В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Генерал не губернатор Назад
Генерал не губернатор
Рязанский суд признал факт виновности Георгия Шпака в перерасходе избирательного фонда на 48 миллионов рублей и получение денег у предпринимателя Натальи Сучковой во время избирательной кампании в марте 2004 года. Признал, но снимать губернатора с должности побоялся, видимо предоставив эту миссию высшей инстанции. Дни.Ру продолжают следить за революционной ситуацией разворачивающейся в Рязанской области.

Паралич региональной власти

Буквально за полгода Георгию Ивановичу удалось свести на нет работу всей законодательной и исполнительной власти в регионе, причем как на городском, так и на областном уровне. Началось все с ухода мэра. В сентябре 2004 года на бывшего мэра Рязани Павла Маматова было заведено уголовное дело, и кресло главы самоуправления оказалось вакантным. Интересно, что неугодный губернатору мэр был отстранен по надуманному предлогу - незаконная передача в собственность двух комнатной квартиры для сына. Стоит ли сравнивать малогабаритную квартиру в Рязани с недвижимостью принадлежащей Шпаку и членам его семьи, которую различные СМИ оценивают в 4 - 5 миллионов долларов? Генерал Шпак не стал терять времени, быстренько съездил в Чебоксары и привез оттуда господина Игумнова в качестве своего протеже на свободное место градоправителя. Однако подобный губернаторский каприз наткнулся на жесткое сопротивление со стороны рязанских политиков и депутатов горсовета. В результате место главы самоуправления до сих пор остается свободным.

Более того, непримиримая позиция со стороны генерала Шпака по поводу назначения господина Игумнова рязанским мэром разделила городской совет на несколько непримиримые фракции. Непримиримые настолько, что они уже не могут договориться между собой даже по пустячным вопросам. Поэтому, как только на заседании горсовета возникает тень перевеса в пользу той или иной фракции, враждебная фракция немедленно срывает заседание. Соответственно, вот уже полгода как от городского совета город не получает никакой реальной пользы, и на сегодняшний день всерьез встал вопрос о роспуске этого бесполезного и скандального органа законодательной власти.

Не лучше обстоят дела и с областной законодательной властью. Избранная в марте 2005 года Рязанская Областная Дума так до сих пор и не смогла приступить к началу работы из-за разразившегося в регионе тотального политического кризиса. И здесь мы вплотную подходим к причинам, которые привели одну из центральных областей России к политическому коллапсу.



Лже-Георгий Иванович Первый

Склоки губернатора с городским советом, парализующие работу законодательной власти на муниципальном уровне, являются не сказать, чтобы повсеместным, но достаточно частым явлением в России. Поэтому в этом плане Георгия Ивановича Шпака трудно упрекнуть в оригинальности. Зато во всем остальном генералу Шпаку нет равных. В первую очередь это утверждение касается политического кризиса, разразившегося в регионе в начале весны. С марта этого года Рязанскую область колотит в политической лихорадке, грозящей перейти в агонию. И причиной такого состояния дел является никто иной, как господин Шпак.

Вкратце история появления на рязанской арене лже-губернатора такова. Слава Григория Отрепьева, обманом занявшего в свое время царский трон, по всей видимости, не давала покоя генералу ВДВ Георгию Шпаку. В начале 2004 года во время участия в выборах губернатора Рязанской области генерал взял взаймы денег у одной рязанской бизнес-леди. Количество этих денег (82 миллионов рублей) во много раз превосходило допустимый законом избирательный фонд кандидата. В обмен на эту ссуду генерал письменно пообещал в случае своей победы на выборах назначить вышеупомянутую бизнес-леди своим вице-губернатором. Стоит ли говорить, что полученные деньги не фигурировали в официальных источниках и тратились генералом на избирательную кампанию через "черную кассу". Причина такой конспирации проста - по закону в случае превышения одним из кандидатов избирательного фонда даже на 10 процентов результаты выборов признаются недействительными. А в данном случае речь шла не о десяти и даже не о ста процентах превышения!

