В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Газпром` отстоял свои интересы в Кирове Назад
`Газпром` отстоял свои интересы в Кирове
Вчера в московском офисе "Газпрома" за закрытыми дверями губернатор Кировской области Николай Шаклеин, глава ОАО "Газпром" Алексей Миллер и основной акционер Кирово-Чепецкого химкомбината (КЧХК) Дмитрий Мазепин обсудили поставки газа предприятию, которое из-за ограничения лимитов частично приостановило производство. Стороны договорились до конца недели подписать соглашение на условиях "Газпрома". Таким образом, газовики поставят 70% газа от заявленных КЧХК лимитов.

ОАО "Кирово-Чепецкий химический комбинат им. Б. Константинова" - один из крупнейших в России производителей минеральных удобрений и химической продукции. На данный момент около 60% акций предприятия контролирует экс-президент АК СИБУР Дмитрий Мазепин.

В ноябре 2004 года РФФИ провел аукцион по продаже 38,85% акций КЧХК, находящихся в госсобстенности. Акции достались московскому ЗАО "Финтрастком", хотя "Газпром" также участвовал в аукционе. Сразу после аукциона кировский губернатор Николай Шаклеин признал, что результат сделки осложнил отношения между "Газпромом" и КЧХК.
Вскоре после поражения на аукционе газовики направили химикам уведомление о сокращении на треть лимитов на поставку газа в 2005 году. Вместо запрашиваемого КЧХК объема в 1,45 млрд куб. м газа "Межрегионгаз" (МРГ), которому принадлежит "Кироврегионгаз", согласился "в связи с ограниченными техническими возможностями" выделить только 1 млрд куб. м газа. Это предложение вызвало болезненную реакцию на КЧХК. По сообщению пресс-службы завода, снижение МРГ своих квот на треть сделает производство минеральных удобрений нерентабельным и повлечет за собой массовые сокращения рабочих. В результате договор на поставку газа так и не был подписан: МРГ согласился поставлять его на комбинат в рамках балансовых заданий (по регулируемым ценам) лишь в размере 70% от требуемого объема. С 14 января подача газа на КЧХК была ограничена, в результате был остановлен входящий в комплекс комбината Завод минеральных удобрений. Не сумев договориться с МРГ, комбинат подал в Московский арбитражный суд иск об урегулировании претензий по договору. 24 марта суд рассмотрел иск и вынес решение в пользу химкомбината, обязав МРГ поставлять газ на условиях КЧХК, то есть в полном объеме. Однако, как заявляют газовики, МРГ не может быть принужден к исполнению договора в редакции КЧХК до рассмотрения апелляции, которое произойдет через месяц, то есть в конце апреля. В начале апреля комбинат объявил о том, что готов подписать договор на условиях газовиков, несмотря на судебное решение. В свою очередь в "Межрегионгазе" предложили подождать решения апелляционной инстанции.
На прошлой неделе губернатор Кировской области Николай Шаклеин заявил, что считает ситуацию, сложившуюся вокруг КЧХК, критической, и потребовал "от тех, кто взял судьбу комбината и его коллектива в свои руки, не заниматься поиском виновных на стороне, а либо в кратчайшие сроки выполнить свои обязательства, либо открыто признать свою несостоятельность".
Вчера в московском офисе "Газпрома" за закрытыми дверями кировский губернатор встретился с главой ОАО "Газпром" Алексеем Миллером и основным акционером КЧХК Дмитрием Мазепиным. На КЧХК подчеркивали, что если переговоры снова будут безрезультатными, рабочие химкомбината снова "выйдут на улицу" (с начала года работники КЧХК успели провести несколько акций протеста, последнюю - 12 апреля - "Ъ"). Переговоры продолжались около двух часов. Как сообщила по их итогам пресс-служба КЧХК, до конца недели стороны подпишут соглашение о поставке 1 млрд куб. м газа на химкомбинат, то есть на условиях "Газпрома". Причем источники поступления оставшихся 30% лимитов на химкомбинате пока не называют, отмечая, что "в декабре 2004 года и в феврале этого года "Газпром" не дал доступа к трубе для прокачки на комбинат уже купленного у независимого поставщика газа". Тем не менее не исключено, что поставки от независимых поставщиков все же обсуждались в ходе вчерашней встречи: ранее господин Мазепин заявлял, что рассматривает договор в редакции "Газпрома" только при наличии соответствующих гарантий со стороны газовой монополии для альтернативных поставщиков.

ИВАН СЕРГЕЕВ


Бывшему гендиректору КЧХК придумали новую должность

Вчера бывший генеральный директор Кирово-Чепецкого химкомбината (КЧХК) Владимир Захаров был назначен на новую должность - советника главного инженера по науке. До сих пор этот пост на КЧХК никто не занимал. С лета прошлого года и до настоящего момента господин Захаров находился в отпуске. Интересно, что в мае прошлого года на внеочередном собрании акционеров КЧХК Владимира Захарова уже пытались снять с поста гендиректора, но не хватило голосов - тогда все крупные акционеры КЧХК ("Агро-Хим", Минимущества РФ и областной департамент госсобственности) поддержали топ-менеджера. Инициировала отставку Владимира Захарова агрохимическая корпорация "Азот" (25%), контролируемая Нефтегазбанком, которому свои акции передал бизнесмен Георгий Брилинг. Стоит отметить, что это была уже вторая попытка "Азота" поменять руководство КЧХК. Первая предпринималась в середине марта прошлого года, но тогда Минимущества РФ и областной департамент по управлению собственностью не стали принимать участие в собрании. А 10 июня 2004 года уже на годовом собрании акционеров новым генеральным директором КЧХК стал Георгий Мачехин, занимавший ранее пост директора Завода минеральных удобрений, входящего в структуру КЧХК.



ИРИНА РОСТОВА, Киров
Коммерсантъ
26.04.2005
http://www.governors.ru/?regmode=fio®ion=43&okrug=0&razdel=smi&statja=2288

Док. 338020
Перв. публик.: 26.04.05
Последн. ред.: 15.07.07
Число обращений: 853

  • Шаклеин Николай Иванович
  • Мазепин Дмитрий Аркадьевич
  • Миллер Алексей Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``