В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Кировский губернатор Николай Шаклеин надеется вывести `Единую Россию` в лидеры избирательной кампании Назад
Кировский губернатор Николай Шаклеин надеется вывести `Единую Россию` в лидеры избирательной кампании
Кировский губернатор Николай Шаклеин надеется вывести "Единую Россию" в лидеры избирательной кампании. В минувшее воскресенье избирком Кировской области завершил прием уведомлений от кандидатов на выборы в законодательное собрание региона, которые пройдут 12 марта. Выборы вызвали у партийцев серьезный интерес: свои списки в комиссию подали 11 партий. Любопытно, что единороссы косвенно поучаствовали и в формировании списков других партий: лидерами регионального отделения "Родины" и ЛДПР стали бывшие единороссы Алексей Иваненко и Олег Валенчук.

Уведомления об участии в выборах в облизбирком подали региональные отделения 11 партий: Аграрной партии, "Единой России", партий "Патриоты России", "Родина", Российской партии пенсионеров, партий "Яблоко" и СПС, ЛДПР, Российской партии жизни, КПРФ, РКРП и Партии социальной справедливости.

12 марта в областной парламент будут избраны 54 депутата, в том числе 27 по партийным спискам. Партийный барьер прохождения в парламент составит 6%. Графа "против всех" в бюллетенях останется, порог явки установлен в 20%. Избирательный фонд кандидата - 1 млн руб., партии - 25 млн руб.

Во главе списка единороссов стоит губернатор Николай Шаклеин. Хотя оппозиционеры полагают, что это существенно не повлияет на ее позиции. Например, один из лидеров списка КПРФ - лидер кировского отделения Российской коммунистической рабочей партии (РКРП) Валерий Туруло - считает, что против "Единой России" может сыграть ее "некорректное поведение по отношению к главам кировских предприятий": "Я не раз слышал о том, что они заставляют вступать в свои ряды руководителей насильно".

Любопытно, что единороссы косвенно поучаствовали и в формировании списков других партий. Так, лидер кировского городского отделения Аграрной партии Валерий Крепостнов, считавшийся твердым членом партсписка аграриев, перед Новым годом перешел в "Единую Россию". Список "Родины", напротив, возглавил бывший единоросс предприниматель Алексей Иваненко. А еще один бывший единоросс - известный в Кирове бизнесмен, президент группы компаний "Спутник" Олег Валенчук - оказался во главе предвыборного списка ЛДПР. В сентябре 2003 года он был исключен из "Единой России" за то, что вопреки решению партруководства выдвинулся в губернаторы. "ЛДПР обратилась ко мне, так как в Кировской области у меня есть рейтинг доверия (на губернаторских выборах господин Валенчук набрал 26% голосов. - "Ъ"). А поскольку я считаю себя человеком, верящим президенту РФ, а ЛДПР - партией, ему не противостоящей, то я принял предложение",- объяснил предприниматель свое решение.

Интересные рокировки произошли и в региональном отделении Российской партии жизни. Накануне новогодних праздников лидер кировского отделения и глава областного департамента госсобственности Александр Дмитриев был неожиданно снят со своего поста. Его место занял замгендиректора Территориальной генерирующей компании No 5 Владимир Торсунов. Таким образом, накануне выборов кировское отделение РПЖ оказалось представлено двумя противоборствующими группировками: так называемых "энергетиков" и сторонников Александра Дмитриева. И те, и другие уже успели высказать претензии друг другу: новое руководство кировского отделения "Родины" обещало подать в суд на Александра Дмитриева "за искаженную информацию о деятельности партии", а 539 сторонников самого господина Дмитриева отправили жалобу лидеру РПЖ Сергею Миронову, в которой рассказали, как "амбициозные карьеристы решили использовать доброе имя партии в своих узкокорпоративных интересах".

Стоит отметить, что демократам в Кирове удалось договориться: их объединенный список возглавили лидеры местных "Яблока" и СПС Павел Савиных и Константин Воробьев.



ИРИНА РОСТОВА
КоммерсантЪ
17.01.2006
http://www.governors.ru/?regmode=fio®ion=43&okrug=0&razdel=smi&statja=7358

Док. 338019
Перв. публик.: 17.01.06
Последн. ред.: 15.07.07
Число обращений: 364

  • Шаклеин Николай Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``