В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2007-07-14 Краткий новостной обзор за 14 июля 2007 года. Назад
2007-07-14 Краткий новостной обзор за 14 июля 2007 года.
* Президент РФ Владимир Путин подписал указ о приостановлении Россией действия Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) и связанных с ним международных договоров, сообщила пресс-служба Кремля. Как поясняется в указе, это решение связано "с исключительными обстоятельствами, относящимися к содержанию Договора об обычных вооруженных силах в Европе от 19 ноября 1990 года, затрагивающими безопасность Российской Федерации и требующими принятия безотлагательных мер". Россия приостановила действие договора "до тех пор, пока страны НАТО не ратифицируют Соглашение об адаптации и не начнут добросовестно выполнять этот документ", говорится в указе. Указ вступает в силу со дня его подписания. В основе ДОВСЕ лежит система количественных ограничений на пять основных категорий обычных вооружений и техники в обычных вооруженных силах государств-участников в районе применения Договора. ДОВСЕ является бессрочным. Каждое государство-участник имеет право выйти из него при
условии уведомления остальных государств-участников об этом решении минимум за 150 дней.

* Россия временно прекращает предоставление информации и инспекций по ДОВСЕ, но российский мораторий на Договор не означает, что Россия захлопывает двери для дальнейшего диалога, заявил МИД РФ. "Россия в период приостановления не будет связана и какими-либо лимитами на обычные вооружения. Однако реальные количества российской военной техники будут зависеть от эволюции военно-политической ситуации, в том числе от готовности других государств-участников ДОВСЕ проявлять адекватную сдержанность", - заявил МИД РФ. ДОВСЕ в его нынешнем виде безнадежно устарел, ограничения на количества российских вооружений в различных частях страны утратили всякий смысл и мешают более эффективно бороться с международным терроризмом, подчеркивает МИД. Однако Москва не отказывается от диалога по ДОВСЕ, а ее дальнейшие шаги будут зависеть от развития ситуации, заявляет министерство. "В случае решения поставленных нами вопросов можно будет достаточно быстро обеспечить коллективное выполнение договорных положений", - говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

* Госдума может собраться на внеочередное заседание для принятия президентского законопроекта о приостановлении ДОВСЕ. С таким предложением выступил вице-спикер от ЛДПР Владимир Жириновский. "Вся фракция ЛДПР однозначно будет голосовать "за", и мы готовы собраться на внеочередное собрание Госдумы и ратифицировать", - сказал Жириновский РИА Новости. Он назвал "своевременным и правильным" решение России приостановить свои обязательства по договору.

* НАТО расценивает как "шаг в неверном направлении" решение Москвы приостановить действие ДОВСЕ. Заявление Североатлантического альянса огласил официальный представитель НАТО Джеймс Аппатурай. "НАТО считает этот договор важнейшим краеугольным камнем европейской стабильности и (союзники) хотели бы, чтобы этот договор был ратифицирован как можно скорее", - сказал Аппатурай. "НАТО сожалеет о решении Российской Федерации. Это шаг в неверном направлении", - заявил он.

* МИД Великобритании сожалеет о решении России приостановить действие ДОВСЕ и надеется на возобновление конструктивного диалога по решению данной проблемы, говорится заявлении Форин-офиса. "Мы сожалеем о действиях, предпринятых Российской Федерацией", - отмечается в документе. "Мы и наши союзники по НАТО приняли конструктивное участие в недавней чрезвычайной конференции стран-участниц ДОВСЕ и надеемся, что в скором времени конструктивный диалог с Российской Федерацией продолжится", - подчеркивается в заявлении британского МИД.

* В МИД Польши "изумлены" решением России приостановить действие ДОВСЕ и связанных с ним международных договоров. "В Польше изумлены таким решением Кремля", - заявил замглавы МИД Польши Витольд Ващиковский. Польша, которая планирует разместить на своей территории элементы американской ПРО, в справке к указу президента РФ о приостановлении Договора названа среди стран, которые уклоняются от того, чтобы оформить изменения в составе групп государств-участников ДОВСЕ в связи с присоединением к НАТО. Польша также не выполняет принятые в Стамбуле обязательства по корректировке территориальных предельных уровней, говорится в справке к указу.

* Путин подписал закон "О внесении изменений в статью 3 закона РФ "О минимальном размере оплаты труда" и статью 16 федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", сообщает пресс-служба Кремля. Закон предусматривает увеличение размеров стипендий до 315 рублей для студентов и учащихся федеральных государственных образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, которые обучаются по очной форме обучения и получают образование за счет средств федерального бюджета. Студенты федеральных государственных высших учебных заведений, обучающиеся по очной форме обучения и получающие образование за счет средств федерального бюджета, будут получать до 900 рублей.

