В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
16 июня 2006 г.Александр Николаевич КРУТОВ обратился к палате с протокольным поручением. Назад
16 июня 2006 г.Александр Николаевич КРУТОВ обратился к палате с протокольным поручением.
В конечном итоге поручение принято не было, но интересно и показательно было само обсуждение. По логике "Единой России", мы должны быть "деликатными" по отношению к своим врагам...

ПРОТОКОЛЬНОЕ ПОРУЧЕНИЕ

Сегодня Россия начинает возвращать себе лидерство в мировой политике. Её голос звучит все весомее. Определенным силам на Западе и в России не нравится усиление роли нашей страны в мире. В западных СМИ развернута многоплановая кампания по дискредитации России. В эту очередную антироссийскую кампанию, которая, к сожалению, подхвачена и некоторыми российскими электронными и печатными СМИ, входят и попытки представить Россию страной, в которой процветает ксенофобия и национальная вражда; приклеить Санкт-Петербургу, в котором пройдет встреча "восьмерки", ярлык "столицы русского фашизма", возрос вброс компромата на видных государственных, политических и общественных деятелей России; на Западе принимаются судебные решения, которые можно расценивать, как вмешательство в дела нашего суверенного государства, активизируются хакерские атаки на интернет-ресурсы госорганов (так, 22 апреля американские хакеры пытались взломать сайт МЧС России). Все это и многое другое ставит под угрозу национальную безопасность нашей страны.

Прошу поручить Комитету Государственной Думы по безопасности обратиться к соответствующим государственным структурам с просьбой предоставить информацию о причинах и характере антироссийской кампании, направленной на подрыв безопасности России.

Полученную информацию прошу довести до сведения депутатов Государственной Думы.



Депутат

Государственной Думы А.Н.Крутов



Обсуждение Протокольных поручений.
Председательствующий ЧИЛИНГАРОВ А.Н.

ЧИЛИНГАРОВ А.Н., Протокольное поручение Александра Николаевича Крутова. Черемушкин возражает. Включите микрофон.

ЧЕРЕМУШКИН В.П., заместитель председателя Комитета по регламенту

Ну, в принципе, у Комитета по регламенту к этому Протокольному поручению замечаний нет, но тут ко мне в перерыве подходил депутат Васильев Владимир Абдуалиевич, (председатель Комитета по безопасности), и просил довести до сведения палаты информацию о том, что информация, которую мы получили при выступлении министра иностранных дел Лаврова и директора ФСБ Патрушева 7 июня на "правительственном часе", как раз отвечает той проблеме, которую и пытается решить протокольным поручением Александр Николаевич Крутов. Комитет по безопасности считает, что это протокольное поручение уже реализовано, и принимать его нет смысла.



КРУТОВ А.Н.,

Я еще раз внимательно прочитал стенограмму нашего заседания, на котором выступали Патрушев и Лавров. Этого вопроса, об информационной войне, которая ведется для дискредитации России, к сожалению, не было, он не обсуждался.

Создание негативного имиджа России ведется целенаправленно. Даже в официальных документах и в выступлениях первых лиц зарубежных стран утверждается, что Россия - не демократическая страна и развивается она "не в том направлении", что продолжает проводить имперскую политику давления на соседей.

Активно внедряется мысль, что Россия недобросовестный поставщик энергоресурсов, хотя газ ворует Украина, а Россия виновата. Арестовываются художественные коллекции, корабли, самолеты, российская собственность за рубежом.

Судебные решения по искам выносятся, в основном, не в пользу нашей страны (будь то дела об опеке над детьми и возвращении детей их родителям, гражданам России) , или аресты высокопоставленных российских государственных чиновников; по надуманным обвинениям объявляют российских депутатов и дипломатов персонами нон-грата; видят в каждом гражданине РФ "руку русской мафии", инспирируются судебные дела против наших граждан по непроверенным данным и неподтвержденным фактам, активизируются попытки представить нашу страну как какую-то ксенофобскую, в то время, как чеченских боевиков покрывают в своих странах.

И все это разворачивается на фоне встречи "большой 8" в Санкт-Петербурге.

Не покидает мысль, что за всем тем, что происходит, стоит умелый, талантливый режиссер. И ведь это только вершина айсберга.

Информационная война против России ведется по нескольким направлениям, и мы должны знать их причины, характер, заказчика, чтобы противостоять этому.

Мы должны разобраться - где ложь, а где - правда, кто прав, а кто виноват.

У нас, депутатов, разные взгляды на развитие России, но Россия - наша Родина и мы сами разберемся с нашими проблемами и нашими министрами.

Это наша страна, наша культура, и мы в ней пока хозяева.

ЧЕРЕМУШКИН В.П,,

Александр Николаевич, Вы все правильно тут излагаете в протокольном поручении, но может быть, все-таки, будет корректно согласовать этот текст с Комитетом по международным делам? Все-таки это адресовано этому Комитету, а, учитывая деликатность проблемы, может, когда согласуем с Комитетом по международным делам, тогда и обсудим его вновь?

ЛЕОНОВ Н.С., член Комитета по безопасности,

Никакой тут "деликатности" конечно нет. Вся борьба по очернению имиджа России ведется сознательно, широкомасштабно и в течение длительного времени. Никакой "деликатности" по отношению к нашей стране, к нашим руководителям те, кто ведут эту войну, не проявляют. Им надо было арестовать нашего министра Адамова - посадили, и что вытрясли, мы не знаем. Пал Палыча Бородина продержали в тюрьме, пожалуйста. Сейчас собираются компрометировать министра связи Реймана. А всех наших террористов у себя держат, хотя и российские суды и прокуратура их требуют. Так чего тут "деликатничать"?

ЧИЛИНГАРОВ А.Н., Ну, понятно, позиция понятна. Я так понимаю, что особых претензий у Комитета по регламенту нет, но, к сожалению, руководителя Комитета здесь нет, так что давайте определимся голосованием.

Открытое голосование:

ЗА - 66

ПРОТИВ - 248



ЧИЛИНГАРОВ А.Н., У меня все-таки вот такое предложение, Александр Николаевич, согласуйте, и мы на следующем заседании с удовольствием примем это протокольное поручение.



ПРИМЕЧАНИЕ. Это - Протокольное поручение, а не Парламентский запрос, и депутат НЕ ОБЯЗАН свое поручение с кем-то согласовывать.



Государственная Дума Р.Ф.
А.Н.Крутов
16.06.2006
http://www.kroutov.ru/content/gd24.shtml

Док. 338166
Перв. публик.: 16.06.06
Последн. ред.: 15.07.07
Число обращений: 333

  • Крутов Александр Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``