвоенных лет была создана экономическая и индуст-риальная мощь страны, которая смогла противостоять натиску агрессора, на которого работала практически вся Европа.

Безусловным источником силы СССР являлась четко организованная государственная система управления.

Руководство страны держало в своих руках все экономические рычаги. Именно это позволило в кратчайшие сроки сосредоточить все материальные и трудовые ресурсы и перевести огромное хозяйство на военные рельсы.

С особым уважением в обществе относились к Вооруженным Силам, к священной обязанности служить в армии и защищать Родину.

Высокий патриотизм советских людей стал тем стержнем, который по-зволил устоять нашей стране в лихую годину.

Неоспоримым фактом является организующая роль в борьбе с врагом Коммунистической партии. Единая, жёстко централизованная, дисциплини-рованная партия смогла стать не только мощной объединяющей силой, но и символом веры в Победу советского народа. Единственной привилегией чле-на партии на фронте было первым подняться в атаку.

С первых дней войны полностью поддержала всенародную борьбу с фашистскими захватчиками православная церковь. Патриотическая позиция духовенства и верующих внесла свой вклад в победу над врагом.

Наша сила была в нерушимом единстве всех народов и наций, живущих в СССР. Призыв "Отечество в опасности!" сплотил людей всех национальностей.

Отдавая дань признательности нашим союзникам по антигитлеровской коалиции, мы справедливо подчеркиваем ключевую роль в разгроме фашизма Советских Вооруженных Сил.

Как признал в своих мемуарах Черчилль, именно "Красная армия вы-шибла дух из вермахта".

Сил и мужества армии, всему народу придавала безоговорочная вера в военный талант блестящих советских полководцев: Георгия Константиновича Жукова, Константина Константиновича Рокоссовского, Леонида Алексан-дровича Говорова и многих других.

Образцовые военные операции по разгрому японских милитаристов на Дальнем Востоке были осуществлены под командованием прославленных маршалов Советского Союза Александра Михайловича Василевского, Кирилла Афанасьевича Мерецкова, Родиона Яковлевича Малиновского.

Дух народа, мощь армии, единство страны стали главным источником нашей Великой Победы.

Достойный вклад в дело Победы над немецко-фашистскими захватчиками внесли воины-дальневосточники.

На фронтах войны отважно сражались более миллиона солдат и офице-ров из воинских частей Дальнего Востока: 8 дальневосточных дивизий получили звание гвардейских, 79 наших земляков удостоены звания Героя Советского Союза, 6 являются полными кавалерами Ордена Славы.

Мы, дальневосточники, горды тем, что наши доблестные ветераны, разгромив в сентябре 45-го года Квантунскую армию, поставили победную точку во всей второй мировой войне.

Самоотверженно трудились дальневосточники в тылу. 190 тысяч наших земляков удостоены медали "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.".

Уважаемые участники торжественного вечера!

В эти светлые майские дни мы не можем забыть о колоссальных жертвах и страданиях, которые выпали на долю нашего народа.

Десятки миллионов своих граждан потеряла страна в военное лихолетье.

Среди тех, кто отдал жизнь за свободу и честь Отечества, 47 тысяч наших земляков. Многие ушли от нас позже.

Предлагаю почтить память не вернувшихся с полей сражений, замученных в фашистской неволе, погибших от голода и лишений, всех ветеранов, не доживших до 61-й годовщины Победы, минутой молчания.

Спасибо!

Дорогие ветераны!

Тогда, в 45-м, вы не позволили поставить страну на колени. Разгромив врага, в немыслимо короткие сроки победили разруху. Вашими руками заложен надежный фундамент социально-экономического развития Хабаровского края. Свой долг мы видим в сохранении и приумножении того, что создано вашим поколением.

На протяжении всех последних лет краевая власть ставила перед собой простую задачу: создать в крае нормальные условия для жизни и работы людей. Чтобы Хабаровский край, весь Дальний Восток стал развитой, привлекательной территорией. Чтобы потенциал региона был органично вовлечен в экономический процесс всей страны и способствовал процветанию россий-ского государства.

