В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
У Шпака дело швах Назад
У Шпака дело швах
Генерал-губернатор Георгий Шпак может обеднеть еще на полтора миллиона рублей. Бизнес-леди Наталья Сучкова, так и не ставшая вице-губернатором, решила за это потребовать с губернатора Георгия Шпака еще денег. Сумма иска выросла в ходе досудебной встречи со сторонами судьи кунцевского районного суда.

Досудебная встреча со сторонами по делу об иске гендиректора ООО "Кротберс" Натальи Сучковой к губернатору Рязанской области Георгию Шпаку состоялась в четверг в Кунцевском районном суде Москвы. В ходе нее представитель предпринимательницы Сучковой дополнительно к требованию взыскать со Шпака 30 млн 57 тыс. рублей заявил о намерении получить с него еще около 1,5 млн рублей якобы за пользование чужими денежными средствами. Судья обязала сторону Сучковой представить подлинники документов, свидетельствующих о том, что Шпак занял у предпринимательницы эти деньги. В настоящее время эти подлинники находятся в Верховном суде России, который запросил их из архива Рязанского областного суда в связи с разбирательством дела о нарушениях в финансировании избирательной кампании Шпака (предвыборная агитация частично велась помимо средств избирательного фонда). Слушание дела в Верховном суде назначено на 27 июля. Судебное заседание назначено на 2 августа.

В аппарате самого Шпака в перипетиях раскручивающихся вокруг него уголовных дел предпочитают не разбираться. "Губернатор неоднократно объяснял свою позицию по вопросу его взаимоотношений с Натальей Сучковой и ничего нового нам тут добавить нечего", - прокомментировали новый виток скандала в пресс-службе губернатора.

Напомним, выяснение отношений между губернатором и спонсором его предвыборной кампании продолжается уже более года. Сразу после губернаторских выборов в марте 2004 года известная рязанская предпринимательница Наталья Сучкова обвинила Шпака в невыполнении заключенного между ними соглашения. Коммерсантка рассказала, что передала Шпаку 48 миллионов рублей на ведение предвыборной кампании, в обмен, по результатам выборов Шпак должен был либо вернуть деньги, либо назначить Сучкову вице-губернатором. Победивший на выборах генерал о своих обещаниях забыл, денег не вернул и на пост вице-губернатора Сучкову не назначил. Результатом стал иск в суд, который тут же поддержал политический соперник Шпака по выборам Игорь Морозов, обвинивший Шпака в том, что он превысил предвыборный бюджет, затратив на кампанию больше обозначенных законом средств.

В итоге дело о превышении предвыборного бюджета и дело Сучковой разделилось надвое. Одно из них - о превышении предвыборного бюджета - рассматривается сейчас в Верховном суде России, а с делом Сучковой вышел казус: предпринимательница однажды уже успела отказаться от своих претензий, затем снова возбудила иск, при этом его сумма уменьшилась с 48 миллионов до 30.
Спастись от уголовного преследования основатель блока "Родина" Шпак пытался в рядах партии "Единая Россия".

Губернатор даже отправил заявление о своем желании срочно обзавестись партбилетом, но единороссы Шпака проигнорировали, и ответа генерал так и не получил. Уголовные дела против генерала многие аналитики посчитали первым шагом к снятию Шпака с должности губернатора. Однако федеральный центр продолжает демонстративно игнорировать все уголовные дела, раскручивающиеся вокруг генерала. В марте 2005 года в период предвыборной кампании накануне голосования в Рязанскую областную думу губернатор, желая продемонстрировать свою верность Кремлю, предложил избирателям голосовать "за партию, которую поддерживает президент РФ Владимир Путин". Дополнительной поддержки Кремля Шпаку это так и не принесло, а вот жалоба со стороны КПРФ, направленная по поводу этого обращения в областной избирком, лишь еще больше пошатнула позиции губернатора.





Илья Барабанов
Газета.Ru
15.07.2005
http://www.governors.ru/?regmode=fio®ion=62&okrug=0&razdel=smi&statja=4025

Док. 337933
Перв. публик.: 15.07.05
Последн. ред.: 14.07.07
Число обращений: 366

  • Шпак Георгий Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``