В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Клевета на народ Бурятии` Назад
`Клевета на народ Бурятии`
"Центральная газета",

Три депутата Государственной Думы, представляющие Бурятию, потребовали от генерального директора телекомпании НТВ Бориса Йордана объяснить, почему НТВ настойчиво предоставляет эфир для репортажа "В ожидании Чингисхана".

Как полагают депутаты Бато Семенов ("Отечество"), Сергей Будажапов (КПРФ) и Василий Кузнецов ("Единство"), этот тенденциозный репортаж "оклеветал народ" республики. А его неоднократный показ, подчеркивают они, дает основание считать, что автор материала выполнил "чей-то заказ".

Основанием для подобных выводов стало то, что автор репортажа Андрей Веселовский комментирует жизнь республики словами обитателей городских свалок и нетрезвых жителей одной из деревень. А в видеоряд включает лишь кадры запущенных колхозных дворов и разрушенного военного городка. Все это служит иллюстрацией тезиса о том, что республика ждет нового пришествия Чингисхана, в роли которого якобы может выступить один из местных политиков. Экономические и культурные достижения Бурятии последних лет, не укладывающиеся в эту схему, журналиста НТВ не заинтересовали.

Третий повтор по НТВ репортажа "В ожидании Чингисхана" вызвал возмущение не только официальных структур Бурятии. С резкими заявлениями в адрес НТВ выступили представители общественных организаций. Вывод о заказном характере репортажа содержится в большинстве комментариев, опубликованных на прошлой неделе республиканскими СМИ.

23.05.2001
http://www.kuznecov.ru/publictext/public/id/427960.html

Док. 338197
Перв. публик.: 23.05.01
Последн. ред.: 15.07.07
Число обращений: 358

  • Кузнецов Василий Федотович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``