Исторически являясь форпостом России на Дальнем Востоке, наш регион более века развивался при полной государственной поддержке. Отказ государства в начале 90-х годов от своих обязательств привел к глубокому кризису в экономике Дальнего Востока.

Если до 90 - х годов 75% всей выпускаемой продукции мы поставляли на внутринациональный рынок России, и чувствовали, что нужны государству, то сегодня мы востребованы лишь на 4 процента. Все эти годы, вопреки трудностям, практически не имея поддержки, мы словом и делом доказываем, что Дальний Восток - один из наиболее перспективных регионов, и в этом столетии он будет играть ключевую роль в экономике России.

Определив в качестве базовых отраслей энергетику, ресурсный комплекс, обрабатывающий сектор мы смогли обеспечить динамичное развитие края.
По объемам добычи драгоценных металлов вошли в тройку основных золотодобывающих регионов России. По объему лесозаготовок край также на третьей позиции в стране. Развиваются транспорт, связь, металлургия и ряд других основных отраслей.

Но дальнейшее развитие диктует новые условия, ставит новые задачи. Определяющим фактором развития становится опережающее комплексное развитие инфраструктуры, в первую очередь транспортной.

Более 10 лет мы строим мосты и дороги, газопроводы и линии электропередач. Развиваем морские порты и воздушные сообщения.

Любая дорога меняет условия жизни территории, по которой пролегает. Построив более 1700 километров дорог, мы уверены, что заложили серьезные основы для экономического роста в городах и в целом в крае. Наиболее показательна сегодня перспектива развития наших портов Ванино, Советской гавани и Де-Кастри. Ряд крупных и крупнейших российских и иностранных финансово-промышленных групп уже проявили интерес к развитию этих объектов. Будет продолжено строительство дорог "Лидога - Вани-но" и "Селихино - Николаевск-на-Амуре" с обязательным заходом в Де-Кастри, строится вторая очередь мостового перехода через Амур у города Хабаровска.

Хабаровский край - единственный субъект Российский Федерации, который самостоятельно в течение ряда лет строит на своей территории, практически за свои деньги газопровод.

Причём не для поставки газа на экспорт, а для развития экономики, энергетики, улучшения экологических и социально-бытовых условий жителей нашего края.

Как и обещали, третьего октября этого года мы торжественно завершим первую очередь строительства, и сахалинский газ придет на Хабаров-скую ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, в дома Хабаровчан.

Продолжится дальнейшая газифи-кация городов, районов и сёл края.

Чутким индикатором состояния экономики является уровень инвестиций или инвестиционной активности. Согласно рейтингу агентства "Эксперт РА" Хабаровский край по итогам работы 2004-2005 годах отнесен к регионам "полюса роста".

В 2005 году объем инвестиций в экономику и социальную сферу края составил свыше 40 млрд. рублей. Иностранные инвестиции увеличились в 2,5 раза. Но экономический рост для Правительства края никогда не был самоцелью. Главное - это улучшение жизни населения, а критерий - достижение среднеевропейского уровня жизни.

С 2000 года в крае обеспечивается рост реальных доходов населения. В прошлом году численность населения с доходами ниже прожиточного минимума сократилась на 18,6 тысячи человек.

Численность занятых в отраслях экономики увеличилась на 9,7 тысячи человек.

Число безработных сократилось до 5,8 % от экономически активного населения (кстати, в России этот показатель значительно выше - 7,6 %).

Неизменной остается социальная направленность бюджета края.

За последние годы расходы на эти цели увеличились в 4 раза и составляют 17 млрд. рублей.