* Путин подписал федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам оценочной деятельности", сообщила пресс-служба президента РФ. Закон предусматривает продление срока действия лицензий на оценочную деятельность до 1 января 2008 года, а также перенесение срока создания Национального совета по оценочной деятельности с 1 июля 2007 года на 1 июля 2008 года в связи с отсутствием в настоящее время зарегистрированных саморегулируемых организаций оценщиков.

* Путин подписал закон направленный на улучшение расчетов за коммунальные услуги. Федеральным законом признается утратившим силу постановление Верховного Совета Российской Федерации от 1 апреля 1993 года "О мерах по улучшению порядка расчетов за продукцию и услуги коммунальных энергетических и водопроводно-канализационных предприятий", которым установлено, что расчеты с потребителями, кроме жилищно-коммунальных, бюджетных организаций и населения, за отпускаемую электрическую и тепловую энергию, за услуги водоснабжения и водоотведения производятся на основании показателей измерительных приборов и действующих тарифов без акцента плательщиков. В документе отмечается, что Федеральный закон направлен на развитие рыночных отношений в области электроснабжения, теплоснабжения, водоснабжения, газоснабжения и водоотведения, а также на обеспечение гарантий прав потребителей коммунальных ресурсов.

* Путин провел совещание с постоянными членами СБ РФ, сообщила пресс-служба Кремля. В совещании приняли участие премьер-министр Михаил Фрадков, первые вице-премьеры Дмитрий Медведев и Сергей Иванов, глава администрации президента РФ Сергей Собянин, секретарь Совета безопасности Игорь Иванов, министр обороны Анатолий Сердюков, глава МИД РФ Сергей Лавров, руководитель Службы внешней разведки Сергей Лебедев, председатель Совета Федерации Сергей Миронов. На совещании обсуждались различные вопросы внутренней и внешней политики российского государства.

* В Московской области остаются отключенными из-за прошедшего ночью урагана с грозой более 900 трансформаторных подстанций, сообщил пресс-секретарь Московской областной электросетевой компании Александр Шапочкин, в ведении которого находятся электрические сети региона. "Пока отключенными остаются более 900 трансформаторных подстанций, но с каждым часом их количество уменьшается, поскольку ремонтные бригады оперативно устраняют повреждения на линиях электросетей", - сказал он. Ранее Шапочкин сообщил, что на юге и юго-востоке Подмосковья от электроснабжения отключена значительная часть деревень и поселков. По его словам, ремонтные работы завершатся до конца светового дня.

* Группа инспекторов МАГАТЭ впервые с 2002 года прибыла в Пхеньян, сообщило агентство Франс Пресс. Это первый приезд инспекторов агентства в Северную Корею с конца 2002 года, когда последние два сотрудника МАГАТЭ были выдворены с территории страны после срыва планов по строительству обещанных США реакторов на легкой воде взамен на остановку реактора в Йонбене, который позволяет получать сырье для изготовления оружейного плутония.

* Движение ХАМАС не признает легитимность переходного правительства, назначенного председателем ПНА Махмудом Аббасом, заявил официальный представитель ХАМАС Исмаил Радван. "Отправленный в отставку кабинет национального единства под руководством Исмаила Хании является переходным правительством, а не так называемое "чрезвычайное" правительство", - сказал он. По его словам, продление полномочий "чрезвычайного" правительства противоречит Основному закону ПНА и лишь усугубляет раскол в палестинском обществе. "Это опасный шаг и очередное нарушение палестинского законодательства", - добавил Радван. Накануне премьер чрезвычайного палестинского правительства Салям Файяд подал в отставку по истечении срока действия чрезвычайного положения. Аббас принял отставку правительства и поручил ему дальше вплоть до новых выборов продолжать исполнять свои обязанности.

* Число пострадавших от мощного тайфуна, который уже второй день бушует на юге японских островов, возросло до 39 человек. В самой южной островной префектуре Окинава, которая первой оказалась в эпицентре стихии, ранения различной степени тяжести получили 33 человека, из них двое - тяжелые. Как сообщило в субботу Главное метеорологическое управление Японии, тайфун продолжает движение на северо-восток со скоростью 30 километров в час и уже вплотную приблизился к самому южному из четырех основных японских островов Кюсю, частично захватив три префектуры Миядзаки, Кагосима и Кумамото на юге этого острова. Максимальная скорость ветра, зафиксированная сегодня метеорологами, составила почти 50 метров в секунду. Высота волн в этом районе - около девяти метров.

РИА Новости : www.rian.ru

Док. 337940
Опублик.: 14.07.07
Число обращений: 71


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``