В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Горбачев одобрил выход РФ из ДОВСЕ Назад
Михаил Горбачев одобрил выход РФ из ДОВСЕ
Экс-президент СССР Михаил Горбачев уверен в необходимости Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), но считает оправданным решение президента России Владимира Путина приостановить исполнение этого Договора, передает "Интерфакс".
По его словам, "ДОВСЕ очень важен для континента. Именно поэтому мы его подписали в 1990 году. Это был для нас очень трудный, но важный шаг, поскольку мы хотели создать предпосылки строительства новой Европы". Вместе с тем, по его мнению, "было бы совершенно непонятно, если Россия единственная выполняет Договор, а другая сторона его даже не ратифицировала". "Причем особенно вопрос обострился с учетом размещения элементов американской ПРО в Восточной Европе. Так что тут явно права России ущемляются, и партнеры действуют не по-партнерски", - подчеркнул Горбачев.

В этой связи, решение российского президента - "совершенно обоснованная постановка вопроса, а не эмоциональный порыв", резюмировал бывший советский президент.

Напомним, вчера, 14 июля президент России Владимир Путин подписал указ о приостановлении Россией действия Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) и связанных с ним международных договоров, сообщила пресс-служба Кремля. Как поясняется в указе, это решение связано "с исключительными обстоятельствами, относящимися к содержанию Договора об обычных вооруженных силах в Европе от 19 ноября 1990 года, затрагивающими безопасность Российской Федерации и требующими принятия безотлагательных мер".

Указ вступает в силу со дня его подписания.

В справке к указу поясняется, что Россия приостановила действие ДОВСЕ "до тех пор, пока страны НАТО не ратифицируют соглашение об адаптации и не начнут добросовестно выполнять этот документ".

Информационное агентство "Росбалт"

Док. 338066
Опублик.: 15.07.07
Число обращений: 1162

  • Горбачев Михаил Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``