Только на поддержку ЖКХ в этом году предусмотрено почти 7 млрд. рублей. Мы понимаем, что федеральная реформа ЖКХ легла тяжким бременем на население; правительство края принимает все возможные меры для сдерживания цен на коммунальные услуги в крае. Мы ставим эту проблему перед Правительством России, требуем выравнить дальневосточные тарифы на электроэнергию и тепло до среднероссийских. Сегодня электроэнергия на Дальнем Востоке России в 1,7 раза дороже, чем в среднем по России, а тепловая энергия дороже уже в 2,5 раза. Такое разделение территорий, людей не просто не справедливо, это безнравственно.

В крае активно развивается инфраструктура социальной сферы.

Весомым дополнением к нашим планам станет реализация президентских национальных проектов в сфере здравоохранения, образования, аграрного сектора и обеспечения населения доступным жильем.

На эти цели Хабаровскому краю предполагается выделить порядка 3,5 млрд. рублей.

Стоит отметить, что по этим направлениям Правительство края уже работает многие годы. Если в России в рамках национального проекта "Доступное жилье" еще только вырабатываются механизмы обеспечения жильём людей со средними доходами, то в крае уже наработан солидный опыт обеспечения жильём молодых семей, в текущем году будет построен 8-й такой дом. Готовятся к сдаче и два первых жилых дома на 329 квартир на условиях ипотеки для работников бюджетной сферы.

Продолжается в крае строительство и капитальный ремонт объектов здравоохранения.В этом году мы планируем сдать больничный корпус краевой клинической больницы No2 на 15 тыс. квадратных метров общей стоимостью милли-ард рублей. Сдаем операционный корпус городской больницы No7 в г. Комсомольске-на-Амуре. Продолжится строительство акушерского корпуса крае-вого перинатального центра.

В рамках национального проекта "Здоровье" будет начато строительство центра сердечнососудистой хирургии приблизительной стоимостью два с половиной миллиарда рублей.
Продолжатся ремонтные работы в больницах Амурска, Чегдомына и с. Богородского Ульчского района.

С целью повышения качества медицинской помощи, ее доступности для всех слоев населения принято решение о создании двух диагностических центров - в г. Комсомольске-на-Амуре и Хабаровске. Это наш очередной подарок в честь предстоящих юбилеев этих городов.

Ежегодно около 7,5 млрд. рублей мы расходуем на сферу образования. Если в среднем по России на одного учащегося тратится в год 17,9 тысячи рублей, в Москве 26 тыс. рублей, то в Хабаровском крае - 25,6 тысячи, что значительно выше среднероссийского показателя.

В России 39,5% школ требуют капитального ремонта, в Москве - 28%, в Хабаровске всего 4,8%. Каждый год мы вводим в строй новые образовательные учреждения. В прошлом году сдана школа в с. Кальма Ульчского района. Строятся школы в городе Советской Гавани, селах Даппы Комсомольского района и Калиновка Ульчского района.Все школы края оснащены компьютерной техникой, почти 80% имеют специализированные компьютерные классы.

Поощрение лучших школ, учителей, доплаты за классное руководство, предусмотренные национальным проектом "Образование", станут дополни-тельным импульсом улучшения качества образования в крае.

Уважаемые ветераны!

Безусловным приоритетом для Правительства края была и остается социальная поддержка участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла.

Сегодня в крае живут 31 700 ветеранов войны, в том числе 5 800 инвалидов и участников войны. Для всех в полном объеме сохранены социальные услуги и меры поддержки.

Под пристальным вниманием власти находятся социально-бытовые условия жизни ветеранов. В прошлом году сразу в трех специальных жилых домах с комплексом медико-социальных и бытовых услуг - в Хабаровске, Вяземском и Переяславке - справили новоселья ветераны войны и труда. Подобных домов в крае уже 11.

В год 60-летия Победы мы полностью обеспечили жильем инвалидов и участников Великой Отечественной войны.

В 2006 году только на ремонт жилья одиноких ветеранов войны и вдов участников войны мы предусмотрели 3,5 млн. рублей.

В первом квартале текущего года почти двум с половиной тысячам ветеранов оказана помощь в виде бытовой техники, продуктовых наборов, материальных выплат, 536 ветеранов поправили здоровье в санаториях.

