В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Рубен Варданян: РСПП обнародовал список самых `корпоративных` компаний РФ Назад
Рубен Варданян: РСПП обнародовал список самых `корпоративных` компаний РФ
Бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) на заседании в среду рассмотрело итоги деятельности Комитета союза по корпоративному управлению, Объединенной комиссии по корпоративной этике при РСПП, а также ряд вопросов о социальной ответственности бизнеса.

Как сообщили "Росбалту" в департаменте общественных связей РСПП, Комитет, в частности, провел мониторинг, по результатам которого был составлен первый список компаний, соответствующих принципам корпоративного управления WEF/РСПП. В него вошли "Вимм-Билль-Данн", "Объединенные машиностроительные заводы", "Северсталь", РАО "ЕЭС России", Газпром, НК "ЮКОС" и "Базовый элемент". Об этом заявил на заседании бюро РСПП руководитель комитета Рубен Варданян.

Он также ознакомил участников заседания с результатами исследования "Корпоративное управление: реформа в интересах компаний - 2004", в котором изложены выводы экспертов об оценке и самооценке предприятий в области управления. В частности, были проанализированы возможные варианты совершенствования и препятствия на пути внедрения стандартов корпоративного управления, самооценка компаний в области управления, их отношение к роли независимых директоров в управлении и актуальности выхода предприятий на финансовые рынки.

Кроме того, Варданян представил членам бюро перспективный план деятельности возглавляемого им комитета на 2004-2005 годы, который включает мониторинг компаний-членов союза на соответствие принципам WEF/РСПП, взаимодействие с законодательной властью, российскими, зарубежными общественными организациями и с ключевыми институтами инфраструктуры рынка, а также разработку методологии, обучение и внедрение стандартов корпоративного управления.

Был также заслушан отчет члена бюро Правления РСПП Бориса Титова о деятельности возглавляемой им Объединенной комиссии по корпоративной этике при РСПП. Он проинформировал участников о всех 9 случаях обращения в комиссию компаний по спорным вопросам, а также о принятых решениях. Бюро приняло также постановление об избрании в состав комитета арбитров Объединенной комиссии членов бюро союза Рубена Варданяна и генерального директора "Северстали" Алексея Мордашова, а также о включении в состав арбитров комиссии иностранных представителей - Мэтью Мюррея (председатель НП "Центр деловой этики и корпоративного управления", Томаса Шиллингло (вице-президент компании Corning Incorporated) и Питера Петтибона (управляющий партнер московского офиса "Hogan and Hartson, L.L.P.").

Комитет по корпоративному управлению был создан по решению бюро правления РСПП в 2002 году с целью создания благоприятных условий для ведения бизнеса через повышение стандартов корпоративного управления среди членов союза. Одним из его основных проектов в 2002 году стала работа по подготовке и созданию постоянно действующего совещательного общественного форума - Национального совета по корпоративному управлению (НСКУ), который был учрежден в марте 2003 года (руководитель - член бюро РСПП Владимир Потанин). В рамках комитета была создана рабочая группа по вопросам законодательства, которой были разработаны поправки в законы "Об акционерных обществах" и "О рынке ценных бумаг", защищающие интересы, как менеджмента компаний, так и акционеров, и направленные на повышение эффективности ведения бизнеса.

С июня 2003 года в рамках комитета началась важная работа с региональными компаниями-членами РСПП. В программе работы комитета предусмотрены меры по формулированию и утверждению принципов корпоративного управления для членов РСПП, а также создание специальной рабочей группы по мониторингу и системы мониторинга компаний-членов союза на соответствие утвержденным принципам корпоративного управления: эффективного менеджмента, финансовой дисциплины, прозрачности структуры собственности, информационной открытости, гарантии прав, эффективного контроля, справедливого вознаграждения, законности и этичности, активного действия.

13.10.2004

http://www.rosbalt.ru/2004/10/13/181291.html


Док. 338014
Перв. публик.: 13.10.04
Последн. ред.: 15.07.07
Число обращений: 273

  • Варданян Рубен Карленович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``