Генерал Шпак победил на выборах, но свои обещания, данные леди, выполнять не спешил. Леди подождала, подождала и подала в суд в надежде хотя бы вернуть свои кровные. У обманутой бизнес-леди нашелся защитник - полковник СВР Игорь Морозов, тоже принимавший участие в тех самых выборах, и занявший на них второе место. Господин Морозов обратился в суд с требованием разобраться в этом темном деле и представил в качестве доказательств кучу бумаг, на которых фигурировала подпись кандидата в губернаторы Георгия Шпака. В том числе и пресловутую расписку о получении 48 миллионов рублей!

21 апреля 2005 года Рязанский областной суд вынес вердикт. Суд признал все обвинения в адрес генерала Шпака правомерными, документы подлинными, показания свидетелей убедительными. Но... у прокурора Марии Черняевой не повернулся язык вслух отменить результаты прошлогодних выборов. Не искушенному в юридических тонкостях читателю стоит объяснить происшедшее на другом примере. В принципе подобный вывод прокурора в аналогичном случае звучал бы так: "Вот убитый, вот убийца. Вина убийцы доказана, приведены показания ряда свидетелей, видевших совершение убийства именно этим человеком. Вот орудие преступления. Однако убийца оправдан... потому что убитый был одиноким человеком, и нет доказательств, что его смерть принесла кому-то горе".


Однако хаос все равно наступил, несмотря на боязливую позицию судей. Потому что фактически суд признал превышение кандидатом Шпаком избирательного фонда в восемь (!) раз, и это признание означает, что фальшивое правление лже-Георгия Ивановича Первого подходит к концу. Люди, умеющие складывать два и два, понимают, что объявление каким-либо судьей выборов недействительными - пустая формальность и вопрос времени. Скорее всего, этим судьей станет представитель Верховного суда России, куда обратился Игорь Морозов с просьбой обжаловать решение Рязанского областного суда. Ни Избирком России, ни Верховный суд, ни Кремль не допустят, чтобы человек, обманом занявший кресло главы целого региона, о чем во всеуслышание официально объявил областной суд, продолжал исполнять не положенные ему по закону обязанности.



В ожидании нового руководства Рязанской области

Факт скорой отставки Георгия Шпака сейчас кажется крайне логичным. Ну согласитесь, что в подобном состоянии, область не сможет прожить и нескольких месяцев. И это понимание тяжелым грузом ложится на всю жизнедеятельность Рязанского региона.

Никак не может приступить к началу работы Областная Дума. Еще хуже обстоят дела с работой Областной Администрации, сотрудники которой большей частью являются бывшими сослуживцами Шпака. Совершенно ясно, что с приходом нового руководства большинству из них придется подыскивать себе новые места работы, чем они уже и занимаются, не дожидаясь, когда грянет гром. Поиск работы занимает у них практически все рабочее время, и времени на работу на благо области у них уже не остается.

Парализована работа в районах. Главы районных администраций боятся принимать какие либо важные решения, за исключением, разве что решения о начале посевной, которое не несет никакой политической подоплеки, и вряд ли будет забраковано новым руководством области.

Подвешенное состояние, в котором находится Рязанская область из-за отсутствия законно выбранного губернатора и ожидаемых политических пертурбаций после отставки лже-главы региона, фатальным образом сказалось и на экономике Рязани. Инвестиции заморожены, полностью остановлено строительство, парализованы промышленность и сельское хозяйство.

В общем, масштаб деструктивных способностей Георгия Ивановича Шпака, сумевшего за один год практически до основания уничтожить огромный промышленный регион России, находящийся в каких-то 180 километрах от Москвы, вызывает мистический ужас. Ряд рязанских депутатов уже обратились к полномочному представителю в ЦФО господину Полтавченко с просьбой немедленно вмешаться в ситуацию и спасти Рязанскую область от тотального кризиса. В связи с чем в определенных кругах Кремля даже начали циркулировать слухи о введении в пострадавшем от генерала регионе внешнего управления.

Вопрос о судьбе фальшивого губернатора, скорее всего, будет решен после майских праздников, поскольку в рамках празднования Великой Победы скандал вокруг армейского генерала, пусть и обладающего фантастической деструктивной сущностью, никому не нужен.




Станислав Зорин
Дни.РУ
28.04.2005
http://www.governors.ru/?regmode=fio®ion=62&okrug=0&razdel=smi&statja=2456

Док. 337937
Перв. публик.: 28.04.05
Последн. ред.: 14.07.07
Число обращений: 346

  • Шпак Георгий Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``