Ко Дню Победы все ветераны войны, вдовы, бывшие несовершеннолетние узники фашизма и жители блокадного Ленинграда получили единовременную помощь в размере 300 рублей. Вроде бы небольшая сумма, но в целом она составила 11 млн. 700 тыс. рублей.

В ходе диспансерного наблюдения ветеранам оказывается необходимая медицинская помощь. В прошлом году стационарное лечение получили все нуждавшиеся в нем ветераны.

Активно осуществляется патронаж на дому, амбулаторное лечение. Полностью удовлетворен спрос участников войны на зубное протезирование.

В крае действуют 10 стационарных учреждений социального обслуживания ветеранов и 9 домов-интернатов. В 11 центрах социального обслуживания работают медико-социальные комнаты, залы лечебной физкультуры, парикмахерские, пункты социально-бытовых услуг. В прошлом году для ве-теранов открылись два отделения досуговой работы в Хабаровске и один до-суговый центр в Советской Гавани.

Наши уважаемые ветераны не привыкли просить помощи для себя. И сегодня их более всего беспокоит сохранение памяти об однополчанах, земляках, отдавших жизнь за освобождение Родины, о тех, кто выжил, и своим трудом на фронте и в тылу приблизил День Победы.

Мы благодарны вам за эту святую память, за ваш неоценимый вклад в обеспечение преемственности поколений.

При вашем самом активном участии в крае достойно увековечена память о боевых и трудовых подвигах земляков. В мемориалах и обелисках, документальных книгах и фильмах, в названиях улиц. Изданы четыре тома Книги Памяти, готовится к изданию, пятый.

На вашем примере, на вашей правде о войне воспитано уже несколько поколений дальневосточников. Сегодня в крае работают более двухсот клубов и объединений патриотической направленности.

Массовыми стали акции молодых "Ветеран живет рядом", "Забота", "Обелиск", "Уроки мужества". 28 поисковых отрядов приводят в надлежащий вид захоронения участников войны. Хабаровское краевое молодежное движение "Мой край" совместно с компанией "Мегафон" проводит в эти дни социальную акцию для ветеранов "Звонок однополчанину".

Нет возможности назвать все формы участия молодежи и школьников в достижении важнейшей для нас цели: дойти до каждого ветерана, оказать необходимую помощь. Но именно это понимание молодежью своего долга перед ветеранами вселяет веру в то, что благодарная память о героях Великой Отечественной войны будет передаваться из поколения в поколение.
Завтра на главной площади краевого центра пройдет парад войск Хабаровского гарнизона. Нынешние защитники Дальневосточных рубежей продемонстрируют вам, дорогие ветераны, готовность продолжать боевые традиции воинов-победителей.

Ваш подвиг остается главным мобилизующим примером истинного патриотизма и любви к Родине.

Уважаемые участники торжественного вечера!

Опыт Великой Отечественной войны не утратил своего значения и сегодня. Человечеству вновь брошен вызов. На этот раз международным терроризмом. Как и фашизм, терроризм несет миру смерть и насилие. Нельзя быть равнодушными к любым проявлениям экстремизма, ненависти, расового превосходства. Это может привести к новым трагедиям.
Мы должны помнить об ответственности перед потомками за сохранение мира на Земле. Мы обязаны обеспечить своей стране запас экономической и оборонной прочности. Это тоже наш долг перед ветеранами.

В этот торжественный день позвольте мне поздравить всех ветеранов с праздником Великой Победы. Спасибо вам за мужество и стойкость, за веру в Россию, за преданность родному краю. Искренне желаю вам здоровья, долгой жизни и благополучия. Сердечно поздравляю с Днем Победы воинов-дальневосточников, всех жителей Хабаровского края. Мира вам, добра и успехов во всех делах!

С праздником, дорогие земляки!

Док. 338321
Перв. публик.: 09.05.06
Последн. ред.: 16.07.07
Число обращений: 530

  • Ишаев Виктор Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``